VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
barreais - barreades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
barrearam - barreárom
Futuro
vós
barreareis - barrearedes
elas-eles-vocês
barrearão - barrearám
Pretérito imperfeito
vós
barreáveis - barreávades
elas-eles-vocês
barreavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
barreáreis - barreárades
elas-eles-vocês
barrearam
Condicional
vós
barrearíeis - barrearíades
elas-eles-vocês
barreariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
barreásseis - barreássedes
elas-eles-vocês
barreassem
Futuro
elas-eles-vocês
barrearem
Imperativo
Negativo
nunca
barreedes - barreeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
barrearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) barreo
Presente :
(tu) barreas
Presente :
(ela/ele/você) barrea
Presente :
(elas/eles/vocês) barream
Pretérito Perfeito :
(tu) barreache
Pretérito Imperfeito :
(vós) barreávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) barreárais
Condicional :
(vós) barrearíais
Imperativo :
(vós) barreade
Presente de Conjuntivo :
(eu) barree
Presente de Conjuntivo :
(tu) barrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) barree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) barreem
Imperativo :
(tu) barrea
Imperativo :
(ela/ele/você) barree
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) barreem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
barreai-la - barreade-la
elas-eles-vocês
barreiam-na
Pretérito Perfeito
eu
barreei-a - barreei-na
ela-ele-você
barreou-a - barreou-na
elas-eles-vocês
barrearam-na - barreárom-na
Futuro
eu
barreá-la-ei - barrearei-na
tu
barreá-la-ás - barreará-la
ela-ele-você
barreá-la-á - barreará-a
nós
barreá-la-emos - barrearemo-la
vós
barreá-la-eis - barrearede-la
elas-eles-vocês
barreá-la-ão - barrearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
barreávei-la - barreávade-la
elas-eles-vocês
barreavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
barreárei-la - barreárade-la
elas-eles-vocês
barrearam-na
Condicional
eu
barreá-la-ia - barrearia-a
tu
barreá-la-ias - barrearia-la
ela-ele-você
barreá-la-ia - barrearia-a
nós
barreá-la-íamos - barrearíamo-la
vós
barreá-la-íeis - barrearíade-la
elas-eles-vocês
barreá-la-iam - barreariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a barreie
vós que
a barreeis - a barreedes
elas-eles-vocês que
a barreiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a barreasse
vós se
a barreásseis - a barreássedes
elas-eles-vocês se
a barreassem
Futuro
ela-ele-você quando
a barrear
elas-eles-vocês quando
a barrearem
Imperativo
Afirmativo
barreai-a - barreai-na
vós
Negativo
nunca
a barreeis - a barreedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a barrear - ao barreá-la
tu para
a barreares - ao barreare-la
ela-ele-você para
a barrear - ao barreá-la
nós para
a barrearmos - ao barrearmo-la
vós para
a barreardes - ao barrearde-la
elas-eles-vocês para
a barrearem - ao barrearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a barrear - ao barreá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) barreo-a
Presente :
(tu) barrea-la
Presente :
(ela/ele/você) barrea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) barream-na
Pretérito Perfeito :
(tu) barreache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) barreávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) barreárai-la
Condicional :
(vós) barrearíai-la - (vós) barreá-la-íais
Imperativo :
(vós) barreade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a barree
Presente de Conjuntivo :
(tu) a barrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a barree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a barreem
Imperativo :
(tu) barrea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) barree-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) barreem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.