VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
bastreais - bastreades**
elas-eles-vocês
bastreiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
bastrearam - bastreárom
Futuro
vós
bastreareis - bastrearedes
elas-eles-vocês
bastrearão - bastrearám
Pretérito imperfeito
vós
bastreáveis - bastreávades
elas-eles-vocês
bastreavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bastreáreis - bastreárades
elas-eles-vocês
bastrearam
Condicional
vós
bastrearíeis - bastrearíades
elas-eles-vocês
bastreariam
Conjuntivo
Presente
vós
bastreeis - bastreedes
elas-eles-vocês
bastreiem
Pretérito Imperfeito
vós
bastreásseis - bastreássedes
elas-eles-vocês
bastreassem
Futuro
elas-eles-vocês
bastrearem
Imperativo
Negativo
nunca
bastreedes - bastreeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
bastrearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) bastreo
Presente :
(tu) bastreas
Presente :
(ela/ele/você) bastrea
Presente :
(elas/eles/vocês) bastream
Pretérito Perfeito :
(tu) bastreache
Pretérito Imperfeito :
(vós) bastreávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bastreárais
Condicional :
(vós) bastrearíais
Imperativo :
(vós) bastreade
Presente de Conjuntivo :
(eu) bastree
Presente de Conjuntivo :
(tu) bastrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) bastree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) bastreem
Imperativo :
(tu) bastrea
Imperativo :
(ela/ele/você) bastree
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) bastreem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
bastreai-la - bastreade-la
elas-eles-vocês
bastreiam-na
Pretérito Perfeito
eu
bastreei-a - bastreei-na
ela-ele-você
bastreou-a - bastreou-na
elas-eles-vocês
bastrearam-na - bastreárom-na
Futuro
eu
bastreá-la-ei - bastrearei-na
tu
bastreá-la-ás - bastreará-la
ela-ele-você
bastreá-la-á - bastreará-a
nós
bastreá-la-emos - bastrearemo-la
vós
bastreá-la-eis - bastrearede-la
elas-eles-vocês
bastreá-la-ão - bastrearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
bastreávei-la - bastreávade-la
elas-eles-vocês
bastreavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bastreárei-la - bastreárade-la
elas-eles-vocês
bastrearam-na
Condicional
eu
bastreá-la-ia - bastrearia-a
tu
bastreá-la-ias - bastrearia-la
ela-ele-você
bastreá-la-ia - bastrearia-a
nós
bastreá-la-íamos - bastrearíamo-la
vós
bastreá-la-íeis - bastrearíade-la
elas-eles-vocês
bastreá-la-iam - bastreariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a bastreie
vós que
a bastreeis - a bastreedes
elas-eles-vocês que
a bastreiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a bastreasse
vós se
a bastreásseis - a bastreássedes
elas-eles-vocês se
a bastreassem
Futuro
ela-ele-você quando
a bastrear
elas-eles-vocês quando
a bastrearem
Imperativo
Afirmativo
bastreai-a - bastreai-na
vós
Negativo
nunca
a bastreeis - a bastreedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a bastrear - ao bastreá-la
tu para
a bastreares - ao bastreare-la
ela-ele-você para
a bastrear - ao bastreá-la
nós para
a bastrearmos - ao bastrearmo-la
vós para
a bastreardes - ao bastrearde-la
elas-eles-vocês para
a bastrearem - ao bastrearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a bastrear - ao bastreá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) bastreo-a
Presente :
(tu) bastrea-la
Presente :
(ela/ele/você) bastrea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) bastream-na
Pretérito Perfeito :
(tu) bastreache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) bastreávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bastreárai-la
Condicional :
(vós) bastrearíai-la - (vós) bastreá-la-íais
Imperativo :
(vós) bastreade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a bastree
Presente de Conjuntivo :
(tu) a bastrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a bastree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a bastreem
Imperativo :
(tu) bastrea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) bastree-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) bastreem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.