Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    carpio
    tu
    carpias
    ela-ele-você
    carpia
    nós
    carpiamos
    vós
    carpiais - carpiades**
    elas-eles-vocês
    carpiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    carpiei
    tu
    carpiaste
    ela-ele-você
    carpiou
    nós
    carpiamos
    vós
    carpiastes
    elas-eles-vocês
    carpiaram - carpiárom
    Futuro
    eu
    carpiarei
    tu
    carpiarás
    ela-ele-você
    carpiará
    nós
    carpiaremos
    vós
    carpiareis - carpiaredes
    elas-eles-vocês
    carpiarão - carpiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    carpiava
    tu
    carpiavas
    ela-ele-você
    carpiava
    nós
    carpiávamos
    vós
    carpiáveis - carpiávades
    elas-eles-vocês
    carpiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    carpiara
    tu
    carpiaras
    ela-ele-você
    carpiara
    nós
    carpiáramos
    vós
    carpiáreis - carpiárades
    elas-eles-vocês
    carpiaram
    Condicional
    eu
    carpiaria
    tu
    carpiarias
    ela-ele-você
    carpiaria
    nós
    carpiaríamos
    vós
    carpiaríeis - carpiaríades
    elas-eles-vocês
    carpiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    carpie
    tu
    carpies
    ela-ele-você
    carpie
    nós
    carpiemos
    vós
    carpieis - carpiedes
    elas-eles-vocês
    carpiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    carpiasse
    tu
    carpiasses
    ela-ele-você
    carpiasse
    nós
    carpiássemos
    vós
    carpiásseis - carpiássedes
    elas-eles-vocês
    carpiassem
    Futuro
    eu
    carpiar
    tu
    carpiares
    ela-ele-você
    carpiar
    nós
    carpiarmos
    vós
    carpiardes
    elas-eles-vocês
    carpiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    carpia
    tu
    carpie
    você
    carpiemos
    nós
    carpiai
    vós
    carpiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    carpies
    tu
    nunca
    carpie
    você
    nunca
    carpiemos
    nós
    nunca
    carpieis - carpiedes
    vós
    nunca
    carpiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    carpiar
    tu
    carpiares
    ela-ele-você
    carpiar
    nós
    carpiarmos
    vós
    carpiardes
    elas-eles-vocês
    carpiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    carpiar
    Gerúndio
    carpiando
    Particípio Passado
    carpiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) carpiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) carpiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) carpiárais
    Condicional :
    (vós) carpiaríais
    Imperativo :
    (vós) carpiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    carpio-a
    tu
    carpia-la
    ela-ele-você
    carpia-a
    nós
    carpiamo-la
    vós
    carpiai-la - carpiade-la
    elas-eles-vocês
    carpiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    carpiei-a - carpiei-na
    tu
    carpiaste-a
    ela-ele-você
    carpiou-a - carpiou-na
    nós
    carpiamo-la
    vós
    carpiaste-la
    elas-eles-vocês
    carpiaram-na - carpiárom-na
    Futuro
    eu
    carpiá-la-ei - carpiarei-na
    tu
    carpiá-la-ás - carpiará-la
    ela-ele-você
    carpiá-la-á - carpiará-a
    nós
    carpiá-la-emos - carpiaremo-la
    vós
    carpiá-la-eis - carpiarede-la
    elas-eles-vocês
    carpiá-la-ão - carpiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    carpiava-a
    tu
    carpiava-la
    ela-ele-você
    carpiava-a
    nós
    carpiávamo-la
    vós
    carpiávei-la - carpiávade-la
    elas-eles-vocês
    carpiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    carpiara-a
    tu
    carpiara-la
    ela-ele-você
    carpiara-a
    nós
    carpiáramo-la
    vós
    carpiárei-la - carpiárade-la
    elas-eles-vocês
    carpiaram-na
    Condicional
    eu
    carpiá-la-ia - carpiaria-a
    tu
    carpiá-la-ias - carpiaria-la
    ela-ele-você
    carpiá-la-ia - carpiaria-a
    nós
    carpiá-la-íamos - carpiaríamo-la
    vós
    carpiá-la-íeis - carpiaríade-la
    elas-eles-vocês
    carpiá-la-iam - carpiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a carpie
    tu que
    a carpies
    ela-ele-você que
    a carpie
    nós que
    a carpiemos
    vós que
    a carpieis - a carpiedes
    elas-eles-vocês que
    a carpiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a carpiasse
    tu se
    a carpiasses
    ela-ele-você se
    a carpiasse
    nós se
    a carpiássemos
    vós se
    a carpiásseis - a carpiássedes
    elas-eles-vocês se
    a carpiassem
    Futuro
    eu quando
    a carpiar
    tu quando
    a carpiares
    ela-ele-você quando
    a carpiar
    nós quando
    a carpiarmos
    vós quando
    a carpiardes
    elas-eles-vocês quando
    a carpiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    carpia-a
    tu
    carpie-a
    você
    carpiemo-la
    nós
    carpiai-a - carpiai-na
    vós
    carpiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a carpies
    tu
    nunca
    a carpie
    você
    nunca
    a carpiemos
    nós
    nunca
    a carpieis - a carpiedes
    vós
    nunca
    a carpiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a carpiar - ao carpiá-la
    tu para
    a carpiares - ao carpiare-la
    ela-ele-você para
    a carpiar - ao carpiá-la
    nós para
    a carpiarmos - ao carpiarmo-la
    vós para
    a carpiardes - ao carpiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a carpiarem - ao carpiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a carpiar - ao carpiá-la
    Gerúndio
    carpiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) carpiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) carpiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) carpiárai-la
    Condicional :
    (vós) carpiaríai-la - (vós) carpiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) carpiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.