VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
cantaridais - cantaridades**
elas-eles-vocês
cantaridam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cantaridaram - cantaridárom
Futuro
vós
cantaridareis - cantaridaredes
elas-eles-vocês
cantaridarão - cantaridarám
Pretérito imperfeito
vós
cantaridáveis - cantaridávades
elas-eles-vocês
cantaridavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cantaridáreis - cantaridárades
elas-eles-vocês
cantaridaram
Condicional
ela-ele-você
cantaridaria
vós
cantaridaríeis - cantaridaríades
elas-eles-vocês
cantaridariam
Conjuntivo
Presente
vós
cantarideis - cantaridedes
elas-eles-vocês
cantaridem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
cantaridasse
vós
cantaridásseis - cantaridássedes
elas-eles-vocês
cantaridassem
Futuro
elas-eles-vocês
cantaridarem
Imperativo
Negativo
nunca
cantarideis - cantaridedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
cantaridarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cantaridache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cantaridávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cantaridárais
Condicional :
(vós) cantaridaríais
Imperativo :
(vós) cantaridade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
cantaridai-la - cantaridade-la
elas-eles-vocês
cantaridam-na
Pretérito Perfeito
eu
cantaridei-a - cantaridei-na
ela-ele-você
cantaridou-a - cantaridou-na
elas-eles-vocês
cantaridaram-na - cantaridárom-na
Futuro
eu
cantaridá-la-ei - cantaridarei-na
tu
cantaridá-la-ás - cantaridará-la
ela-ele-você
cantaridá-la-á - cantaridará-a
nós
cantaridá-la-emos - cantaridaremo-la
vós
cantaridá-la-eis - cantaridarede-la
elas-eles-vocês
cantaridá-la-ão - cantaridarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
cantaridava-a
vós
cantaridávei-la - cantaridávade-la
elas-eles-vocês
cantaridavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
cantaridara-a
vós
cantaridárei-la - cantaridárade-la
elas-eles-vocês
cantaridaram-na
Condicional
eu
cantaridá-la-ia - cantaridaria-a
tu
cantaridá-la-ias - cantaridaria-la
ela-ele-você
cantaridá-la-ia - cantaridaria-a
nós
cantaridá-la-íamos - cantaridaríamo-la
vós
cantaridá-la-íeis - cantaridaríade-la
elas-eles-vocês
cantaridá-la-iam - cantaridariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a cantaride
vós que
a cantarideis - a cantaridedes
elas-eles-vocês que
a cantaridem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a cantaridasse
vós se
a cantaridásseis - a cantaridássedes
elas-eles-vocês se
a cantaridassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cantaridar
nós quando
a cantaridarmos
vós quando
a cantaridardes
elas-eles-vocês quando
a cantaridarem
Imperativo
Afirmativo
cantaridai-a - cantaridai-na
vós
Negativo
nunca
a cantarideis - a cantaridedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cantaridar - ao cantaridá-la
tu para
a cantaridares - ao cantaridare-la
ela-ele-você para
a cantaridar - ao cantaridá-la
nós para
a cantaridarmos - ao cantaridarmo-la
vós para
a cantaridardes - ao cantaridarde-la
elas-eles-vocês para
a cantaridarem - ao cantaridarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cantaridar - ao cantaridá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cantaridache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cantaridávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cantaridárai-la
Condicional :
(vós) cantaridaríai-la - (vós) cantaridá-la-íais
Imperativo :
(vós) cantaridade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.