VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
calcografais - calcografades**
elas-eles-vocês
calcografam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
calcografaram - calcografárom
Futuro
ela-ele-você
calcografará
vós
calcografareis - calcografaredes
elas-eles-vocês
calcografarão - calcografarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
calcografava
vós
calcografáveis - calcografávades
elas-eles-vocês
calcografavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
calcografara
vós
calcografáreis - calcografárades
elas-eles-vocês
calcografaram
Condicional
ela-ele-você
calcografaria
vós
calcografaríeis - calcografaríades
elas-eles-vocês
calcografariam
Conjuntivo
Presente
vós
calcografeis - calcografedes
elas-eles-vocês
calcografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
calcografasse
vós
calcografásseis - calcografássedes
elas-eles-vocês
calcografassem
Futuro
elas-eles-vocês
calcografarem
Imperativo
Negativo
nunca
calcografeis - calcografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
calcografarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) calcografache
Pretérito Imperfeito :
(vós) calcografávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) calcografárais
Condicional :
(vós) calcografaríais
Imperativo :
(vós) calcografade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
calcografa-a
vós
calcografai-la - calcografade-la
elas-eles-vocês
calcografam-na
Pretérito Perfeito
eu
calcografei-a - calcografei-na
ela-ele-você
calcografou-a - calcografou-na
elas-eles-vocês
calcografaram-na - calcografárom-na
Futuro
eu
calcografá-la-ei - calcografarei-na
tu
calcografá-la-ás - calcografará-la
ela-ele-você
calcografá-la-á - calcografará-a
nós
calcografá-la-emos - calcografaremo-la
vós
calcografá-la-eis - calcografarede-la
elas-eles-vocês
calcografá-la-ão - calcografarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
calcografava-a
vós
calcografávei-la - calcografávade-la
elas-eles-vocês
calcografavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
calcografara-a
vós
calcografárei-la - calcografárade-la
elas-eles-vocês
calcografaram-na
Condicional
eu
calcografá-la-ia - calcografaria-a
tu
calcografá-la-ias - calcografaria-la
ela-ele-você
calcografá-la-ia - calcografaria-a
nós
calcografá-la-íamos - calcografaríamo-la
vós
calcografá-la-íeis - calcografaríade-la
elas-eles-vocês
calcografá-la-iam - calcografariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a calcografe
vós que
a calcografeis - a calcografedes
elas-eles-vocês que
a calcografem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a calcografasse
vós se
a calcografásseis - a calcografássedes
elas-eles-vocês se
a calcografassem
Futuro
ela-ele-você quando
a calcografar
nós quando
a calcografarmos
vós quando
a calcografardes
elas-eles-vocês quando
a calcografarem
Imperativo
Afirmativo
calcografai-a - calcografai-na
vós
Negativo
nunca
a calcografeis - a calcografedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a calcografar - ao calcografá-la
tu para
a calcografares - ao calcografare-la
ela-ele-você para
a calcografar - ao calcografá-la
nós para
a calcografarmos - ao calcografarmo-la
vós para
a calcografardes - ao calcografarde-la
elas-eles-vocês para
a calcografarem - ao calcografarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a calcografar - ao calcografá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) calcografache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) calcografávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) calcografárai-la
Condicional :
(vós) calcografaríai-la - (vós) calcografá-la-íais
Imperativo :
(vós) calcografade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.