VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chamaram - chamárom
Futuro
vós
chamareis - chamaredes
elas-eles-vocês
chamarão - chamarám
Pretérito imperfeito
vós
chamáveis - chamávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chamáreis - chamárades
Condicional
vós
chamaríeis - chamaríades
elas-eles-vocês
chamariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
chamásseis - chamássedes
elas-eles-vocês
chamassem
Imperativo
Negativo
nunca
chameis - chamedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chamache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chamávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chamárais
Condicional :
(vós) chamaríais
Imperativo :
(vós) chamade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chamai-la - chamade-la
elas-eles-vocês
chamam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
chamou-a - chamou-na
elas-eles-vocês
chamaram-na - chamárom-na
Futuro
eu
chamá-la-ei - chamarei-na
tu
chamá-la-ás - chamará-la
ela-ele-você
chamá-la-á - chamará-a
nós
chamá-la-emos - chamaremo-la
vós
chamá-la-eis - chamarede-la
elas-eles-vocês
chamá-la-ão - chamarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chamávei-la - chamávade-la
elas-eles-vocês
chamavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chamárei-la - chamárade-la
elas-eles-vocês
chamaram-na
Condicional
eu
chamá-la-ia - chamaria-a
tu
chamá-la-ias - chamaria-la
ela-ele-você
chamá-la-ia - chamaria-a
nós
chamá-la-íamos - chamaríamo-la
vós
chamá-la-íeis - chamaríade-la
elas-eles-vocês
chamá-la-iam - chamariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a chameis - a chamedes
elas-eles-vocês que
a chamem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chamasse
vós se
a chamásseis - a chamássedes
elas-eles-vocês se
a chamassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chamar
elas-eles-vocês quando
a chamarem
Imperativo
Negativo
nunca
a chameis - a chamedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chamar - ao chamá-la
tu para
a chamares - ao chamare-la
ela-ele-você para
a chamar - ao chamá-la
nós para
a chamarmos - ao chamarmo-la
vós para
a chamardes - ao chamarde-la
elas-eles-vocês para
a chamarem - ao chamarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chamar - ao chamá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chamache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chamávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chamárai-la
Condicional :
(vós) chamaríai-la - (vós) chamá-la-íais
Imperativo :
(vós) chamade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.