VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
bularam - bulárom
Futuro
elas-eles-vocês
bularão - bularám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
bularíeis - bularíades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
bulásseis - bulássedes
Imperativo
Negativo
nunca
buleis - buledes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) bulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bulárais
Condicional :
(vós) bularíais
Imperativo :
(vós) bulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
bulou-a - bulou-na
elas-eles-vocês
bularam-na - bulárom-na
Futuro
eu
bulá-la-ei - bularei-na
tu
bulá-la-ás - bulará-la
ela-ele-você
bulá-la-á - bulará-a
nós
bulá-la-emos - bularemo-la
vós
bulá-la-eis - bularede-la
elas-eles-vocês
bulá-la-ão - bularám-na
Pretérito Imperfeito
vós
bulávei-la - bulávade-la
elas-eles-vocês
bulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bulárei-la - bulárade-la
elas-eles-vocês
bularam-na
Condicional
eu
bulá-la-ia - bularia-a
tu
bulá-la-ias - bularia-la
ela-ele-você
bulá-la-ia - bularia-a
nós
bulá-la-íamos - bularíamo-la
vós
bulá-la-íeis - bularíade-la
elas-eles-vocês
bulá-la-iam - bulariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a buleis - a buledes
elas-eles-vocês que
a bulem
Pretérito Imperfeito
vós se
a bulásseis - a bulássedes
elas-eles-vocês se
a bulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a bular
elas-eles-vocês quando
a bularem
Imperativo
Negativo
nunca
a buleis - a buledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a bular - ao bulá-la
tu para
a bulares - ao bulare-la
ela-ele-você para
a bular - ao bulá-la
nós para
a bularmos - ao bularmo-la
vós para
a bulardes - ao bularde-la
elas-eles-vocês para
a bularem - ao bularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a bular - ao bulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) bulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bulárai-la
Condicional :
(vós) bularíai-la - (vós) bulá-la-íais
Imperativo :
(vós) bulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.