VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
caxiram - caxírom
Futuro
elas-eles-vocês
caxirão - caxirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
caxiríeis - caxiríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
caxísseis - caxíssedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) caxiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) caxíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) caxírais
Condicional :
(vós) caxiríais
Imperativo :
(vós) caxide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
caxiu-a - caxiu-na
elas-eles-vocês
caxiram-na - caxírom-na
Futuro
eu
caxi-la-ei - caxirei-na
tu
caxi-la-ás - caxirá-la
ela-ele-você
caxi-la-á - caxirá-a
nós
caxi-la-emos - caxiremo-la
vós
caxi-la-eis - caxirede-la
elas-eles-vocês
caxi-la-ão - caxirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
caxíei-la - caxíade-la
elas-eles-vocês
caxiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
caxírei-la - caxírade-la
elas-eles-vocês
caxiram-na
Condicional
eu
caxi-la-ia - caxiria-a
tu
caxi-la-ias - caxiria-la
ela-ele-você
caxi-la-ia - caxiria-a
nós
caxi-la-íamos - caxiríamo-la
vós
caxi-la-íeis - caxiríade-la
elas-eles-vocês
caxi-la-iam - caxiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a caxais - a caxades
elas-eles-vocês que
a caxam
Pretérito Imperfeito
vós se
a caxísseis - a caxíssedes
elas-eles-vocês se
a caxissem
Futuro
ela-ele-você quando
a caxir
elas-eles-vocês quando
a caxirem
Imperativo
Negativo
nunca
a caxais - a caxades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a caxir - ao caxi-la
tu para
a caxires - ao caxire-la
ela-ele-você para
a caxir - ao caxi-la
nós para
a caxirmos - ao caxirmo-la
vós para
a caxirdes - ao caxirde-la
elas-eles-vocês para
a caxirem - ao caxirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a caxir - ao caxi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) caxiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) caxíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) caxírai-la
Condicional :
(vós) caxiríai-la - (vós) caxi-la-íais
Imperativo :
(vós) caxide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.