Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    canelo |ɛ|*
    tu
    canelas |ɛ|
    ela-ele-você
    canela |ɛ|
    nós
    canelamos
    vós
    canelais - canelades**
    elas-eles-vocês
    canelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    canelei
    tu
    canelaste
    ela-ele-você
    canelou
    nós
    canelamos
    vós
    canelastes
    elas-eles-vocês
    canelaram - canelárom
    Futuro
    eu
    canelarei
    tu
    canelarás
    ela-ele-você
    canelará
    nós
    canelaremos
    vós
    canelareis - canelaredes
    elas-eles-vocês
    canelarão - canelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    canelava
    tu
    canelavas
    ela-ele-você
    canelava
    nós
    canelávamos
    vós
    caneláveis - canelávades
    elas-eles-vocês
    canelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    canelara
    tu
    canelaras
    ela-ele-você
    canelara
    nós
    caneláramos
    vós
    caneláreis - canelárades
    elas-eles-vocês
    canelaram
    Condicional
    eu
    canelaria
    tu
    canelarias
    ela-ele-você
    canelaria
    nós
    canelaríamos
    vós
    canelaríeis - canelaríades
    elas-eles-vocês
    canelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    canele |ɛ|
    tu
    caneles |ɛ|
    ela-ele-você
    canele |ɛ|
    nós
    canelemos
    vós
    caneleis - caneledes
    elas-eles-vocês
    canelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    canelasse
    tu
    canelasses
    ela-ele-você
    canelasse
    nós
    canelássemos
    vós
    canelásseis - canelássedes
    elas-eles-vocês
    canelassem
    Futuro
    eu
    canelar
    tu
    canelares
    ela-ele-você
    canelar
    nós
    canelarmos
    vós
    canelardes
    elas-eles-vocês
    canelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    canela |ɛ|
    tu
    canele |ɛ|
    você
    canelemos
    nós
    canelai
    vós
    canelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    caneles |ɛ|
    tu
    nunca
    canele |ɛ|
    você
    nunca
    canelemos
    nós
    nunca
    caneleis - caneledes
    vós
    nunca
    canelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    canelar
    tu
    canelares
    ela-ele-você
    canelar
    nós
    canelarmos
    vós
    canelardes
    elas-eles-vocês
    canelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    canelar
    Gerúndio
    canelando
    Particípio Passado
    canelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) canelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) canelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) canelárais
    Condicional :
    (vós) canelaríais
    Imperativo :
    (vós) canelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    canelo-a |ɛ|
    tu
    canela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    canela-a |ɛ|
    nós
    canelamo-la
    vós
    canelai-la - canelade-la
    elas-eles-vocês
    canelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    canelei-a - canelei-na
    tu
    canelaste-a
    ela-ele-você
    canelou-a - canelou-na
    nós
    canelamo-la
    vós
    canelaste-la
    elas-eles-vocês
    canelaram-na - canelárom-na
    Futuro
    eu
    canelá-la-ei - canelarei-na
    tu
    canelá-la-ás - canelará-la
    ela-ele-você
    canelá-la-á - canelará-a
    nós
    canelá-la-emos - canelaremo-la
    vós
    canelá-la-eis - canelarede-la
    elas-eles-vocês
    canelá-la-ão - canelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    canelava-a
    tu
    canelava-la
    ela-ele-você
    canelava-a
    nós
    canelávamo-la
    vós
    canelávei-la - canelávade-la
    elas-eles-vocês
    canelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    canelara-a
    tu
    canelara-la
    ela-ele-você
    canelara-a
    nós
    caneláramo-la
    vós
    canelárei-la - canelárade-la
    elas-eles-vocês
    canelaram-na
    Condicional
    eu
    canelá-la-ia - canelaria-a
    tu
    canelá-la-ias - canelaria-la
    ela-ele-você
    canelá-la-ia - canelaria-a
    nós
    canelá-la-íamos - canelaríamo-la
    vós
    canelá-la-íeis - canelaríade-la
    elas-eles-vocês
    canelá-la-iam - canelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a canele |ɛ|
    tu que
    a caneles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a canele |ɛ|
    nós que
    a canelemos
    vós que
    a caneleis - a caneledes
    elas-eles-vocês que
    a canelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a canelasse
    tu se
    a canelasses
    ela-ele-você se
    a canelasse
    nós se
    a canelássemos
    vós se
    a canelásseis - a canelássedes
    elas-eles-vocês se
    a canelassem
    Futuro
    eu quando
    a canelar
    tu quando
    a canelares
    ela-ele-você quando
    a canelar
    nós quando
    a canelarmos
    vós quando
    a canelardes
    elas-eles-vocês quando
    a canelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    canela-a |ɛ|
    tu
    canele-a |ɛ|
    você
    canelemo-la
    nós
    canelai-a - canelai-na
    vós
    canelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a caneles |ɛ|
    tu
    nunca
    a canele |ɛ|
    você
    nunca
    a canelemos
    nós
    nunca
    a caneleis - a caneledes
    vós
    nunca
    a canelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a canelar - ao canelá-la
    tu para
    a canelares - ao canelare-la
    ela-ele-você para
    a canelar - ao canelá-la
    nós para
    a canelarmos - ao canelarmo-la
    vós para
    a canelardes - ao canelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a canelarem - ao canelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a canelar - ao canelá-la
    Gerúndio
    canelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) canelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) canelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) canelárai-la
    Condicional :
    (vós) canelaríai-la - (vós) canelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) canelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.