VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
calvaram - calvárom
Futuro
vós
calvareis - calvaredes
elas-eles-vocês
calvarão - calvarám
Pretérito imperfeito
vós
calváveis - calvávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
calváreis - calvárades
Condicional
vós
calvaríeis - calvaríades
elas-eles-vocês
calvariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
calvásseis - calvássedes
elas-eles-vocês
calvassem
Imperativo
Negativo
nunca
calveis - calvedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) calvache
Pretérito Imperfeito :
(vós) calvávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) calvárais
Condicional :
(vós) calvaríais
Imperativo :
(vós) calvade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
calvai-la - calvade-la
elas-eles-vocês
calvam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
calvou-a - calvou-na
elas-eles-vocês
calvaram-na - calvárom-na
Futuro
eu
calvá-la-ei - calvarei-na
tu
calvá-la-ás - calvará-la
ela-ele-você
calvá-la-á - calvará-a
nós
calvá-la-emos - calvaremo-la
vós
calvá-la-eis - calvarede-la
elas-eles-vocês
calvá-la-ão - calvarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
calvávei-la - calvávade-la
elas-eles-vocês
calvavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
calvárei-la - calvárade-la
elas-eles-vocês
calvaram-na
Condicional
eu
calvá-la-ia - calvaria-a
tu
calvá-la-ias - calvaria-la
ela-ele-você
calvá-la-ia - calvaria-a
nós
calvá-la-íamos - calvaríamo-la
vós
calvá-la-íeis - calvaríade-la
elas-eles-vocês
calvá-la-iam - calvariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a calveis - a calvedes
elas-eles-vocês que
a calvem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a calvasse
vós se
a calvásseis - a calvássedes
elas-eles-vocês se
a calvassem
Futuro
ela-ele-você quando
a calvar
elas-eles-vocês quando
a calvarem
Imperativo
Negativo
nunca
a calveis - a calvedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a calvar - ao calvá-la
tu para
a calvares - ao calvare-la
ela-ele-você para
a calvar - ao calvá-la
nós para
a calvarmos - ao calvarmo-la
vós para
a calvardes - ao calvarde-la
elas-eles-vocês para
a calvarem - ao calvarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a calvar - ao calvá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) calvache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) calvávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) calvárai-la
Condicional :
(vós) calvaríai-la - (vós) calvá-la-íais
Imperativo :
(vós) calvade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.