VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
caiaram - caiárom
Futuro
elas-eles-vocês
caiarão - caiarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
caiaríeis - caiaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
caiásseis - caiássedes
Imperativo
Negativo
nunca
caieis - caiedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) caiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) caiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) caiárais
Condicional :
(vós) caiaríais
Imperativo :
(vós) caiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
caiou-a - caiou-na
elas-eles-vocês
caiaram-na - caiárom-na
Futuro
eu
caiá-la-ei - caiarei-na
tu
caiá-la-ás - caiará-la
ela-ele-você
caiá-la-á - caiará-a
nós
caiá-la-emos - caiaremo-la
vós
caiá-la-eis - caiarede-la
elas-eles-vocês
caiá-la-ão - caiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
caiávei-la - caiávade-la
elas-eles-vocês
caiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
caiárei-la - caiárade-la
elas-eles-vocês
caiaram-na
Condicional
eu
caiá-la-ia - caiaria-a
tu
caiá-la-ias - caiaria-la
ela-ele-você
caiá-la-ia - caiaria-a
nós
caiá-la-íamos - caiaríamo-la
vós
caiá-la-íeis - caiaríade-la
elas-eles-vocês
caiá-la-iam - caiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a caieis - a caiedes
elas-eles-vocês que
a caiem
Pretérito Imperfeito
vós se
a caiásseis - a caiássedes
elas-eles-vocês se
a caiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a caiar
elas-eles-vocês quando
a caiarem
Imperativo
Negativo
nunca
a caieis - a caiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a caiar - ao caiá-la
tu para
a caiares - ao caiare-la
ela-ele-você para
a caiar - ao caiá-la
nós para
a caiarmos - ao caiarmo-la
vós para
a caiardes - ao caiarde-la
elas-eles-vocês para
a caiarem - ao caiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a caiar - ao caiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) caiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) caiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) caiárai-la
Condicional :
(vós) caiaríai-la - (vós) caiá-la-íais
Imperativo :
(vós) caiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.