VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
bardaram - bardárom
Futuro
vós
bardareis - bardaredes
elas-eles-vocês
bardarão - bardarám
Pretérito imperfeito
vós
bardáveis - bardávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bardáreis - bardárades
Condicional
vós
bardaríeis - bardaríades
elas-eles-vocês
bardariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
bardásseis - bardássedes
elas-eles-vocês
bardassem
Imperativo
Negativo
nunca
bardeis - bardedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bardache
Pretérito Imperfeito :
(vós) bardávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bardárais
Condicional :
(vós) bardaríais
Imperativo :
(vós) bardade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
bardai-la - bardade-la
elas-eles-vocês
bardam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
bardou-a - bardou-na
elas-eles-vocês
bardaram-na - bardárom-na
Futuro
eu
bardá-la-ei - bardarei-na
tu
bardá-la-ás - bardará-la
ela-ele-você
bardá-la-á - bardará-a
nós
bardá-la-emos - bardaremo-la
vós
bardá-la-eis - bardarede-la
elas-eles-vocês
bardá-la-ão - bardarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
bardávei-la - bardávade-la
elas-eles-vocês
bardavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bardárei-la - bardárade-la
elas-eles-vocês
bardaram-na
Condicional
eu
bardá-la-ia - bardaria-a
tu
bardá-la-ias - bardaria-la
ela-ele-você
bardá-la-ia - bardaria-a
nós
bardá-la-íamos - bardaríamo-la
vós
bardá-la-íeis - bardaríade-la
elas-eles-vocês
bardá-la-iam - bardariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a bardeis - a bardedes
elas-eles-vocês que
a bardem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a bardasse
vós se
a bardásseis - a bardássedes
elas-eles-vocês se
a bardassem
Futuro
ela-ele-você quando
a bardar
elas-eles-vocês quando
a bardarem
Imperativo
Negativo
nunca
a bardeis - a bardedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a bardar - ao bardá-la
tu para
a bardares - ao bardare-la
ela-ele-você para
a bardar - ao bardá-la
nós para
a bardarmos - ao bardarmo-la
vós para
a bardardes - ao bardarde-la
elas-eles-vocês para
a bardarem - ao bardarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a bardar - ao bardá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bardache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) bardávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bardárai-la
Condicional :
(vós) bardaríai-la - (vós) bardá-la-íais
Imperativo :
(vós) bardade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.