VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
bulraram - bulrárom
Futuro
vós
bulrareis - bulraredes
elas-eles-vocês
bulrarão - bulrarám
Pretérito imperfeito
vós
bulráveis - bulrávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bulráreis - bulrárades
Condicional
vós
bulraríeis - bulraríades
elas-eles-vocês
bulrariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
bulrásseis - bulrássedes
elas-eles-vocês
bulrassem
Imperativo
Negativo
nunca
bulreis - bulredes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bulrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) bulrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bulrárais
Condicional :
(vós) bulraríais
Imperativo :
(vós) bulrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
bulrai-la - bulrade-la
elas-eles-vocês
bulram-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
bulrou-a - bulrou-na
elas-eles-vocês
bulraram-na - bulrárom-na
Futuro
eu
bulrá-la-ei - bulrarei-na
tu
bulrá-la-ás - bulrará-la
ela-ele-você
bulrá-la-á - bulrará-a
nós
bulrá-la-emos - bulraremo-la
vós
bulrá-la-eis - bulrarede-la
elas-eles-vocês
bulrá-la-ão - bulrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
bulrávei-la - bulrávade-la
elas-eles-vocês
bulravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bulrárei-la - bulrárade-la
elas-eles-vocês
bulraram-na
Condicional
eu
bulrá-la-ia - bulraria-a
tu
bulrá-la-ias - bulraria-la
ela-ele-você
bulrá-la-ia - bulraria-a
nós
bulrá-la-íamos - bulraríamo-la
vós
bulrá-la-íeis - bulraríade-la
elas-eles-vocês
bulrá-la-iam - bulrariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a bulreis - a bulredes
elas-eles-vocês que
a bulrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a bulrasse
vós se
a bulrásseis - a bulrássedes
elas-eles-vocês se
a bulrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a bulrar
elas-eles-vocês quando
a bulrarem
Imperativo
Negativo
nunca
a bulreis - a bulredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a bulrar - ao bulrá-la
tu para
a bulrares - ao bulrare-la
ela-ele-você para
a bulrar - ao bulrá-la
nós para
a bulrarmos - ao bulrarmo-la
vós para
a bulrardes - ao bulrarde-la
elas-eles-vocês para
a bulrarem - ao bulrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a bulrar - ao bulrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bulrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) bulrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bulrárai-la
Condicional :
(vós) bulraríai-la - (vós) bulrá-la-íais
Imperativo :
(vós) bulrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.