VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chaçaram - chaçárom
Futuro
vós
chaçareis - chaçaredes
elas-eles-vocês
chaçarão - chaçarám
Pretérito imperfeito
vós
chaçáveis - chaçávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chaçáreis - chaçárades
Condicional
vós
chaçaríeis - chaçaríades
elas-eles-vocês
chaçariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
chaçásseis - chaçássedes
elas-eles-vocês
chaçassem
Imperativo
Negativo
nunca
chaceis - chacedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chaçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chaçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chaçárais
Condicional :
(vós) chaçaríais
Imperativo :
(vós) chaçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chaçai-la - chaçade-la
elas-eles-vocês
chaçam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
chaçou-a - chaçou-na
elas-eles-vocês
chaçaram-na - chaçárom-na
Futuro
eu
chaçá-la-ei - chaçarei-na
tu
chaçá-la-ás - chaçará-la
ela-ele-você
chaçá-la-á - chaçará-a
nós
chaçá-la-emos - chaçaremo-la
vós
chaçá-la-eis - chaçarede-la
elas-eles-vocês
chaçá-la-ão - chaçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chaçávei-la - chaçávade-la
elas-eles-vocês
chaçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chaçárei-la - chaçárade-la
elas-eles-vocês
chaçaram-na
Condicional
eu
chaçá-la-ia - chaçaria-a
tu
chaçá-la-ias - chaçaria-la
ela-ele-você
chaçá-la-ia - chaçaria-a
nós
chaçá-la-íamos - chaçaríamo-la
vós
chaçá-la-íeis - chaçaríade-la
elas-eles-vocês
chaçá-la-iam - chaçariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a chaceis - a chacedes
elas-eles-vocês que
a chacem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chaçasse
vós se
a chaçásseis - a chaçássedes
elas-eles-vocês se
a chaçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chaçar
elas-eles-vocês quando
a chaçarem
Imperativo
Negativo
nunca
a chaceis - a chacedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chaçar - ao chaçá-la
tu para
a chaçares - ao chaçare-la
ela-ele-você para
a chaçar - ao chaçá-la
nós para
a chaçarmos - ao chaçarmo-la
vós para
a chaçardes - ao chaçarde-la
elas-eles-vocês para
a chaçarem - ao chaçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chaçar - ao chaçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chaçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chaçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chaçárai-la
Condicional :
(vós) chaçaríai-la - (vós) chaçá-la-íais
Imperativo :
(vós) chaçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.