Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    bainho
    tu
    bainhas
    ela-ele-você
    bainha
    nós
    bainhamos
    vós
    bainhais - bainhades**
    elas-eles-vocês
    bainham
    Pretérito Perfeito
    eu
    bainhei
    tu
    bainhaste
    ela-ele-você
    bainhou
    nós
    bainhamos
    vós
    bainhastes
    elas-eles-vocês
    bainharam - bainhárom
    Futuro
    eu
    bainharei
    tu
    bainharás
    ela-ele-você
    bainhará
    nós
    bainharemos
    vós
    bainhareis - bainharedes
    elas-eles-vocês
    bainharão - bainharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    bainhava
    tu
    bainhavas
    ela-ele-você
    bainhava
    nós
    bainhávamos
    vós
    bainháveis - bainhávades
    elas-eles-vocês
    bainhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    bainhara
    tu
    bainharas
    ela-ele-você
    bainhara
    nós
    bainháramos
    vós
    bainháreis - bainhárades
    elas-eles-vocês
    bainharam
    Condicional
    eu
    bainharia
    tu
    bainharias
    ela-ele-você
    bainharia
    nós
    bainharíamos
    vós
    bainharíeis - bainharíades
    elas-eles-vocês
    bainhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    bainhe
    tu
    bainhes
    ela-ele-você
    bainhe
    nós
    bainhemos
    vós
    bainheis - bainhedes
    elas-eles-vocês
    bainhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    bainhasse
    tu
    bainhasses
    ela-ele-você
    bainhasse
    nós
    bainhássemos
    vós
    bainhásseis - bainhássedes
    elas-eles-vocês
    bainhassem
    Futuro
    eu
    bainhar
    tu
    bainhares
    ela-ele-você
    bainhar
    nós
    bainharmos
    vós
    bainhardes
    elas-eles-vocês
    bainharem
    Imperativo
    Afirmativo
    bainha
    tu
    bainhe
    você
    bainhemos
    nós
    bainhai
    vós
    bainhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    bainhes
    tu
    nunca
    bainhe
    você
    nunca
    bainhemos
    nós
    nunca
    bainheis - bainhedes
    vós
    nunca
    bainhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    bainhar
    tu
    bainhares
    ela-ele-você
    bainhar
    nós
    bainharmos
    vós
    bainhardes
    elas-eles-vocês
    bainharem
    Impessoal
    Infinitivo
    bainhar
    Gerúndio
    bainhando
    Particípio Passado
    bainhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) bainhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) bainhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) bainhárais
    Condicional :
    (vós) bainharíais
    Imperativo :
    (vós) bainhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    bainho-a
    tu
    bainha-la
    ela-ele-você
    bainha-a
    nós
    bainhamo-la
    vós
    bainhai-la - bainhade-la
    elas-eles-vocês
    bainham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    bainhei-a - bainhei-na
    tu
    bainhaste-a
    ela-ele-você
    bainhou-a - bainhou-na
    nós
    bainhamo-la
    vós
    bainhaste-la
    elas-eles-vocês
    bainharam-na - bainhárom-na
    Futuro
    eu
    bainhá-la-ei - bainharei-na
    tu
    bainhá-la-ás - bainhará-la
    ela-ele-você
    bainhá-la-á - bainhará-a
    nós
    bainhá-la-emos - bainharemo-la
    vós
    bainhá-la-eis - bainharede-la
    elas-eles-vocês
    bainhá-la-ão - bainharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    bainhava-a
    tu
    bainhava-la
    ela-ele-você
    bainhava-a
    nós
    bainhávamo-la
    vós
    bainhávei-la - bainhávade-la
    elas-eles-vocês
    bainhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    bainhara-a
    tu
    bainhara-la
    ela-ele-você
    bainhara-a
    nós
    bainháramo-la
    vós
    bainhárei-la - bainhárade-la
    elas-eles-vocês
    bainharam-na
    Condicional
    eu
    bainhá-la-ia - bainharia-a
    tu
    bainhá-la-ias - bainharia-la
    ela-ele-você
    bainhá-la-ia - bainharia-a
    nós
    bainhá-la-íamos - bainharíamo-la
    vós
    bainhá-la-íeis - bainharíade-la
    elas-eles-vocês
    bainhá-la-iam - bainhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a bainhe
    tu que
    a bainhes
    ela-ele-você que
    a bainhe
    nós que
    a bainhemos
    vós que
    a bainheis - a bainhedes
    elas-eles-vocês que
    a bainhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a bainhasse
    tu se
    a bainhasses
    ela-ele-você se
    a bainhasse
    nós se
    a bainhássemos
    vós se
    a bainhásseis - a bainhássedes
    elas-eles-vocês se
    a bainhassem
    Futuro
    eu quando
    a bainhar
    tu quando
    a bainhares
    ela-ele-você quando
    a bainhar
    nós quando
    a bainharmos
    vós quando
    a bainhardes
    elas-eles-vocês quando
    a bainharem
    Imperativo
    Afirmativo
    bainha-a
    tu
    bainhe-a
    você
    bainhemo-la
    nós
    bainhai-a - bainhai-na
    vós
    bainhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a bainhes
    tu
    nunca
    a bainhe
    você
    nunca
    a bainhemos
    nós
    nunca
    a bainheis - a bainhedes
    vós
    nunca
    a bainhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a bainhar - ao bainhá-la
    tu para
    a bainhares - ao bainhare-la
    ela-ele-você para
    a bainhar - ao bainhá-la
    nós para
    a bainharmos - ao bainharmo-la
    vós para
    a bainhardes - ao bainharde-la
    elas-eles-vocês para
    a bainharem - ao bainharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a bainhar - ao bainhá-la
    Gerúndio
    bainhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) bainhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) bainhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) bainhárai-la
    Condicional :
    (vós) bainharíai-la - (vós) bainhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) bainhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.