Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chafugo
    tu
    chafugas
    ela-ele-você
    chafuga
    nós
    chafugamos
    vós
    chafugais - chafugades**
    elas-eles-vocês
    chafugam
    Pretérito Perfeito
    eu
    chafuguei
    tu
    chafugaste
    ela-ele-você
    chafugou
    nós
    chafugamos
    vós
    chafugastes
    elas-eles-vocês
    chafugaram - chafugárom
    Futuro
    eu
    chafugarei
    tu
    chafugarás
    ela-ele-você
    chafugará
    nós
    chafugaremos
    vós
    chafugareis - chafugaredes
    elas-eles-vocês
    chafugarão - chafugarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chafugava
    tu
    chafugavas
    ela-ele-você
    chafugava
    nós
    chafugávamos
    vós
    chafugáveis - chafugávades
    elas-eles-vocês
    chafugavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chafugara
    tu
    chafugaras
    ela-ele-você
    chafugara
    nós
    chafugáramos
    vós
    chafugáreis - chafugárades
    elas-eles-vocês
    chafugaram
    Condicional
    eu
    chafugaria
    tu
    chafugarias
    ela-ele-você
    chafugaria
    nós
    chafugaríamos
    vós
    chafugaríeis - chafugaríades
    elas-eles-vocês
    chafugariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chafugue
    tu
    chafugues
    ela-ele-você
    chafugue
    nós
    chafuguemos
    vós
    chafugueis - chafuguedes
    elas-eles-vocês
    chafuguem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chafugasse
    tu
    chafugasses
    ela-ele-você
    chafugasse
    nós
    chafugássemos
    vós
    chafugásseis - chafugássedes
    elas-eles-vocês
    chafugassem
    Futuro
    eu
    chafugar
    tu
    chafugares
    ela-ele-você
    chafugar
    nós
    chafugarmos
    vós
    chafugardes
    elas-eles-vocês
    chafugarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chafuga
    tu
    chafugue
    você
    chafuguemos
    nós
    chafugai
    vós
    chafuguem
    vocês
    Negativo
    nunca
    chafugues
    tu
    nunca
    chafugue
    você
    nunca
    chafuguemos
    nós
    nunca
    chafugueis - chafuguedes
    vós
    nunca
    chafuguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chafugar
    tu
    chafugares
    ela-ele-você
    chafugar
    nós
    chafugarmos
    vós
    chafugardes
    elas-eles-vocês
    chafugarem
    Impessoal
    Infinitivo
    chafugar
    Gerúndio
    chafugando
    Particípio Passado
    chafugado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chafugache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chafugávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chafugárais
    Condicional :
    (vós) chafugaríais
    Imperativo :
    (vós) chafugade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chafugo-a
    tu
    chafuga-la
    ela-ele-você
    chafuga-a
    nós
    chafugamo-la
    vós
    chafugai-la - chafugade-la
    elas-eles-vocês
    chafugam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    chafuguei-a - chafuguei-na
    tu
    chafugaste-a
    ela-ele-você
    chafugou-a - chafugou-na
    nós
    chafugamo-la
    vós
    chafugaste-la
    elas-eles-vocês
    chafugaram-na - chafugárom-na
    Futuro
    eu
    chafugá-la-ei - chafugarei-na
    tu
    chafugá-la-ás - chafugará-la
    ela-ele-você
    chafugá-la-á - chafugará-a
    nós
    chafugá-la-emos - chafugaremo-la
    vós
    chafugá-la-eis - chafugarede-la
    elas-eles-vocês
    chafugá-la-ão - chafugarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chafugava-a
    tu
    chafugava-la
    ela-ele-você
    chafugava-a
    nós
    chafugávamo-la
    vós
    chafugávei-la - chafugávade-la
    elas-eles-vocês
    chafugavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chafugara-a
    tu
    chafugara-la
    ela-ele-você
    chafugara-a
    nós
    chafugáramo-la
    vós
    chafugárei-la - chafugárade-la
    elas-eles-vocês
    chafugaram-na
    Condicional
    eu
    chafugá-la-ia - chafugaria-a
    tu
    chafugá-la-ias - chafugaria-la
    ela-ele-você
    chafugá-la-ia - chafugaria-a
    nós
    chafugá-la-íamos - chafugaríamo-la
    vós
    chafugá-la-íeis - chafugaríade-la
    elas-eles-vocês
    chafugá-la-iam - chafugariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chafugue
    tu que
    a chafugues
    ela-ele-você que
    a chafugue
    nós que
    a chafuguemos
    vós que
    a chafugueis - a chafuguedes
    elas-eles-vocês que
    a chafuguem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chafugasse
    tu se
    a chafugasses
    ela-ele-você se
    a chafugasse
    nós se
    a chafugássemos
    vós se
    a chafugásseis - a chafugássedes
    elas-eles-vocês se
    a chafugassem
    Futuro
    eu quando
    a chafugar
    tu quando
    a chafugares
    ela-ele-você quando
    a chafugar
    nós quando
    a chafugarmos
    vós quando
    a chafugardes
    elas-eles-vocês quando
    a chafugarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chafuga-a
    tu
    chafugue-a
    você
    chafuguemo-la
    nós
    chafugai-a - chafugai-na
    vós
    chafuguem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chafugues
    tu
    nunca
    a chafugue
    você
    nunca
    a chafuguemos
    nós
    nunca
    a chafugueis - a chafuguedes
    vós
    nunca
    a chafuguem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chafugar - ao chafugá-la
    tu para
    a chafugares - ao chafugare-la
    ela-ele-você para
    a chafugar - ao chafugá-la
    nós para
    a chafugarmos - ao chafugarmo-la
    vós para
    a chafugardes - ao chafugarde-la
    elas-eles-vocês para
    a chafugarem - ao chafugarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chafugar - ao chafugá-la
    Gerúndio
    chafugando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chafugache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chafugávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chafugárai-la
    Condicional :
    (vós) chafugaríai-la - (vós) chafugá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chafugade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.