VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
caracterizais - caracterizades**
elas-eles-vocês
caracterizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
caracterizou
elas-eles-vocês
caracterizaram - caracterizárom
Futuro
ela-ele-você
caracterizará
vós
caracterizareis - caracterizaredes
elas-eles-vocês
caracterizarão - caracterizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
caracterizava
vós
caracterizáveis - caracterizávades
elas-eles-vocês
caracterizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
caracterizara
vós
caracterizáreis - caracterizárades
elas-eles-vocês
caracterizaram
Condicional
ela-ele-você
caracterizaria
vós
caracterizaríeis - caracterizaríades
elas-eles-vocês
caracterizariam
Conjuntivo
Presente
vós
caracterizeis - caracterizedes
elas-eles-vocês
caracterizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
caracterizasse
vós
caracterizásseis - caracterizássedes
elas-eles-vocês
caracterizassem
Futuro
ela-ele-você
caracterizar
elas-eles-vocês
caracterizarem
Imperativo
Negativo
nunca
caracterizeis - caracterizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
caracterizar
elas-eles-vocês
caracterizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) caracterizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) caracterizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) caracterizárais
Condicional :
(vós) caracterizaríais
Imperativo :
(vós) caracterizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
caracteriza-a
vós
caracterizai-la - caracterizade-la
elas-eles-vocês
caracterizam-na
Pretérito Perfeito
eu
caracterizei-a - caracterizei-na
ela-ele-você
caracterizou-a - caracterizou-na
elas-eles-vocês
caracterizaram-na - caracterizárom-na
Futuro
eu
caracterizá-la-ei - caracterizarei-na
tu
caracterizá-la-ás - caracterizará-la
ela-ele-você
caracterizá-la-á - caracterizará-a
nós
caracterizá-la-emos - caracterizaremo-la
vós
caracterizá-la-eis - caracterizarede-la
elas-eles-vocês
caracterizá-la-ão - caracterizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
caracterizava-a
vós
caracterizávei-la - caracterizávade-la
elas-eles-vocês
caracterizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
caracterizara-a
vós
caracterizárei-la - caracterizárade-la
elas-eles-vocês
caracterizaram-na
Condicional
eu
caracterizá-la-ia - caracterizaria-a
tu
caracterizá-la-ias - caracterizaria-la
ela-ele-você
caracterizá-la-ia - caracterizaria-a
nós
caracterizá-la-íamos - caracterizaríamo-la
vós
caracterizá-la-íeis - caracterizaríade-la
elas-eles-vocês
caracterizá-la-iam - caracterizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a caracterize
vós que
a caracterizeis - a caracterizedes
elas-eles-vocês que
a caracterizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a caracterizasse
nós se
a caracterizássemos
vós se
a caracterizásseis - a caracterizássedes
elas-eles-vocês se
a caracterizassem
Futuro
tu quando
a caracterizares
ela-ele-você quando
a caracterizar
nós quando
a caracterizarmos
vós quando
a caracterizardes
elas-eles-vocês quando
a caracterizarem
Imperativo
Afirmativo
caracterizai-a - caracterizai-na
vós
Negativo
nunca
a caracterizeis - a caracterizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a caracterizar - ao caracterizá-la
tu para
a caracterizares - ao caracterizare-la
ela-ele-você para
a caracterizar - ao caracterizá-la
nós para
a caracterizarmos - ao caracterizarmo-la
vós para
a caracterizardes - ao caracterizarde-la
elas-eles-vocês para
a caracterizarem - ao caracterizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a caracterizar - ao caracterizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) caracterizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) caracterizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) caracterizárai-la
Condicional :
(vós) caracterizaríai-la - (vós) caracterizá-la-íais
Imperativo :
(vós) caracterizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.