VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
barateais - barateades**
elas-eles-vocês
barateiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
baratearam - barateárom
Futuro
vós
barateareis - baratearedes
elas-eles-vocês
baratearão - baratearám
Pretérito imperfeito
vós
barateáveis - barateávades
elas-eles-vocês
barateavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
barateáreis - barateárades
elas-eles-vocês
baratearam
Condicional
vós
baratearíeis - baratearíades
elas-eles-vocês
barateariam
Conjuntivo
Presente
vós
barateeis - barateedes
elas-eles-vocês
barateiem
Pretérito Imperfeito
vós
barateásseis - barateássedes
elas-eles-vocês
barateassem
Futuro
elas-eles-vocês
baratearem
Imperativo
Negativo
nunca
barateedes - barateeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
baratearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) barateo
Presente :
(tu) barateas
Presente :
(ela/ele/você) baratea
Presente :
(elas/eles/vocês) barateam
Pretérito Perfeito :
(tu) barateache
Pretérito Imperfeito :
(vós) barateávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) barateárais
Condicional :
(vós) baratearíais
Imperativo :
(vós) barateade
Presente de Conjuntivo :
(eu) baratee
Presente de Conjuntivo :
(tu) baratees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) baratee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) barateem
Imperativo :
(tu) baratea
Imperativo :
(ela/ele/você) baratee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) barateem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
barateai-la - barateade-la
elas-eles-vocês
barateiam-na
Pretérito Perfeito
eu
barateei-a - barateei-na
ela-ele-você
barateou-a - barateou-na
elas-eles-vocês
baratearam-na - barateárom-na
Futuro
eu
barateá-la-ei - baratearei-na
tu
barateá-la-ás - barateará-la
ela-ele-você
barateá-la-á - barateará-a
nós
barateá-la-emos - baratearemo-la
vós
barateá-la-eis - baratearede-la
elas-eles-vocês
barateá-la-ão - baratearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
barateávei-la - barateávade-la
elas-eles-vocês
barateavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
barateárei-la - barateárade-la
elas-eles-vocês
baratearam-na
Condicional
eu
barateá-la-ia - baratearia-a
tu
barateá-la-ias - baratearia-la
ela-ele-você
barateá-la-ia - baratearia-a
nós
barateá-la-íamos - baratearíamo-la
vós
barateá-la-íeis - baratearíade-la
elas-eles-vocês
barateá-la-iam - barateariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a barateie
vós que
a barateeis - a barateedes
elas-eles-vocês que
a barateiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a barateasse
vós se
a barateásseis - a barateássedes
elas-eles-vocês se
a barateassem
Futuro
ela-ele-você quando
a baratear
elas-eles-vocês quando
a baratearem
Imperativo
Afirmativo
barateai-a - barateai-na
vós
Negativo
nunca
a barateeis - a barateedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a baratear - ao barateá-la
tu para
a barateares - ao barateare-la
ela-ele-você para
a baratear - ao barateá-la
nós para
a baratearmos - ao baratearmo-la
vós para
a barateardes - ao baratearde-la
elas-eles-vocês para
a baratearem - ao baratearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a baratear - ao barateá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) barateo-a
Presente :
(tu) baratea-la
Presente :
(ela/ele/você) baratea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) barateam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) barateache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) barateávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) barateárai-la
Condicional :
(vós) baratearíai-la - (vós) barateá-la-íais
Imperativo :
(vós) barateade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a baratee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a baratees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a baratee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a barateem
Imperativo :
(tu) baratea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) baratee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) barateem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.