Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    calibro
    tu
    calibras
    ela-ele-você
    calibra
    nós
    calibramos
    vós
    calibrais - calibrades**
    elas-eles-vocês
    calibram
    Pretérito Perfeito
    eu
    calibrei
    tu
    calibraste
    ela-ele-você
    calibrou
    nós
    calibramos
    vós
    calibrastes
    elas-eles-vocês
    calibraram - calibrárom
    Futuro
    eu
    calibrarei
    tu
    calibrarás
    ela-ele-você
    calibrará
    nós
    calibraremos
    vós
    calibrareis - calibraredes
    elas-eles-vocês
    calibrarão - calibrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    calibrava
    tu
    calibravas
    ela-ele-você
    calibrava
    nós
    calibrávamos
    vós
    calibráveis - calibrávades
    elas-eles-vocês
    calibravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    calibrara
    tu
    calibraras
    ela-ele-você
    calibrara
    nós
    calibráramos
    vós
    calibráreis - calibrárades
    elas-eles-vocês
    calibraram
    Condicional
    eu
    calibraria
    tu
    calibrarias
    ela-ele-você
    calibraria
    nós
    calibraríamos
    vós
    calibraríeis - calibraríades
    elas-eles-vocês
    calibrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    calibre
    tu
    calibres
    ela-ele-você
    calibre
    nós
    calibremos
    vós
    calibreis - calibredes
    elas-eles-vocês
    calibrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    calibrasse
    tu
    calibrasses
    ela-ele-você
    calibrasse
    nós
    calibrássemos
    vós
    calibrásseis - calibrássedes
    elas-eles-vocês
    calibrassem
    Futuro
    eu
    calibrar
    tu
    calibrares
    ela-ele-você
    calibrar
    nós
    calibrarmos
    vós
    calibrardes
    elas-eles-vocês
    calibrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    calibra
    tu
    calibre
    você
    calibremos
    nós
    calibrai
    vós
    calibrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    calibres
    tu
    nunca
    calibre
    você
    nunca
    calibremos
    nós
    nunca
    calibreis - calibredes
    vós
    nunca
    calibrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    calibrar
    tu
    calibrares
    ela-ele-você
    calibrar
    nós
    calibrarmos
    vós
    calibrardes
    elas-eles-vocês
    calibrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    calibrar
    Gerúndio
    calibrando
    Particípio Passado
    calibrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) calibrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) calibrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) calibrárais
    Condicional :
    (vós) calibraríais
    Imperativo :
    (vós) calibrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    calibro-a
    tu
    calibra-la
    ela-ele-você
    calibra-a
    nós
    calibramo-la
    vós
    calibrai-la - calibrade-la
    elas-eles-vocês
    calibram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    calibrei-a - calibrei-na
    tu
    calibraste-a
    ela-ele-você
    calibrou-a - calibrou-na
    nós
    calibramo-la
    vós
    calibraste-la
    elas-eles-vocês
    calibraram-na - calibrárom-na
    Futuro
    eu
    calibrá-la-ei - calibrarei-na
    tu
    calibrá-la-ás - calibrará-la
    ela-ele-você
    calibrá-la-á - calibrará-a
    nós
    calibrá-la-emos - calibraremo-la
    vós
    calibrá-la-eis - calibrarede-la
    elas-eles-vocês
    calibrá-la-ão - calibrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    calibrava-a
    tu
    calibrava-la
    ela-ele-você
    calibrava-a
    nós
    calibrávamo-la
    vós
    calibrávei-la - calibrávade-la
    elas-eles-vocês
    calibravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    calibrara-a
    tu
    calibrara-la
    ela-ele-você
    calibrara-a
    nós
    calibráramo-la
    vós
    calibrárei-la - calibrárade-la
    elas-eles-vocês
    calibraram-na
    Condicional
    eu
    calibrá-la-ia - calibraria-a
    tu
    calibrá-la-ias - calibraria-la
    ela-ele-você
    calibrá-la-ia - calibraria-a
    nós
    calibrá-la-íamos - calibraríamo-la
    vós
    calibrá-la-íeis - calibraríade-la
    elas-eles-vocês
    calibrá-la-iam - calibrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a calibre
    tu que
    a calibres
    ela-ele-você que
    a calibre
    nós que
    a calibremos
    vós que
    a calibreis - a calibredes
    elas-eles-vocês que
    a calibrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a calibrasse
    tu se
    a calibrasses
    ela-ele-você se
    a calibrasse
    nós se
    a calibrássemos
    vós se
    a calibrásseis - a calibrássedes
    elas-eles-vocês se
    a calibrassem
    Futuro
    eu quando
    a calibrar
    tu quando
    a calibrares
    ela-ele-você quando
    a calibrar
    nós quando
    a calibrarmos
    vós quando
    a calibrardes
    elas-eles-vocês quando
    a calibrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    calibra-a
    tu
    calibre-a
    você
    calibremo-la
    nós
    calibrai-a - calibrai-na
    vós
    calibrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a calibres
    tu
    nunca
    a calibre
    você
    nunca
    a calibremos
    nós
    nunca
    a calibreis - a calibredes
    vós
    nunca
    a calibrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a calibrar - ao calibrá-la
    tu para
    a calibrares - ao calibrare-la
    ela-ele-você para
    a calibrar - ao calibrá-la
    nós para
    a calibrarmos - ao calibrarmo-la
    vós para
    a calibrardes - ao calibrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a calibrarem - ao calibrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a calibrar - ao calibrá-la
    Gerúndio
    calibrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) calibrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) calibrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) calibrárai-la
    Condicional :
    (vós) calibraríai-la - (vós) calibrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) calibrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.