Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    camuflo
    tu
    camuflas
    ela-ele-você
    camufla
    nós
    camuflamos
    vós
    camuflais - camuflades**
    elas-eles-vocês
    camuflam
    Pretérito Perfeito
    eu
    camuflei
    tu
    camuflaste
    ela-ele-você
    camuflou
    nós
    camuflamos
    vós
    camuflastes
    elas-eles-vocês
    camuflaram - camuflárom
    Futuro
    eu
    camuflarei
    tu
    camuflarás
    ela-ele-você
    camuflará
    nós
    camuflaremos
    vós
    camuflareis - camuflaredes
    elas-eles-vocês
    camuflarão - camuflarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    camuflava
    tu
    camuflavas
    ela-ele-você
    camuflava
    nós
    camuflávamos
    vós
    camufláveis - camuflávades
    elas-eles-vocês
    camuflavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    camuflara
    tu
    camuflaras
    ela-ele-você
    camuflara
    nós
    camufláramos
    vós
    camufláreis - camuflárades
    elas-eles-vocês
    camuflaram
    Condicional
    eu
    camuflaria
    tu
    camuflarias
    ela-ele-você
    camuflaria
    nós
    camuflaríamos
    vós
    camuflaríeis - camuflaríades
    elas-eles-vocês
    camuflariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    camufle
    tu
    camufles
    ela-ele-você
    camufle
    nós
    camuflemos
    vós
    camufleis - camufledes
    elas-eles-vocês
    camuflem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    camuflasse
    tu
    camuflasses
    ela-ele-você
    camuflasse
    nós
    camuflássemos
    vós
    camuflásseis - camuflássedes
    elas-eles-vocês
    camuflassem
    Futuro
    eu
    camuflar
    tu
    camuflares
    ela-ele-você
    camuflar
    nós
    camuflarmos
    vós
    camuflardes
    elas-eles-vocês
    camuflarem
    Imperativo
    Afirmativo
    camufla
    tu
    camufle
    você
    camuflemos
    nós
    camuflai
    vós
    camuflem
    vocês
    Negativo
    nunca
    camufles
    tu
    nunca
    camufle
    você
    nunca
    camuflemos
    nós
    nunca
    camufleis - camufledes
    vós
    nunca
    camuflem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    camuflar
    tu
    camuflares
    ela-ele-você
    camuflar
    nós
    camuflarmos
    vós
    camuflardes
    elas-eles-vocês
    camuflarem
    Impessoal
    Infinitivo
    camuflar
    Gerúndio
    camuflando
    Particípio Passado
    camuflado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) camuflache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) camuflávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) camuflárais
    Condicional :
    (vós) camuflaríais
    Imperativo :
    (vós) camuflade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    camuflo-a
    tu
    camufla-la
    ela-ele-você
    camufla-a
    nós
    camuflamo-la
    vós
    camuflai-la - camuflade-la
    elas-eles-vocês
    camuflam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    camuflei-a - camuflei-na
    tu
    camuflaste-a
    ela-ele-você
    camuflou-a - camuflou-na
    nós
    camuflamo-la
    vós
    camuflaste-la
    elas-eles-vocês
    camuflaram-na - camuflárom-na
    Futuro
    eu
    camuflá-la-ei - camuflarei-na
    tu
    camuflá-la-ás - camuflará-la
    ela-ele-você
    camuflá-la-á - camuflará-a
    nós
    camuflá-la-emos - camuflaremo-la
    vós
    camuflá-la-eis - camuflarede-la
    elas-eles-vocês
    camuflá-la-ão - camuflarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    camuflava-a
    tu
    camuflava-la
    ela-ele-você
    camuflava-a
    nós
    camuflávamo-la
    vós
    camuflávei-la - camuflávade-la
    elas-eles-vocês
    camuflavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    camuflara-a
    tu
    camuflara-la
    ela-ele-você
    camuflara-a
    nós
    camufláramo-la
    vós
    camuflárei-la - camuflárade-la
    elas-eles-vocês
    camuflaram-na
    Condicional
    eu
    camuflá-la-ia - camuflaria-a
    tu
    camuflá-la-ias - camuflaria-la
    ela-ele-você
    camuflá-la-ia - camuflaria-a
    nós
    camuflá-la-íamos - camuflaríamo-la
    vós
    camuflá-la-íeis - camuflaríade-la
    elas-eles-vocês
    camuflá-la-iam - camuflariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a camufle
    tu que
    a camufles
    ela-ele-você que
    a camufle
    nós que
    a camuflemos
    vós que
    a camufleis - a camufledes
    elas-eles-vocês que
    a camuflem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a camuflasse
    tu se
    a camuflasses
    ela-ele-você se
    a camuflasse
    nós se
    a camuflássemos
    vós se
    a camuflásseis - a camuflássedes
    elas-eles-vocês se
    a camuflassem
    Futuro
    eu quando
    a camuflar
    tu quando
    a camuflares
    ela-ele-você quando
    a camuflar
    nós quando
    a camuflarmos
    vós quando
    a camuflardes
    elas-eles-vocês quando
    a camuflarem
    Imperativo
    Afirmativo
    camufla-a
    tu
    camufle-a
    você
    camuflemo-la
    nós
    camuflai-a - camuflai-na
    vós
    camuflem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a camufles
    tu
    nunca
    a camufle
    você
    nunca
    a camuflemos
    nós
    nunca
    a camufleis - a camufledes
    vós
    nunca
    a camuflem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a camuflar - ao camuflá-la
    tu para
    a camuflares - ao camuflare-la
    ela-ele-você para
    a camuflar - ao camuflá-la
    nós para
    a camuflarmos - ao camuflarmo-la
    vós para
    a camuflardes - ao camuflarde-la
    elas-eles-vocês para
    a camuflarem - ao camuflarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a camuflar - ao camuflá-la
    Gerúndio
    camuflando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) camuflache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) camuflávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) camuflárai-la
    Condicional :
    (vós) camuflaríai-la - (vós) camuflá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) camuflade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.