VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
baniram - banírom
Futuro
elas-eles-vocês
banirão - banirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
baniríeis - baniríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
banísseis - baníssedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) baniche
Pretérito Imperfeito :
(vós) baníais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) banírais
Condicional :
(vós) baniríais
Imperativo :
(vós) banide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
baniu-a - baniu-na
elas-eles-vocês
baniram-na - banírom-na
Futuro
eu
bani-la-ei - banirei-na
tu
bani-la-ás - banirá-la
ela-ele-você
bani-la-á - banirá-a
nós
bani-la-emos - baniremo-la
vós
bani-la-eis - banirede-la
elas-eles-vocês
bani-la-ão - banirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
baníei-la - baníade-la
elas-eles-vocês
baniam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
banírei-la - banírade-la
elas-eles-vocês
baniram-na
Condicional
eu
bani-la-ia - baniria-a
tu
bani-la-ias - baniria-la
ela-ele-você
bani-la-ia - baniria-a
nós
bani-la-íamos - baniríamo-la
vós
bani-la-íeis - baniríade-la
elas-eles-vocês
bani-la-iam - baniriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a banais - a banades
elas-eles-vocês que
a banam
Pretérito Imperfeito
vós se
a banísseis - a baníssedes
elas-eles-vocês se
a banissem
Futuro
ela-ele-você quando
a banir
elas-eles-vocês quando
a banirem
Imperativo
Negativo
nunca
a banais - a banades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a banir - ao bani-la
tu para
a banires - ao banire-la
ela-ele-você para
a banir - ao bani-la
nós para
a banirmos - ao banirmo-la
vós para
a banirdes - ao banirde-la
elas-eles-vocês para
a banirem - ao banirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a banir - ao bani-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) baniche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) baníai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) banírai-la
Condicional :
(vós) baniríai-la - (vós) bani-la-íais
Imperativo :
(vós) banide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.