Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chacino
    tu
    chacinas
    ela-ele-você
    chacina
    nós
    chacinamos
    vós
    chacinais - chacinades**
    elas-eles-vocês
    chacinam
    Pretérito Perfeito
    eu
    chacinei
    tu
    chacinaste
    ela-ele-você
    chacinou
    nós
    chacinamos
    vós
    chacinastes
    elas-eles-vocês
    chacinaram - chacinárom
    Futuro
    eu
    chacinarei
    tu
    chacinarás
    ela-ele-você
    chacinará
    nós
    chacinaremos
    vós
    chacinareis - chacinaredes
    elas-eles-vocês
    chacinarão - chacinarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chacinava
    tu
    chacinavas
    ela-ele-você
    chacinava
    nós
    chacinávamos
    vós
    chacináveis - chacinávades
    elas-eles-vocês
    chacinavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chacinara
    tu
    chacinaras
    ela-ele-você
    chacinara
    nós
    chacináramos
    vós
    chacináreis - chacinárades
    elas-eles-vocês
    chacinaram
    Condicional
    eu
    chacinaria
    tu
    chacinarias
    ela-ele-você
    chacinaria
    nós
    chacinaríamos
    vós
    chacinaríeis - chacinaríades
    elas-eles-vocês
    chacinariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chacine
    tu
    chacines
    ela-ele-você
    chacine
    nós
    chacinemos
    vós
    chacineis - chacinedes
    elas-eles-vocês
    chacinem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chacinasse
    tu
    chacinasses
    ela-ele-você
    chacinasse
    nós
    chacinássemos
    vós
    chacinásseis - chacinássedes
    elas-eles-vocês
    chacinassem
    Futuro
    eu
    chacinar
    tu
    chacinares
    ela-ele-você
    chacinar
    nós
    chacinarmos
    vós
    chacinardes
    elas-eles-vocês
    chacinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chacina
    tu
    chacine
    você
    chacinemos
    nós
    chacinai
    vós
    chacinem
    vocês
    Negativo
    nunca
    chacines
    tu
    nunca
    chacine
    você
    nunca
    chacinemos
    nós
    nunca
    chacineis - chacinedes
    vós
    nunca
    chacinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chacinar
    tu
    chacinares
    ela-ele-você
    chacinar
    nós
    chacinarmos
    vós
    chacinardes
    elas-eles-vocês
    chacinarem
    Impessoal
    Infinitivo
    chacinar
    Gerúndio
    chacinando
    Particípio Passado
    chacinado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chacinache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chacinávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chacinárais
    Condicional :
    (vós) chacinaríais
    Imperativo :
    (vós) chacinade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chacino-a
    tu
    chacina-la
    ela-ele-você
    chacina-a
    nós
    chacinamo-la
    vós
    chacinai-la - chacinade-la
    elas-eles-vocês
    chacinam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    chacinei-a - chacinei-na
    tu
    chacinaste-a
    ela-ele-você
    chacinou-a - chacinou-na
    nós
    chacinamo-la
    vós
    chacinaste-la
    elas-eles-vocês
    chacinaram-na - chacinárom-na
    Futuro
    eu
    chaciná-la-ei - chacinarei-na
    tu
    chaciná-la-ás - chacinará-la
    ela-ele-você
    chaciná-la-á - chacinará-a
    nós
    chaciná-la-emos - chacinaremo-la
    vós
    chaciná-la-eis - chacinarede-la
    elas-eles-vocês
    chaciná-la-ão - chacinarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chacinava-a
    tu
    chacinava-la
    ela-ele-você
    chacinava-a
    nós
    chacinávamo-la
    vós
    chacinávei-la - chacinávade-la
    elas-eles-vocês
    chacinavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chacinara-a
    tu
    chacinara-la
    ela-ele-você
    chacinara-a
    nós
    chacináramo-la
    vós
    chacinárei-la - chacinárade-la
    elas-eles-vocês
    chacinaram-na
    Condicional
    eu
    chaciná-la-ia - chacinaria-a
    tu
    chaciná-la-ias - chacinaria-la
    ela-ele-você
    chaciná-la-ia - chacinaria-a
    nós
    chaciná-la-íamos - chacinaríamo-la
    vós
    chaciná-la-íeis - chacinaríade-la
    elas-eles-vocês
    chaciná-la-iam - chacinariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chacine
    tu que
    a chacines
    ela-ele-você que
    a chacine
    nós que
    a chacinemos
    vós que
    a chacineis - a chacinedes
    elas-eles-vocês que
    a chacinem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chacinasse
    tu se
    a chacinasses
    ela-ele-você se
    a chacinasse
    nós se
    a chacinássemos
    vós se
    a chacinásseis - a chacinássedes
    elas-eles-vocês se
    a chacinassem
    Futuro
    eu quando
    a chacinar
    tu quando
    a chacinares
    ela-ele-você quando
    a chacinar
    nós quando
    a chacinarmos
    vós quando
    a chacinardes
    elas-eles-vocês quando
    a chacinarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chacina-a
    tu
    chacine-a
    você
    chacinemo-la
    nós
    chacinai-a - chacinai-na
    vós
    chacinem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chacines
    tu
    nunca
    a chacine
    você
    nunca
    a chacinemos
    nós
    nunca
    a chacineis - a chacinedes
    vós
    nunca
    a chacinem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chacinar - ao chaciná-la
    tu para
    a chacinares - ao chacinare-la
    ela-ele-você para
    a chacinar - ao chaciná-la
    nós para
    a chacinarmos - ao chacinarmo-la
    vós para
    a chacinardes - ao chacinarde-la
    elas-eles-vocês para
    a chacinarem - ao chacinarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chacinar - ao chaciná-la
    Gerúndio
    chacinando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chacinache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chacinávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chacinárai-la
    Condicional :
    (vós) chacinaríai-la - (vós) chaciná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chacinade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.