Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    caltro
    tu
    caltres
    ela-ele-você
    caltre
    nós
    caltrimos
    vós
    caltris - caltrides**
    elas-eles-vocês
    caltrem
    Pretérito Perfeito
    eu
    caltri - caltrim
    tu
    caltriste
    ela-ele-você
    caltriu
    nós
    caltrimos
    vós
    caltristes
    elas-eles-vocês
    caltriram - caltrírom
    Futuro
    eu
    caltrirei
    tu
    caltrirás
    ela-ele-você
    caltrirá
    nós
    caltriremos
    vós
    caltrireis - caltriredes
    elas-eles-vocês
    caltrirão - caltrirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    caltria
    tu
    caltrias
    ela-ele-você
    caltria
    nós
    caltríamos
    vós
    caltríeis - caltríades
    elas-eles-vocês
    caltriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    caltrira
    tu
    caltriras
    ela-ele-você
    caltrira
    nós
    caltríramos
    vós
    caltríreis - caltrírades
    elas-eles-vocês
    caltriram
    Condicional
    eu
    caltriria
    tu
    caltririas
    ela-ele-você
    caltriria
    nós
    caltriríamos
    vós
    caltriríeis - caltriríades
    elas-eles-vocês
    caltririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    caltra
    tu
    caltras
    ela-ele-você
    caltra
    nós
    caltramos
    vós
    caltrais - caltrades
    elas-eles-vocês
    caltram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    caltrisse
    tu
    caltrisses
    ela-ele-você
    caltrisse
    nós
    caltríssemos
    vós
    caltrísseis - caltríssedes
    elas-eles-vocês
    caltrissem
    Futuro
    eu
    caltrir
    tu
    caltrires
    ela-ele-você
    caltrir
    nós
    caltrirmos
    vós
    caltrirdes
    elas-eles-vocês
    caltrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    caltre
    tu
    caltra
    você
    caltramos
    nós
    caltri
    vós
    caltram
    vocês
    Negativo
    nunca
    caltras
    tu
    nunca
    caltra
    você
    nunca
    caltramos
    nós
    nunca
    caltrais - caltrades
    vós
    nunca
    caltram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    caltrir
    tu
    caltrires
    ela-ele-você
    caltrir
    nós
    caltrirmos
    vós
    caltrirdes
    elas-eles-vocês
    caltrirem
    Impessoal
    Infinitivo
    caltrir
    Gerúndio
    caltrindo
    Particípio Passado
    caltrido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) caltriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) caltríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) caltrírais
    Condicional :
    (vós) caltriríais
    Imperativo :
    (vós) caltride
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    caltro-a
    tu
    caltre-la
    ela-ele-você
    caltre-a
    nós
    caltrimo-la
    vós
    caltri-la - caltride-la
    elas-eles-vocês
    caltrem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    caltri-a - caltrim-na
    tu
    caltriste-a
    ela-ele-você
    caltriu-a - caltriu-na
    nós
    caltrimo-la
    vós
    caltriste-la
    elas-eles-vocês
    caltriram-na - caltrírom-na
    Futuro
    eu
    caltri-la-ei - caltrirei-na
    tu
    caltri-la-ás - caltrirá-la
    ela-ele-você
    caltri-la-á - caltrirá-a
    nós
    caltri-la-emos - caltriremo-la
    vós
    caltri-la-eis - caltrirede-la
    elas-eles-vocês
    caltri-la-ão - caltrirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    caltria-a
    tu
    caltria-la
    ela-ele-você
    caltria-a
    nós
    caltríamo-la
    vós
    caltríei-la - caltríade-la
    elas-eles-vocês
    caltriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    caltrira-a
    tu
    caltrira-la
    ela-ele-você
    caltrira-a
    nós
    caltríramo-la
    vós
    caltrírei-la - caltrírade-la
    elas-eles-vocês
    caltriram-na
    Condicional
    eu
    caltri-la-ia - caltriria-a
    tu
    caltri-la-ias - caltriria-la
    ela-ele-você
    caltri-la-ia - caltriria-a
    nós
    caltri-la-íamos - caltriríamo-la
    vós
    caltri-la-íeis - caltriríade-la
    elas-eles-vocês
    caltri-la-iam - caltririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a caltra
    tu que
    a caltras
    ela-ele-você que
    a caltra
    nós que
    a caltramos
    vós que
    a caltrais - a caltrades
    elas-eles-vocês que
    a caltram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a caltrisse
    tu se
    a caltrisses
    ela-ele-você se
    a caltrisse
    nós se
    a caltríssemos
    vós se
    a caltrísseis - a caltríssedes
    elas-eles-vocês se
    a caltrissem
    Futuro
    eu quando
    a caltrir
    tu quando
    a caltrires
    ela-ele-você quando
    a caltrir
    nós quando
    a caltrirmos
    vós quando
    a caltrirdes
    elas-eles-vocês quando
    a caltrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    caltre-a
    tu
    caltra-a
    você
    caltramo-la
    nós
    caltri-a
    vós
    caltram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a caltras
    tu
    nunca
    a caltra
    você
    nunca
    a caltramos
    nós
    nunca
    a caltrais - a caltrades
    vós
    nunca
    a caltram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a caltrir - ao caltri-la
    tu para
    a caltrires - ao caltrire-la
    ela-ele-você para
    a caltrir - ao caltri-la
    nós para
    a caltrirmos - ao caltrirmo-la
    vós para
    a caltrirdes - ao caltrirde-la
    elas-eles-vocês para
    a caltrirem - ao caltrirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a caltrir - ao caltri-la
    Gerúndio
    caltrindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) caltriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) caltríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) caltrírai-la
    Condicional :
    (vós) caltriríai-la - (vós) caltri-la-íais
    Imperativo :
    (vós) caltride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.