Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chapico
    tu
    chapicas
    ela-ele-você
    chapica
    nós
    chapicamos
    vós
    chapicais - chapicades**
    elas-eles-vocês
    chapicam
    Pretérito Perfeito
    eu
    chapiquei
    tu
    chapicaste
    ela-ele-você
    chapicou
    nós
    chapicamos
    vós
    chapicastes
    elas-eles-vocês
    chapicaram - chapicárom
    Futuro
    eu
    chapicarei
    tu
    chapicarás
    ela-ele-você
    chapicará
    nós
    chapicaremos
    vós
    chapicareis - chapicaredes
    elas-eles-vocês
    chapicarão - chapicarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chapicava
    tu
    chapicavas
    ela-ele-você
    chapicava
    nós
    chapicávamos
    vós
    chapicáveis - chapicávades
    elas-eles-vocês
    chapicavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chapicara
    tu
    chapicaras
    ela-ele-você
    chapicara
    nós
    chapicáramos
    vós
    chapicáreis - chapicárades
    elas-eles-vocês
    chapicaram
    Condicional
    eu
    chapicaria
    tu
    chapicarias
    ela-ele-você
    chapicaria
    nós
    chapicaríamos
    vós
    chapicaríeis - chapicaríades
    elas-eles-vocês
    chapicariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chapique
    tu
    chapiques
    ela-ele-você
    chapique
    nós
    chapiquemos
    vós
    chapiqueis - chapiquedes
    elas-eles-vocês
    chapiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chapicasse
    tu
    chapicasses
    ela-ele-você
    chapicasse
    nós
    chapicássemos
    vós
    chapicásseis - chapicássedes
    elas-eles-vocês
    chapicassem
    Futuro
    eu
    chapicar
    tu
    chapicares
    ela-ele-você
    chapicar
    nós
    chapicarmos
    vós
    chapicardes
    elas-eles-vocês
    chapicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chapica
    tu
    chapique
    você
    chapiquemos
    nós
    chapicai
    vós
    chapiquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    chapiques
    tu
    nunca
    chapique
    você
    nunca
    chapiquemos
    nós
    nunca
    chapiqueis - chapiquedes
    vós
    nunca
    chapiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chapicar
    tu
    chapicares
    ela-ele-você
    chapicar
    nós
    chapicarmos
    vós
    chapicardes
    elas-eles-vocês
    chapicarem
    Impessoal
    Infinitivo
    chapicar
    Gerúndio
    chapicando
    Particípio Passado
    chapicado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chapicache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chapicávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chapicárais
    Condicional :
    (vós) chapicaríais
    Imperativo :
    (vós) chapicade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chapico-a
    tu
    chapica-la
    ela-ele-você
    chapica-a
    nós
    chapicamo-la
    vós
    chapicai-la - chapicade-la
    elas-eles-vocês
    chapicam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    chapiquei-a - chapiquei-na
    tu
    chapicaste-a
    ela-ele-você
    chapicou-a - chapicou-na
    nós
    chapicamo-la
    vós
    chapicaste-la
    elas-eles-vocês
    chapicaram-na - chapicárom-na
    Futuro
    eu
    chapicá-la-ei - chapicarei-na
    tu
    chapicá-la-ás - chapicará-la
    ela-ele-você
    chapicá-la-á - chapicará-a
    nós
    chapicá-la-emos - chapicaremo-la
    vós
    chapicá-la-eis - chapicarede-la
    elas-eles-vocês
    chapicá-la-ão - chapicarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chapicava-a
    tu
    chapicava-la
    ela-ele-você
    chapicava-a
    nós
    chapicávamo-la
    vós
    chapicávei-la - chapicávade-la
    elas-eles-vocês
    chapicavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chapicara-a
    tu
    chapicara-la
    ela-ele-você
    chapicara-a
    nós
    chapicáramo-la
    vós
    chapicárei-la - chapicárade-la
    elas-eles-vocês
    chapicaram-na
    Condicional
    eu
    chapicá-la-ia - chapicaria-a
    tu
    chapicá-la-ias - chapicaria-la
    ela-ele-você
    chapicá-la-ia - chapicaria-a
    nós
    chapicá-la-íamos - chapicaríamo-la
    vós
    chapicá-la-íeis - chapicaríade-la
    elas-eles-vocês
    chapicá-la-iam - chapicariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chapique
    tu que
    a chapiques
    ela-ele-você que
    a chapique
    nós que
    a chapiquemos
    vós que
    a chapiqueis - a chapiquedes
    elas-eles-vocês que
    a chapiquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chapicasse
    tu se
    a chapicasses
    ela-ele-você se
    a chapicasse
    nós se
    a chapicássemos
    vós se
    a chapicásseis - a chapicássedes
    elas-eles-vocês se
    a chapicassem
    Futuro
    eu quando
    a chapicar
    tu quando
    a chapicares
    ela-ele-você quando
    a chapicar
    nós quando
    a chapicarmos
    vós quando
    a chapicardes
    elas-eles-vocês quando
    a chapicarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chapica-a
    tu
    chapique-a
    você
    chapiquemo-la
    nós
    chapicai-a - chapicai-na
    vós
    chapiquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chapiques
    tu
    nunca
    a chapique
    você
    nunca
    a chapiquemos
    nós
    nunca
    a chapiqueis - a chapiquedes
    vós
    nunca
    a chapiquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chapicar - ao chapicá-la
    tu para
    a chapicares - ao chapicare-la
    ela-ele-você para
    a chapicar - ao chapicá-la
    nós para
    a chapicarmos - ao chapicarmo-la
    vós para
    a chapicardes - ao chapicarde-la
    elas-eles-vocês para
    a chapicarem - ao chapicarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chapicar - ao chapicá-la
    Gerúndio
    chapicando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chapicache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chapicávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chapicárai-la
    Condicional :
    (vós) chapicaríai-la - (vós) chapicá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chapicade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.