VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
canjorna |ɔ|
vós
canjornais - canjornades**
elas-eles-vocês
canjornam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
canjornaram - canjornárom
Futuro
vós
canjornareis - canjornaredes
elas-eles-vocês
canjornarão - canjornarám
Pretérito imperfeito
vós
canjornáveis - canjornávades
elas-eles-vocês
canjornavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
canjornáreis - canjornárades
elas-eles-vocês
canjornaram
Condicional
vós
canjornaríeis - canjornaríades
elas-eles-vocês
canjornariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
canjorne |ɔ|
vós
canjorneis - canjornedes
elas-eles-vocês
canjornem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
canjornásseis - canjornássedes
elas-eles-vocês
canjornassem
Futuro
elas-eles-vocês
canjornarem
Imperativo
Negativo
nunca
canjorneis - canjornedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
canjornarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) canjornache
Pretérito Imperfeito :
(vós) canjornávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) canjornárais
Condicional :
(vós) canjornaríais
Imperativo :
(vós) canjornade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
canjorna-a |ɔ|
vós
canjornai-la - canjornade-la
elas-eles-vocês
canjornam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
canjornei-a - canjornei-na
ela-ele-você
canjornou-a - canjornou-na
elas-eles-vocês
canjornaram-na - canjornárom-na
Futuro
eu
canjorná-la-ei - canjornarei-na
tu
canjorná-la-ás - canjornará-la
ela-ele-você
canjorná-la-á - canjornará-a
nós
canjorná-la-emos - canjornaremo-la
vós
canjorná-la-eis - canjornarede-la
elas-eles-vocês
canjorná-la-ão - canjornarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
canjornava-a
vós
canjornávei-la - canjornávade-la
elas-eles-vocês
canjornavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
canjornara-a
vós
canjornárei-la - canjornárade-la
elas-eles-vocês
canjornaram-na
Condicional
eu
canjorná-la-ia - canjornaria-a
tu
canjorná-la-ias - canjornaria-la
ela-ele-você
canjorná-la-ia - canjornaria-a
nós
canjorná-la-íamos - canjornaríamo-la
vós
canjorná-la-íeis - canjornaríade-la
elas-eles-vocês
canjorná-la-iam - canjornariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a canjorne |ɔ|
vós que
a canjorneis - a canjornedes
elas-eles-vocês que
a canjornem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a canjornasse
vós se
a canjornásseis - a canjornássedes
elas-eles-vocês se
a canjornassem
Futuro
ela-ele-você quando
a canjornar
elas-eles-vocês quando
a canjornarem
Imperativo
Afirmativo
canjornai-a - canjornai-na
vós
Negativo
nunca
a canjorneis - a canjornedes
vós
nunca
a canjornem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a canjornar - ao canjorná-la
tu para
a canjornares - ao canjornare-la
ela-ele-você para
a canjornar - ao canjorná-la
nós para
a canjornarmos - ao canjornarmo-la
vós para
a canjornardes - ao canjornarde-la
elas-eles-vocês para
a canjornarem - ao canjornarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a canjornar - ao canjorná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) canjornache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) canjornávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) canjornárai-la
Condicional :
(vós) canjornaríai-la - (vós) canjorná-la-íais
Imperativo :
(vós) canjornade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.