Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    baruto
    tu
    barutas
    ela-ele-você
    baruta
    nós
    barutamos
    vós
    barutais - barutades**
    elas-eles-vocês
    barutam
    Pretérito Perfeito
    eu
    barutei
    tu
    barutaste
    ela-ele-você
    barutou
    nós
    barutamos
    vós
    barutastes
    elas-eles-vocês
    barutaram - barutárom
    Futuro
    eu
    barutarei
    tu
    barutarás
    ela-ele-você
    barutará
    nós
    barutaremos
    vós
    barutareis - barutaredes
    elas-eles-vocês
    barutarão - barutarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    barutava
    tu
    barutavas
    ela-ele-você
    barutava
    nós
    barutávamos
    vós
    barutáveis - barutávades
    elas-eles-vocês
    barutavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    barutara
    tu
    barutaras
    ela-ele-você
    barutara
    nós
    barutáramos
    vós
    barutáreis - barutárades
    elas-eles-vocês
    barutaram
    Condicional
    eu
    barutaria
    tu
    barutarias
    ela-ele-você
    barutaria
    nós
    barutaríamos
    vós
    barutaríeis - barutaríades
    elas-eles-vocês
    barutariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    barute
    tu
    barutes
    ela-ele-você
    barute
    nós
    barutemos
    vós
    baruteis - barutedes
    elas-eles-vocês
    barutem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    barutasse
    tu
    barutasses
    ela-ele-você
    barutasse
    nós
    barutássemos
    vós
    barutásseis - barutássedes
    elas-eles-vocês
    barutassem
    Futuro
    eu
    barutar
    tu
    barutares
    ela-ele-você
    barutar
    nós
    barutarmos
    vós
    barutardes
    elas-eles-vocês
    barutarem
    Imperativo
    Afirmativo
    baruta
    tu
    barute
    você
    barutemos
    nós
    barutai
    vós
    barutem
    vocês
    Negativo
    nunca
    barutes
    tu
    nunca
    barute
    você
    nunca
    barutemos
    nós
    nunca
    baruteis - barutedes
    vós
    nunca
    barutem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    barutar
    tu
    barutares
    ela-ele-você
    barutar
    nós
    barutarmos
    vós
    barutardes
    elas-eles-vocês
    barutarem
    Impessoal
    Infinitivo
    barutar
    Gerúndio
    barutando
    Particípio Passado
    barutado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) barutache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) barutávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) barutárais
    Condicional :
    (vós) barutaríais
    Imperativo :
    (vós) barutade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    baruto-a
    tu
    baruta-la
    ela-ele-você
    baruta-a
    nós
    barutamo-la
    vós
    barutai-la - barutade-la
    elas-eles-vocês
    barutam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    barutei-a - barutei-na
    tu
    barutaste-a
    ela-ele-você
    barutou-a - barutou-na
    nós
    barutamo-la
    vós
    barutaste-la
    elas-eles-vocês
    barutaram-na - barutárom-na
    Futuro
    eu
    barutá-la-ei - barutarei-na
    tu
    barutá-la-ás - barutará-la
    ela-ele-você
    barutá-la-á - barutará-a
    nós
    barutá-la-emos - barutaremo-la
    vós
    barutá-la-eis - barutarede-la
    elas-eles-vocês
    barutá-la-ão - barutarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    barutava-a
    tu
    barutava-la
    ela-ele-você
    barutava-a
    nós
    barutávamo-la
    vós
    barutávei-la - barutávade-la
    elas-eles-vocês
    barutavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    barutara-a
    tu
    barutara-la
    ela-ele-você
    barutara-a
    nós
    barutáramo-la
    vós
    barutárei-la - barutárade-la
    elas-eles-vocês
    barutaram-na
    Condicional
    eu
    barutá-la-ia - barutaria-a
    tu
    barutá-la-ias - barutaria-la
    ela-ele-você
    barutá-la-ia - barutaria-a
    nós
    barutá-la-íamos - barutaríamo-la
    vós
    barutá-la-íeis - barutaríade-la
    elas-eles-vocês
    barutá-la-iam - barutariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a barute
    tu que
    a barutes
    ela-ele-você que
    a barute
    nós que
    a barutemos
    vós que
    a baruteis - a barutedes
    elas-eles-vocês que
    a barutem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a barutasse
    tu se
    a barutasses
    ela-ele-você se
    a barutasse
    nós se
    a barutássemos
    vós se
    a barutásseis - a barutássedes
    elas-eles-vocês se
    a barutassem
    Futuro
    eu quando
    a barutar
    tu quando
    a barutares
    ela-ele-você quando
    a barutar
    nós quando
    a barutarmos
    vós quando
    a barutardes
    elas-eles-vocês quando
    a barutarem
    Imperativo
    Afirmativo
    baruta-a
    tu
    barute-a
    você
    barutemo-la
    nós
    barutai-a - barutai-na
    vós
    barutem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a barutes
    tu
    nunca
    a barute
    você
    nunca
    a barutemos
    nós
    nunca
    a baruteis - a barutedes
    vós
    nunca
    a barutem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a barutar - ao barutá-la
    tu para
    a barutares - ao barutare-la
    ela-ele-você para
    a barutar - ao barutá-la
    nós para
    a barutarmos - ao barutarmo-la
    vós para
    a barutardes - ao barutarde-la
    elas-eles-vocês para
    a barutarem - ao barutarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a barutar - ao barutá-la
    Gerúndio
    barutando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) barutache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) barutávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) barutárai-la
    Condicional :
    (vós) barutaríai-la - (vós) barutá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) barutade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.