VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
castelhaniza
vós
castelhanizais - castelhanizades**
elas-eles-vocês
castelhanizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
castelhanizou
elas-eles-vocês
castelhanizaram - castelhanizárom
Futuro
ela-ele-você
castelhanizará
vós
castelhanizareis - castelhanizaredes
elas-eles-vocês
castelhanizarão - castelhanizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
castelhanizava
vós
castelhanizáveis - castelhanizávades
elas-eles-vocês
castelhanizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
castelhanizara
vós
castelhanizáreis - castelhanizárades
elas-eles-vocês
castelhanizaram
Condicional
ela-ele-você
castelhanizaria
vós
castelhanizaríeis - castelhanizaríades
elas-eles-vocês
castelhanizariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
castelhanize
vós
castelhanizeis - castelhanizedes
elas-eles-vocês
castelhanizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
castelhanizasse
vós
castelhanizásseis - castelhanizássedes
elas-eles-vocês
castelhanizassem
Futuro
ela-ele-você
castelhanizar
elas-eles-vocês
castelhanizarem
Imperativo
Negativo
nunca
castelhanizeis - castelhanizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
castelhanizar
elas-eles-vocês
castelhanizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) castelhanizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) castelhanizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) castelhanizárais
Condicional :
(vós) castelhanizaríais
Imperativo :
(vós) castelhanizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
castelhaniza-a
vós
castelhanizai-la - castelhanizade-la
elas-eles-vocês
castelhanizam-na
Pretérito Perfeito
eu
castelhanizei-a - castelhanizei-na
ela-ele-você
castelhanizou-a - castelhanizou-na
elas-eles-vocês
castelhanizaram-na - castelhanizárom-na
Futuro
eu
castelhanizá-la-ei - castelhanizarei-na
tu
castelhanizá-la-ás - castelhanizará-la
ela-ele-você
castelhanizá-la-á - castelhanizará-a
nós
castelhanizá-la-emos - castelhanizaremo-la
vós
castelhanizá-la-eis - castelhanizarede-la
elas-eles-vocês
castelhanizá-la-ão - castelhanizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
castelhanizava-a
vós
castelhanizávei-la - castelhanizávade-la
elas-eles-vocês
castelhanizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
castelhanizara-a
vós
castelhanizárei-la - castelhanizárade-la
elas-eles-vocês
castelhanizaram-na
Condicional
eu
castelhanizá-la-ia - castelhanizaria-a
tu
castelhanizá-la-ias - castelhanizaria-la
ela-ele-você
castelhanizá-la-ia - castelhanizaria-a
nós
castelhanizá-la-íamos - castelhanizaríamo-la
vós
castelhanizá-la-íeis - castelhanizaríade-la
elas-eles-vocês
castelhanizá-la-iam - castelhanizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a castelhanize
vós que
a castelhanizeis - a castelhanizedes
elas-eles-vocês que
a castelhanizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a castelhanizasse
nós se
a castelhanizássemos
vós se
a castelhanizásseis - a castelhanizássedes
elas-eles-vocês se
a castelhanizassem
Futuro
tu quando
a castelhanizares
ela-ele-você quando
a castelhanizar
nós quando
a castelhanizarmos
vós quando
a castelhanizardes
elas-eles-vocês quando
a castelhanizarem
Imperativo
Afirmativo
castelhanizai-a - castelhanizai-na
vós
Negativo
nunca
a castelhanizemos
nós
nunca
a castelhanizeis - a castelhanizedes
vós
nunca
a castelhanizem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a castelhanizar - ao castelhanizá-la
tu para
a castelhanizares - ao castelhanizare-la
ela-ele-você para
a castelhanizar - ao castelhanizá-la
nós para
a castelhanizarmos - ao castelhanizarmo-la
vós para
a castelhanizardes - ao castelhanizarde-la
elas-eles-vocês para
a castelhanizarem - ao castelhanizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a castelhanizar - ao castelhanizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) castelhanizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) castelhanizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) castelhanizárai-la
Condicional :
(vós) castelhanizaríai-la - (vós) castelhanizá-la-íais
Imperativo :
(vós) castelhanizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.