VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chaparam - chapárom
Futuro
vós
chapareis - chaparedes
elas-eles-vocês
chaparão - chaparám
Pretérito imperfeito
vós
chapáveis - chapávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chapáreis - chapárades
Condicional
vós
chaparíeis - chaparíades
elas-eles-vocês
chapariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
chapásseis - chapássedes
elas-eles-vocês
chapassem
Imperativo
Negativo
nunca
chapeis - chapedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chapache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chapávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chapárais
Condicional :
(vós) chaparíais
Imperativo :
(vós) chapade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chapai-la - chapade-la
elas-eles-vocês
chapam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
chapou-a - chapou-na
elas-eles-vocês
chaparam-na - chapárom-na
Futuro
eu
chapá-la-ei - chaparei-na
tu
chapá-la-ás - chapará-la
ela-ele-você
chapá-la-á - chapará-a
nós
chapá-la-emos - chaparemo-la
vós
chapá-la-eis - chaparede-la
elas-eles-vocês
chapá-la-ão - chaparám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chapávei-la - chapávade-la
elas-eles-vocês
chapavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chapárei-la - chapárade-la
elas-eles-vocês
chaparam-na
Condicional
eu
chapá-la-ia - chaparia-a
tu
chapá-la-ias - chaparia-la
ela-ele-você
chapá-la-ia - chaparia-a
nós
chapá-la-íamos - chaparíamo-la
vós
chapá-la-íeis - chaparíade-la
elas-eles-vocês
chapá-la-iam - chapariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a chapeis - a chapedes
elas-eles-vocês que
a chapem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chapasse
vós se
a chapásseis - a chapássedes
elas-eles-vocês se
a chapassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chapar
elas-eles-vocês quando
a chaparem
Imperativo
Negativo
nunca
a chapeis - a chapedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chapar - ao chapá-la
tu para
a chapares - ao chapare-la
ela-ele-você para
a chapar - ao chapá-la
nós para
a chaparmos - ao chaparmo-la
vós para
a chapardes - ao chaparde-la
elas-eles-vocês para
a chaparem - ao chaparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chapar - ao chapá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chapache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chapávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chapárai-la
Condicional :
(vós) chaparíai-la - (vós) chapá-la-íais
Imperativo :
(vós) chapade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.