VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
cachiçais - cachiçades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cachiçaram - cachiçárom
Futuro
vós
cachiçareis - cachiçaredes
elas-eles-vocês
cachiçarão - cachiçarám
Pretérito imperfeito
vós
cachiçáveis - cachiçávades
elas-eles-vocês
cachiçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cachiçáreis - cachiçárades
elas-eles-vocês
cachiçaram
Condicional
vós
cachiçaríeis - cachiçaríades
elas-eles-vocês
cachiçariam
Conjuntivo
Presente
vós
cachiceis - cachicedes
Pretérito Imperfeito
vós
cachiçásseis - cachiçássedes
elas-eles-vocês
cachiçassem
Futuro
elas-eles-vocês
cachiçarem
Imperativo
Negativo
nunca
cachiceis - cachicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
cachiçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cachiçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cachiçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cachiçárais
Condicional :
(vós) cachiçaríais
Imperativo :
(vós) cachiçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
cachiçai-la - cachiçade-la
elas-eles-vocês
cachiçam-na
Pretérito Perfeito
eu
cachicei-a - cachicei-na
ela-ele-você
cachiçou-a - cachiçou-na
elas-eles-vocês
cachiçaram-na - cachiçárom-na
Futuro
eu
cachiçá-la-ei - cachiçarei-na
tu
cachiçá-la-ás - cachiçará-la
ela-ele-você
cachiçá-la-á - cachiçará-a
nós
cachiçá-la-emos - cachiçaremo-la
vós
cachiçá-la-eis - cachiçarede-la
elas-eles-vocês
cachiçá-la-ão - cachiçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cachiçávei-la - cachiçávade-la
elas-eles-vocês
cachiçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cachiçárei-la - cachiçárade-la
elas-eles-vocês
cachiçaram-na
Condicional
eu
cachiçá-la-ia - cachiçaria-a
tu
cachiçá-la-ias - cachiçaria-la
ela-ele-você
cachiçá-la-ia - cachiçaria-a
nós
cachiçá-la-íamos - cachiçaríamo-la
vós
cachiçá-la-íeis - cachiçaríade-la
elas-eles-vocês
cachiçá-la-iam - cachiçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a cachice
vós que
a cachiceis - a cachicedes
elas-eles-vocês que
a cachicem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a cachiçasse
vós se
a cachiçásseis - a cachiçássedes
elas-eles-vocês se
a cachiçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cachiçar
elas-eles-vocês quando
a cachiçarem
Imperativo
Afirmativo
cachiçai-a - cachiçai-na
vós
Negativo
nunca
a cachiceis - a cachicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cachiçar - ao cachiçá-la
tu para
a cachiçares - ao cachiçare-la
ela-ele-você para
a cachiçar - ao cachiçá-la
nós para
a cachiçarmos - ao cachiçarmo-la
vós para
a cachiçardes - ao cachiçarde-la
elas-eles-vocês para
a cachiçarem - ao cachiçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cachiçar - ao cachiçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cachiçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cachiçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cachiçárai-la
Condicional :
(vós) cachiçaríai-la - (vós) cachiçá-la-íais
Imperativo :
(vós) cachiçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.