VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
calamistrais - calamistrades**
elas-eles-vocês
calamistram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
calamistraram - calamistrárom
Futuro
ela-ele-você
calamistrará
vós
calamistrareis - calamistraredes
elas-eles-vocês
calamistrarão - calamistrarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
calamistrava
vós
calamistráveis - calamistrávades
elas-eles-vocês
calamistravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
calamistrara
vós
calamistráreis - calamistrárades
elas-eles-vocês
calamistraram
Condicional
ela-ele-você
calamistraria
vós
calamistraríeis - calamistraríades
elas-eles-vocês
calamistrariam
Conjuntivo
Presente
vós
calamistreis - calamistredes
elas-eles-vocês
calamistrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
calamistrasse
vós
calamistrásseis - calamistrássedes
elas-eles-vocês
calamistrassem
Futuro
elas-eles-vocês
calamistrarem
Imperativo
Negativo
nunca
calamistreis - calamistredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
calamistrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) calamistrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) calamistrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) calamistrárais
Condicional :
(vós) calamistraríais
Imperativo :
(vós) calamistrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
calamistra-a
vós
calamistrai-la - calamistrade-la
elas-eles-vocês
calamistram-na
Pretérito Perfeito
eu
calamistrei-a - calamistrei-na
ela-ele-você
calamistrou-a - calamistrou-na
elas-eles-vocês
calamistraram-na - calamistrárom-na
Futuro
eu
calamistrá-la-ei - calamistrarei-na
tu
calamistrá-la-ás - calamistrará-la
ela-ele-você
calamistrá-la-á - calamistrará-a
nós
calamistrá-la-emos - calamistraremo-la
vós
calamistrá-la-eis - calamistrarede-la
elas-eles-vocês
calamistrá-la-ão - calamistrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
calamistrava-a
vós
calamistrávei-la - calamistrávade-la
elas-eles-vocês
calamistravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
calamistrara-a
vós
calamistrárei-la - calamistrárade-la
elas-eles-vocês
calamistraram-na
Condicional
eu
calamistrá-la-ia - calamistraria-a
tu
calamistrá-la-ias - calamistraria-la
ela-ele-você
calamistrá-la-ia - calamistraria-a
nós
calamistrá-la-íamos - calamistraríamo-la
vós
calamistrá-la-íeis - calamistraríade-la
elas-eles-vocês
calamistrá-la-iam - calamistrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a calamistre
vós que
a calamistreis - a calamistredes
elas-eles-vocês que
a calamistrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a calamistrasse
vós se
a calamistrásseis - a calamistrássedes
elas-eles-vocês se
a calamistrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a calamistrar
nós quando
a calamistrarmos
vós quando
a calamistrardes
elas-eles-vocês quando
a calamistrarem
Imperativo
Afirmativo
calamistrai-a - calamistrai-na
vós
Negativo
nunca
a calamistreis - a calamistredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a calamistrar - ao calamistrá-la
tu para
a calamistrares - ao calamistrare-la
ela-ele-você para
a calamistrar - ao calamistrá-la
nós para
a calamistrarmos - ao calamistrarmo-la
vós para
a calamistrardes - ao calamistrarde-la
elas-eles-vocês para
a calamistrarem - ao calamistrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a calamistrar - ao calamistrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) calamistrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) calamistrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) calamistrárai-la
Condicional :
(vós) calamistraríai-la - (vós) calamistrá-la-íais
Imperativo :
(vós) calamistrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.