VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
bilizcais - bilizcades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
bilizcaram - bilizcárom
Futuro
vós
bilizcareis - bilizcaredes
elas-eles-vocês
bilizcarão - bilizcarám
Pretérito imperfeito
vós
bilizcáveis - bilizcávades
elas-eles-vocês
bilizcavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bilizcáreis - bilizcárades
elas-eles-vocês
bilizcaram
Condicional
vós
bilizcaríeis - bilizcaríades
elas-eles-vocês
bilizcariam
Conjuntivo
Presente
vós
bilizqueis - bilizquedes
elas-eles-vocês
bilizquem
Pretérito Imperfeito
vós
bilizcásseis - bilizcássedes
elas-eles-vocês
bilizcassem
Futuro
elas-eles-vocês
bilizcarem
Imperativo
Negativo
nunca
bilizqueis - bilizquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
bilizcarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bilizcache
Pretérito Imperfeito :
(vós) bilizcávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bilizcárais
Condicional :
(vós) bilizcaríais
Imperativo :
(vós) bilizcade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
bilizcai-la - bilizcade-la
elas-eles-vocês
bilizcam-na
Pretérito Perfeito
eu
bilizquei-a - bilizquei-na
ela-ele-você
bilizcou-a - bilizcou-na
elas-eles-vocês
bilizcaram-na - bilizcárom-na
Futuro
eu
bilizcá-la-ei - bilizcarei-na
tu
bilizcá-la-ás - bilizcará-la
ela-ele-você
bilizcá-la-á - bilizcará-a
nós
bilizcá-la-emos - bilizcaremo-la
vós
bilizcá-la-eis - bilizcarede-la
elas-eles-vocês
bilizcá-la-ão - bilizcarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
bilizcávei-la - bilizcávade-la
elas-eles-vocês
bilizcavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bilizcárei-la - bilizcárade-la
elas-eles-vocês
bilizcaram-na
Condicional
eu
bilizcá-la-ia - bilizcaria-a
tu
bilizcá-la-ias - bilizcaria-la
ela-ele-você
bilizcá-la-ia - bilizcaria-a
nós
bilizcá-la-íamos - bilizcaríamo-la
vós
bilizcá-la-íeis - bilizcaríade-la
elas-eles-vocês
bilizcá-la-iam - bilizcariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a bilizque
vós que
a bilizqueis - a bilizquedes
elas-eles-vocês que
a bilizquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a bilizcasse
vós se
a bilizcásseis - a bilizcássedes
elas-eles-vocês se
a bilizcassem
Futuro
ela-ele-você quando
a bilizcar
elas-eles-vocês quando
a bilizcarem
Imperativo
Afirmativo
bilizcai-a - bilizcai-na
vós
Negativo
nunca
a bilizqueis - a bilizquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a bilizcar - ao bilizcá-la
tu para
a bilizcares - ao bilizcare-la
ela-ele-você para
a bilizcar - ao bilizcá-la
nós para
a bilizcarmos - ao bilizcarmo-la
vós para
a bilizcardes - ao bilizcarde-la
elas-eles-vocês para
a bilizcarem - ao bilizcarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a bilizcar - ao bilizcá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bilizcache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) bilizcávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bilizcárai-la
Condicional :
(vós) bilizcaríai-la - (vós) bilizcá-la-íais
Imperativo :
(vós) bilizcade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.