VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
chafugais - chafugades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chafugaram - chafugárom
Futuro
vós
chafugareis - chafugaredes
elas-eles-vocês
chafugarão - chafugarám
Pretérito imperfeito
vós
chafugáveis - chafugávades
elas-eles-vocês
chafugavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chafugáreis - chafugárades
elas-eles-vocês
chafugaram
Condicional
vós
chafugaríeis - chafugaríades
elas-eles-vocês
chafugariam
Conjuntivo
Presente
vós
chafugueis - chafuguedes
elas-eles-vocês
chafuguem
Pretérito Imperfeito
vós
chafugásseis - chafugássedes
elas-eles-vocês
chafugassem
Futuro
elas-eles-vocês
chafugarem
Imperativo
Negativo
nunca
chafugueis - chafuguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
chafugarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chafugache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chafugávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chafugárais
Condicional :
(vós) chafugaríais
Imperativo :
(vós) chafugade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chafugai-la - chafugade-la
elas-eles-vocês
chafugam-na
Pretérito Perfeito
eu
chafuguei-a - chafuguei-na
ela-ele-você
chafugou-a - chafugou-na
elas-eles-vocês
chafugaram-na - chafugárom-na
Futuro
eu
chafugá-la-ei - chafugarei-na
tu
chafugá-la-ás - chafugará-la
ela-ele-você
chafugá-la-á - chafugará-a
nós
chafugá-la-emos - chafugaremo-la
vós
chafugá-la-eis - chafugarede-la
elas-eles-vocês
chafugá-la-ão - chafugarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chafugávei-la - chafugávade-la
elas-eles-vocês
chafugavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chafugárei-la - chafugárade-la
elas-eles-vocês
chafugaram-na
Condicional
eu
chafugá-la-ia - chafugaria-a
tu
chafugá-la-ias - chafugaria-la
ela-ele-você
chafugá-la-ia - chafugaria-a
nós
chafugá-la-íamos - chafugaríamo-la
vós
chafugá-la-íeis - chafugaríade-la
elas-eles-vocês
chafugá-la-iam - chafugariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a chafugue
vós que
a chafugueis - a chafuguedes
elas-eles-vocês que
a chafuguem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chafugasse
vós se
a chafugásseis - a chafugássedes
elas-eles-vocês se
a chafugassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chafugar
elas-eles-vocês quando
a chafugarem
Imperativo
Afirmativo
chafugai-a - chafugai-na
vós
Negativo
nunca
a chafugueis - a chafuguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chafugar - ao chafugá-la
tu para
a chafugares - ao chafugare-la
ela-ele-você para
a chafugar - ao chafugá-la
nós para
a chafugarmos - ao chafugarmo-la
vós para
a chafugardes - ao chafugarde-la
elas-eles-vocês para
a chafugarem - ao chafugarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chafugar - ao chafugá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chafugache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chafugávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chafugárai-la
Condicional :
(vós) chafugaríai-la - (vós) chafugá-la-íais
Imperativo :
(vós) chafugade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.