VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
campiram - campírom
Futuro
vós
campireis - campiredes
elas-eles-vocês
campirão - campirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
campíreis - campírades
Condicional
vós
campiríeis - campiríades
elas-eles-vocês
campiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
campísseis - campíssedes
elas-eles-vocês
campissem
Imperativo
Negativo
nunca
campais - campades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) campiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) campíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) campírais
Condicional :
(vós) campiríais
Imperativo :
(vós) campide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
campi-la - campide-la
elas-eles-vocês
campem-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
campiu-a - campiu-na
elas-eles-vocês
campiram-na - campírom-na
Futuro
eu
campi-la-ei - campirei-na
tu
campi-la-ás - campirá-la
ela-ele-você
campi-la-á - campirá-a
nós
campi-la-emos - campiremo-la
vós
campi-la-eis - campirede-la
elas-eles-vocês
campi-la-ão - campirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
campíei-la - campíade-la
elas-eles-vocês
campiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
campírei-la - campírade-la
elas-eles-vocês
campiram-na
Condicional
eu
campi-la-ia - campiria-a
tu
campi-la-ias - campiria-la
ela-ele-você
campi-la-ia - campiria-a
nós
campi-la-íamos - campiríamo-la
vós
campi-la-íeis - campiríade-la
elas-eles-vocês
campi-la-iam - campiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a campais - a campades
elas-eles-vocês que
a campam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a campisse
vós se
a campísseis - a campíssedes
elas-eles-vocês se
a campissem
Futuro
ela-ele-você quando
a campir
elas-eles-vocês quando
a campirem
Imperativo
Negativo
nunca
a campais - a campades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a campir - ao campi-la
tu para
a campires - ao campire-la
ela-ele-você para
a campir - ao campi-la
nós para
a campirmos - ao campirmo-la
vós para
a campirdes - ao campirde-la
elas-eles-vocês para
a campirem - ao campirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a campir - ao campi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) campiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) campíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) campírai-la
Condicional :
(vós) campiríai-la - (vós) campi-la-íais
Imperativo :
(vós) campide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.