Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    cachiço
    tu
    cachiças
    ela-ele-você
    cachiça
    nós
    cachiçamos
    vós
    cachiçais - cachiçades**
    elas-eles-vocês
    cachiçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    cachicei
    tu
    cachiçaste
    ela-ele-você
    cachiçou
    nós
    cachiçamos
    vós
    cachiçastes
    elas-eles-vocês
    cachiçaram - cachiçárom
    Futuro
    eu
    cachiçarei
    tu
    cachiçarás
    ela-ele-você
    cachiçará
    nós
    cachiçaremos
    vós
    cachiçareis - cachiçaredes
    elas-eles-vocês
    cachiçarão - cachiçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    cachiçava
    tu
    cachiçavas
    ela-ele-você
    cachiçava
    nós
    cachiçávamos
    vós
    cachiçáveis - cachiçávades
    elas-eles-vocês
    cachiçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cachiçara
    tu
    cachiçaras
    ela-ele-você
    cachiçara
    nós
    cachiçáramos
    vós
    cachiçáreis - cachiçárades
    elas-eles-vocês
    cachiçaram
    Condicional
    eu
    cachiçaria
    tu
    cachiçarias
    ela-ele-você
    cachiçaria
    nós
    cachiçaríamos
    vós
    cachiçaríeis - cachiçaríades
    elas-eles-vocês
    cachiçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cachice
    tu
    cachices
    ela-ele-você
    cachice
    nós
    cachicemos
    vós
    cachiceis - cachicedes
    elas-eles-vocês
    cachicem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cachiçasse
    tu
    cachiçasses
    ela-ele-você
    cachiçasse
    nós
    cachiçássemos
    vós
    cachiçásseis - cachiçássedes
    elas-eles-vocês
    cachiçassem
    Futuro
    eu
    cachiçar
    tu
    cachiçares
    ela-ele-você
    cachiçar
    nós
    cachiçarmos
    vós
    cachiçardes
    elas-eles-vocês
    cachiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cachiça
    tu
    cachice
    você
    cachicemos
    nós
    cachiçai
    vós
    cachicem
    vocês
    Negativo
    nunca
    cachices
    tu
    nunca
    cachice
    você
    nunca
    cachicemos
    nós
    nunca
    cachiceis - cachicedes
    vós
    nunca
    cachicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    cachiçar
    tu
    cachiçares
    ela-ele-você
    cachiçar
    nós
    cachiçarmos
    vós
    cachiçardes
    elas-eles-vocês
    cachiçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    cachiçar
    Gerúndio
    cachiçando
    Particípio Passado
    cachiçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cachiçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cachiçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cachiçárais
    Condicional :
    (vós) cachiçaríais
    Imperativo :
    (vós) cachiçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    cachiço-a
    tu
    cachiça-la
    ela-ele-você
    cachiça-a
    nós
    cachiçamo-la
    vós
    cachiçai-la - cachiçade-la
    elas-eles-vocês
    cachiçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    cachicei-a - cachicei-na
    tu
    cachiçaste-a
    ela-ele-você
    cachiçou-a - cachiçou-na
    nós
    cachiçamo-la
    vós
    cachiçaste-la
    elas-eles-vocês
    cachiçaram-na - cachiçárom-na
    Futuro
    eu
    cachiçá-la-ei - cachiçarei-na
    tu
    cachiçá-la-ás - cachiçará-la
    ela-ele-você
    cachiçá-la-á - cachiçará-a
    nós
    cachiçá-la-emos - cachiçaremo-la
    vós
    cachiçá-la-eis - cachiçarede-la
    elas-eles-vocês
    cachiçá-la-ão - cachiçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    cachiçava-a
    tu
    cachiçava-la
    ela-ele-você
    cachiçava-a
    nós
    cachiçávamo-la
    vós
    cachiçávei-la - cachiçávade-la
    elas-eles-vocês
    cachiçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    cachiçara-a
    tu
    cachiçara-la
    ela-ele-você
    cachiçara-a
    nós
    cachiçáramo-la
    vós
    cachiçárei-la - cachiçárade-la
    elas-eles-vocês
    cachiçaram-na
    Condicional
    eu
    cachiçá-la-ia - cachiçaria-a
    tu
    cachiçá-la-ias - cachiçaria-la
    ela-ele-você
    cachiçá-la-ia - cachiçaria-a
    nós
    cachiçá-la-íamos - cachiçaríamo-la
    vós
    cachiçá-la-íeis - cachiçaríade-la
    elas-eles-vocês
    cachiçá-la-iam - cachiçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cachice
    tu que
    a cachices
    ela-ele-você que
    a cachice
    nós que
    a cachicemos
    vós que
    a cachiceis - a cachicedes
    elas-eles-vocês que
    a cachicem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a cachiçasse
    tu se
    a cachiçasses
    ela-ele-você se
    a cachiçasse
    nós se
    a cachiçássemos
    vós se
    a cachiçásseis - a cachiçássedes
    elas-eles-vocês se
    a cachiçassem
    Futuro
    eu quando
    a cachiçar
    tu quando
    a cachiçares
    ela-ele-você quando
    a cachiçar
    nós quando
    a cachiçarmos
    vós quando
    a cachiçardes
    elas-eles-vocês quando
    a cachiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    cachiça-a
    tu
    cachice-a
    você
    cachicemo-la
    nós
    cachiçai-a - cachiçai-na
    vós
    cachicem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cachices
    tu
    nunca
    a cachice
    você
    nunca
    a cachicemos
    nós
    nunca
    a cachiceis - a cachicedes
    vós
    nunca
    a cachicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a cachiçar - ao cachiçá-la
    tu para
    a cachiçares - ao cachiçare-la
    ela-ele-você para
    a cachiçar - ao cachiçá-la
    nós para
    a cachiçarmos - ao cachiçarmo-la
    vós para
    a cachiçardes - ao cachiçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a cachiçarem - ao cachiçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a cachiçar - ao cachiçá-la
    Gerúndio
    cachiçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) cachiçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) cachiçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) cachiçárai-la
    Condicional :
    (vós) cachiçaríai-la - (vós) cachiçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) cachiçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.