VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
baralhoais - baralhoades**
elas-eles-vocês
baralhoam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
baralhoaram - baralhoárom
Futuro
vós
baralhoareis - baralhoaredes
elas-eles-vocês
baralhoarão - baralhoarám
Pretérito imperfeito
vós
baralhoáveis - baralhoávades
elas-eles-vocês
baralhoavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
baralhoáreis - baralhoárades
elas-eles-vocês
baralhoaram
Condicional
vós
baralhoaríeis - baralhoaríades
elas-eles-vocês
baralhoariam
Conjuntivo
Presente
vós
baralhoeis - baralhoedes
elas-eles-vocês
baralhoem
Pretérito Imperfeito
vós
baralhoásseis - baralhoássedes
elas-eles-vocês
baralhoassem
Futuro
elas-eles-vocês
baralhoarem
Imperativo
Negativo
nunca
baralhoeis - baralhoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
baralhoarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) baralhoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) baralhoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) baralhoárais
Condicional :
(vós) baralhoaríais
Imperativo :
(vós) baralhoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
baralhoai-la - baralhoade-la
elas-eles-vocês
baralhoam-na
Pretérito Perfeito
eu
baralhoei-a - baralhoei-na
ela-ele-você
baralhoou-a - baralhoou-na
elas-eles-vocês
baralhoaram-na - baralhoárom-na
Futuro
eu
baralhoá-la-ei - baralhoarei-na
tu
baralhoá-la-ás - baralhoará-la
ela-ele-você
baralhoá-la-á - baralhoará-a
nós
baralhoá-la-emos - baralhoaremo-la
vós
baralhoá-la-eis - baralhoarede-la
elas-eles-vocês
baralhoá-la-ão - baralhoarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
baralhoava-a
vós
baralhoávei-la - baralhoávade-la
elas-eles-vocês
baralhoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
baralhoara-a
vós
baralhoárei-la - baralhoárade-la
elas-eles-vocês
baralhoaram-na
Condicional
eu
baralhoá-la-ia - baralhoaria-a
tu
baralhoá-la-ias - baralhoaria-la
ela-ele-você
baralhoá-la-ia - baralhoaria-a
nós
baralhoá-la-íamos - baralhoaríamo-la
vós
baralhoá-la-íeis - baralhoaríade-la
elas-eles-vocês
baralhoá-la-iam - baralhoariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a baralhoe
vós que
a baralhoeis - a baralhoedes
elas-eles-vocês que
a baralhoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a baralhoasse
vós se
a baralhoásseis - a baralhoássedes
elas-eles-vocês se
a baralhoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a baralhoar
elas-eles-vocês quando
a baralhoarem
Imperativo
Afirmativo
baralhoai-a - baralhoai-na
vós
Negativo
nunca
a baralhoeis - a baralhoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a baralhoar - ao baralhoá-la
tu para
a baralhoares - ao baralhoare-la
ela-ele-você para
a baralhoar - ao baralhoá-la
nós para
a baralhoarmos - ao baralhoarmo-la
vós para
a baralhoardes - ao baralhoarde-la
elas-eles-vocês para
a baralhoarem - ao baralhoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a baralhoar - ao baralhoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) baralhoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) baralhoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) baralhoárai-la
Condicional :
(vós) baralhoaríai-la - (vós) baralhoá-la-íais
Imperativo :
(vós) baralhoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.