VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
bufoneais - bufoneades**
elas-eles-vocês
bufoneiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
bufonearam - bufoneárom
Futuro
vós
bufoneareis - bufonearedes
elas-eles-vocês
bufonearão - bufonearám
Pretérito imperfeito
vós
bufoneáveis - bufoneávades
elas-eles-vocês
bufoneavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bufoneáreis - bufoneárades
elas-eles-vocês
bufonearam
Condicional
vós
bufonearíeis - bufonearíades
elas-eles-vocês
bufoneariam
Conjuntivo
Presente
vós
bufoneeis - bufoneedes
elas-eles-vocês
bufoneiem
Pretérito Imperfeito
vós
bufoneásseis - bufoneássedes
elas-eles-vocês
bufoneassem
Futuro
elas-eles-vocês
bufonearem
Imperativo
Negativo
nunca
bufoneedes - bufoneeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
bufonearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) bufoneo
Presente :
(tu) bufoneas
Presente :
(ela/ele/você) bufonea
Presente :
(elas/eles/vocês) bufoneam
Pretérito Perfeito :
(tu) bufoneache
Pretérito Imperfeito :
(vós) bufoneávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bufoneárais
Condicional :
(vós) bufonearíais
Imperativo :
(vós) bufoneade
Presente de Conjuntivo :
(eu) bufonee
Presente de Conjuntivo :
(tu) bufonees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) bufonee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) bufoneem
Imperativo :
(tu) bufonea
Imperativo :
(ela/ele/você) bufonee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) bufoneem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
bufoneai-la - bufoneade-la
elas-eles-vocês
bufoneiam-na
Pretérito Perfeito
eu
bufoneei-a - bufoneei-na
ela-ele-você
bufoneou-a - bufoneou-na
elas-eles-vocês
bufonearam-na - bufoneárom-na
Futuro
eu
bufoneá-la-ei - bufonearei-na
tu
bufoneá-la-ás - bufoneará-la
ela-ele-você
bufoneá-la-á - bufoneará-a
nós
bufoneá-la-emos - bufonearemo-la
vós
bufoneá-la-eis - bufonearede-la
elas-eles-vocês
bufoneá-la-ão - bufonearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
bufoneávei-la - bufoneávade-la
elas-eles-vocês
bufoneavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bufoneárei-la - bufoneárade-la
elas-eles-vocês
bufonearam-na
Condicional
eu
bufoneá-la-ia - bufonearia-a
tu
bufoneá-la-ias - bufonearia-la
ela-ele-você
bufoneá-la-ia - bufonearia-a
nós
bufoneá-la-íamos - bufonearíamo-la
vós
bufoneá-la-íeis - bufonearíade-la
elas-eles-vocês
bufoneá-la-iam - bufoneariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a bufoneie
vós que
a bufoneeis - a bufoneedes
elas-eles-vocês que
a bufoneiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a bufoneasse
vós se
a bufoneásseis - a bufoneássedes
elas-eles-vocês se
a bufoneassem
Futuro
ela-ele-você quando
a bufonear
elas-eles-vocês quando
a bufonearem
Imperativo
Afirmativo
bufoneai-a - bufoneai-na
vós
Negativo
nunca
a bufoneeis - a bufoneedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a bufonear - ao bufoneá-la
tu para
a bufoneares - ao bufoneare-la
ela-ele-você para
a bufonear - ao bufoneá-la
nós para
a bufonearmos - ao bufonearmo-la
vós para
a bufoneardes - ao bufonearde-la
elas-eles-vocês para
a bufonearem - ao bufonearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a bufonear - ao bufoneá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) bufoneo-a
Presente :
(tu) bufonea-la
Presente :
(ela/ele/você) bufonea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) bufoneam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) bufoneache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) bufoneávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bufoneárai-la
Condicional :
(vós) bufonearíai-la - (vós) bufoneá-la-íais
Imperativo :
(vós) bufoneade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a bufonee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a bufonees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a bufonee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a bufoneem
Imperativo :
(tu) bufonea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) bufonee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) bufoneem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.