Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    celebro |ɛ|*
    tu
    celebras |ɛ|
    ela-ele-você
    celebra |ɛ|
    nós
    celebramos
    vós
    celebrais - celebrades**
    elas-eles-vocês
    celebram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    celebrei
    tu
    celebraste
    ela-ele-você
    celebrou
    nós
    celebramos
    vós
    celebrastes
    elas-eles-vocês
    celebraram - celebrárom
    Futuro
    eu
    celebrarei
    tu
    celebrarás
    ela-ele-você
    celebrará
    nós
    celebraremos
    vós
    celebrareis - celebraredes
    elas-eles-vocês
    celebrarão - celebrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    celebrava
    tu
    celebravas
    ela-ele-você
    celebrava
    nós
    celebrávamos
    vós
    celebráveis - celebrávades
    elas-eles-vocês
    celebravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    celebrara
    tu
    celebraras
    ela-ele-você
    celebrara
    nós
    celebráramos
    vós
    celebráreis - celebrárades
    elas-eles-vocês
    celebraram
    Condicional
    eu
    celebraria
    tu
    celebrarias
    ela-ele-você
    celebraria
    nós
    celebraríamos
    vós
    celebraríeis - celebraríades
    elas-eles-vocês
    celebrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    celebre |ɛ|
    tu
    celebres |ɛ|
    ela-ele-você
    celebre |ɛ|
    nós
    celebremos
    vós
    celebreis - celebredes
    elas-eles-vocês
    celebrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    celebrasse
    tu
    celebrasses
    ela-ele-você
    celebrasse
    nós
    celebrássemos
    vós
    celebrásseis - celebrássedes
    elas-eles-vocês
    celebrassem
    Futuro
    eu
    celebrar
    tu
    celebrares
    ela-ele-você
    celebrar
    nós
    celebrarmos
    vós
    celebrardes
    elas-eles-vocês
    celebrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    celebra |ɛ|
    tu
    celebre |ɛ|
    você
    celebremos
    nós
    celebrai
    vós
    celebrem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    celebres |ɛ|
    tu
    nunca
    celebre |ɛ|
    você
    nunca
    celebremos
    nós
    nunca
    celebreis - celebredes
    vós
    nunca
    celebrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    celebrar
    tu
    celebrares
    ela-ele-você
    celebrar
    nós
    celebrarmos
    vós
    celebrardes
    elas-eles-vocês
    celebrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    celebrar
    Gerúndio
    celebrando
    Particípio Passado
    celebrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) celebrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) celebrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) celebrárais
    Condicional :
    (vós) celebraríais
    Imperativo :
    (vós) celebrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    celebro-a |ɛ|
    tu
    celebra-la |ɛ|
    ela-ele-você
    celebra-a |ɛ|
    nós
    celebramo-la
    vós
    celebrai-la - celebrade-la
    elas-eles-vocês
    celebram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    celebrei-a - celebrei-na
    tu
    celebraste-a
    ela-ele-você
    celebrou-a - celebrou-na
    nós
    celebramo-la
    vós
    celebraste-la
    elas-eles-vocês
    celebraram-na - celebrárom-na
    Futuro
    eu
    celebrá-la-ei - celebrarei-na
    tu
    celebrá-la-ás - celebrará-la
    ela-ele-você
    celebrá-la-á - celebrará-a
    nós
    celebrá-la-emos - celebraremo-la
    vós
    celebrá-la-eis - celebrarede-la
    elas-eles-vocês
    celebrá-la-ão - celebrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    celebrava-a
    tu
    celebrava-la
    ela-ele-você
    celebrava-a
    nós
    celebrávamo-la
    vós
    celebrávei-la - celebrávade-la
    elas-eles-vocês
    celebravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    celebrara-a
    tu
    celebrara-la
    ela-ele-você
    celebrara-a
    nós
    celebráramo-la
    vós
    celebrárei-la - celebrárade-la
    elas-eles-vocês
    celebraram-na
    Condicional
    eu
    celebrá-la-ia - celebraria-a
    tu
    celebrá-la-ias - celebraria-la
    ela-ele-você
    celebrá-la-ia - celebraria-a
    nós
    celebrá-la-íamos - celebraríamo-la
    vós
    celebrá-la-íeis - celebraríade-la
    elas-eles-vocês
    celebrá-la-iam - celebrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a celebre |ɛ|
    tu que
    a celebres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a celebre |ɛ|
    nós que
    a celebremos
    vós que
    a celebreis - a celebredes
    elas-eles-vocês que
    a celebrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a celebrasse
    tu se
    a celebrasses
    ela-ele-você se
    a celebrasse
    nós se
    a celebrássemos
    vós se
    a celebrásseis - a celebrássedes
    elas-eles-vocês se
    a celebrassem
    Futuro
    eu quando
    a celebrar
    tu quando
    a celebrares
    ela-ele-você quando
    a celebrar
    nós quando
    a celebrarmos
    vós quando
    a celebrardes
    elas-eles-vocês quando
    a celebrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    celebra-a |ɛ|
    tu
    celebre-a |ɛ|
    você
    celebremo-la
    nós
    celebrai-a - celebrai-na
    vós
    celebrem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a celebres |ɛ|
    tu
    nunca
    a celebre |ɛ|
    você
    nunca
    a celebremos
    nós
    nunca
    a celebreis - a celebredes
    vós
    nunca
    a celebrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a celebrar - ao celebrá-la
    tu para
    a celebrares - ao celebrare-la
    ela-ele-você para
    a celebrar - ao celebrá-la
    nós para
    a celebrarmos - ao celebrarmo-la
    vós para
    a celebrardes - ao celebrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a celebrarem - ao celebrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a celebrar - ao celebrá-la
    Gerúndio
    celebrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) celebrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) celebrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) celebrárai-la
    Condicional :
    (vós) celebraríai-la - (vós) celebrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) celebrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.