VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
barbarizais - barbarizades**
elas-eles-vocês
barbarizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
barbarizaram - barbarizárom
Futuro
vós
barbarizareis - barbarizaredes
elas-eles-vocês
barbarizarão - barbarizarám
Pretérito imperfeito
vós
barbarizáveis - barbarizávades
elas-eles-vocês
barbarizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
barbarizáreis - barbarizárades
elas-eles-vocês
barbarizaram
Condicional
ela-ele-você
barbarizaria
vós
barbarizaríeis - barbarizaríades
elas-eles-vocês
barbarizariam
Conjuntivo
Presente
vós
barbarizeis - barbarizedes
elas-eles-vocês
barbarizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
barbarizasse
vós
barbarizásseis - barbarizássedes
elas-eles-vocês
barbarizassem
Futuro
elas-eles-vocês
barbarizarem
Imperativo
Negativo
nunca
barbarizeis - barbarizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
barbarizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) barbarizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) barbarizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) barbarizárais
Condicional :
(vós) barbarizaríais
Imperativo :
(vós) barbarizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
barbarizai-la - barbarizade-la
elas-eles-vocês
barbarizam-na
Pretérito Perfeito
eu
barbarizei-a - barbarizei-na
ela-ele-você
barbarizou-a - barbarizou-na
elas-eles-vocês
barbarizaram-na - barbarizárom-na
Futuro
eu
barbarizá-la-ei - barbarizarei-na
tu
barbarizá-la-ás - barbarizará-la
ela-ele-você
barbarizá-la-á - barbarizará-a
nós
barbarizá-la-emos - barbarizaremo-la
vós
barbarizá-la-eis - barbarizarede-la
elas-eles-vocês
barbarizá-la-ão - barbarizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
barbarizava-a
vós
barbarizávei-la - barbarizávade-la
elas-eles-vocês
barbarizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
barbarizara-a
vós
barbarizárei-la - barbarizárade-la
elas-eles-vocês
barbarizaram-na
Condicional
eu
barbarizá-la-ia - barbarizaria-a
tu
barbarizá-la-ias - barbarizaria-la
ela-ele-você
barbarizá-la-ia - barbarizaria-a
nós
barbarizá-la-íamos - barbarizaríamo-la
vós
barbarizá-la-íeis - barbarizaríade-la
elas-eles-vocês
barbarizá-la-iam - barbarizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a barbarize
vós que
a barbarizeis - a barbarizedes
elas-eles-vocês que
a barbarizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a barbarizasse
vós se
a barbarizásseis - a barbarizássedes
elas-eles-vocês se
a barbarizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a barbarizar
nós quando
a barbarizarmos
vós quando
a barbarizardes
elas-eles-vocês quando
a barbarizarem
Imperativo
Afirmativo
barbarizai-a - barbarizai-na
vós
Negativo
nunca
a barbarizeis - a barbarizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a barbarizar - ao barbarizá-la
tu para
a barbarizares - ao barbarizare-la
ela-ele-você para
a barbarizar - ao barbarizá-la
nós para
a barbarizarmos - ao barbarizarmo-la
vós para
a barbarizardes - ao barbarizarde-la
elas-eles-vocês para
a barbarizarem - ao barbarizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a barbarizar - ao barbarizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) barbarizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) barbarizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) barbarizárai-la
Condicional :
(vós) barbarizaríai-la - (vós) barbarizá-la-íais
Imperativo :
(vós) barbarizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.