Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    barroto |ɔ|*
    tu
    barrotas |ɔ|
    ela-ele-você
    barrota |ɔ|
    nós
    barrotamos
    vós
    barrotais - barrotades**
    elas-eles-vocês
    barrotam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    barrotei
    tu
    barrotaste
    ela-ele-você
    barrotou
    nós
    barrotamos
    vós
    barrotastes
    elas-eles-vocês
    barrotaram - barrotárom
    Futuro
    eu
    barrotarei
    tu
    barrotarás
    ela-ele-você
    barrotará
    nós
    barrotaremos
    vós
    barrotareis - barrotaredes
    elas-eles-vocês
    barrotarão - barrotarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    barrotava
    tu
    barrotavas
    ela-ele-você
    barrotava
    nós
    barrotávamos
    vós
    barrotáveis - barrotávades
    elas-eles-vocês
    barrotavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    barrotara
    tu
    barrotaras
    ela-ele-você
    barrotara
    nós
    barrotáramos
    vós
    barrotáreis - barrotárades
    elas-eles-vocês
    barrotaram
    Condicional
    eu
    barrotaria
    tu
    barrotarias
    ela-ele-você
    barrotaria
    nós
    barrotaríamos
    vós
    barrotaríeis - barrotaríades
    elas-eles-vocês
    barrotariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    barrote |ɔ|
    tu
    barrotes |ɔ|
    ela-ele-você
    barrote |ɔ|
    nós
    barrotemos
    vós
    barroteis - barrotedes
    elas-eles-vocês
    barrotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    barrotasse
    tu
    barrotasses
    ela-ele-você
    barrotasse
    nós
    barrotássemos
    vós
    barrotásseis - barrotássedes
    elas-eles-vocês
    barrotassem
    Futuro
    eu
    barrotar
    tu
    barrotares
    ela-ele-você
    barrotar
    nós
    barrotarmos
    vós
    barrotardes
    elas-eles-vocês
    barrotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    barrota |ɔ|
    tu
    barrote |ɔ|
    você
    barrotemos
    nós
    barrotai
    vós
    barrotem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    barrotes |ɔ|
    tu
    nunca
    barrote |ɔ|
    você
    nunca
    barrotemos
    nós
    nunca
    barroteis - barrotedes
    vós
    nunca
    barrotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    barrotar
    tu
    barrotares
    ela-ele-você
    barrotar
    nós
    barrotarmos
    vós
    barrotardes
    elas-eles-vocês
    barrotarem
    Impessoal
    Infinitivo
    barrotar
    Gerúndio
    barrotando
    Particípio Passado
    barrotado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) barrotache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) barrotávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) barrotárais
    Condicional :
    (vós) barrotaríais
    Imperativo :
    (vós) barrotade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    barroto-a |ɔ|
    tu
    barrota-la |ɔ|
    ela-ele-você
    barrota-a |ɔ|
    nós
    barrotamo-la
    vós
    barrotai-la - barrotade-la
    elas-eles-vocês
    barrotam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    barrotei-a - barrotei-na
    tu
    barrotaste-a
    ela-ele-você
    barrotou-a - barrotou-na
    nós
    barrotamo-la
    vós
    barrotaste-la
    elas-eles-vocês
    barrotaram-na - barrotárom-na
    Futuro
    eu
    barrotá-la-ei - barrotarei-na
    tu
    barrotá-la-ás - barrotará-la
    ela-ele-você
    barrotá-la-á - barrotará-a
    nós
    barrotá-la-emos - barrotaremo-la
    vós
    barrotá-la-eis - barrotarede-la
    elas-eles-vocês
    barrotá-la-ão - barrotarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    barrotava-a
    tu
    barrotava-la
    ela-ele-você
    barrotava-a
    nós
    barrotávamo-la
    vós
    barrotávei-la - barrotávade-la
    elas-eles-vocês
    barrotavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    barrotara-a
    tu
    barrotara-la
    ela-ele-você
    barrotara-a
    nós
    barrotáramo-la
    vós
    barrotárei-la - barrotárade-la
    elas-eles-vocês
    barrotaram-na
    Condicional
    eu
    barrotá-la-ia - barrotaria-a
    tu
    barrotá-la-ias - barrotaria-la
    ela-ele-você
    barrotá-la-ia - barrotaria-a
    nós
    barrotá-la-íamos - barrotaríamo-la
    vós
    barrotá-la-íeis - barrotaríade-la
    elas-eles-vocês
    barrotá-la-iam - barrotariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a barrote |ɔ|
    tu que
    a barrotes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a barrote |ɔ|
    nós que
    a barrotemos
    vós que
    a barroteis - a barrotedes
    elas-eles-vocês que
    a barrotem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a barrotasse
    tu se
    a barrotasses
    ela-ele-você se
    a barrotasse
    nós se
    a barrotássemos
    vós se
    a barrotásseis - a barrotássedes
    elas-eles-vocês se
    a barrotassem
    Futuro
    eu quando
    a barrotar
    tu quando
    a barrotares
    ela-ele-você quando
    a barrotar
    nós quando
    a barrotarmos
    vós quando
    a barrotardes
    elas-eles-vocês quando
    a barrotarem
    Imperativo
    Afirmativo
    barrota-a |ɔ|
    tu
    barrote-a |ɔ|
    você
    barrotemo-la
    nós
    barrotai-a - barrotai-na
    vós
    barrotem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a barrotes |ɔ|
    tu
    nunca
    a barrote |ɔ|
    você
    nunca
    a barrotemos
    nós
    nunca
    a barroteis - a barrotedes
    vós
    nunca
    a barrotem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a barrotar - ao barrotá-la
    tu para
    a barrotares - ao barrotare-la
    ela-ele-você para
    a barrotar - ao barrotá-la
    nós para
    a barrotarmos - ao barrotarmo-la
    vós para
    a barrotardes - ao barrotarde-la
    elas-eles-vocês para
    a barrotarem - ao barrotarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a barrotar - ao barrotá-la
    Gerúndio
    barrotando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) barrotache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) barrotávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) barrotárai-la
    Condicional :
    (vós) barrotaríai-la - (vós) barrotá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) barrotade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.