VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
chapicais - chapicades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chapicaram - chapicárom
Futuro
vós
chapicareis - chapicaredes
elas-eles-vocês
chapicarão - chapicarám
Pretérito imperfeito
vós
chapicáveis - chapicávades
elas-eles-vocês
chapicavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chapicáreis - chapicárades
elas-eles-vocês
chapicaram
Condicional
vós
chapicaríeis - chapicaríades
elas-eles-vocês
chapicariam
Conjuntivo
Presente
vós
chapiqueis - chapiquedes
elas-eles-vocês
chapiquem
Pretérito Imperfeito
vós
chapicásseis - chapicássedes
elas-eles-vocês
chapicassem
Futuro
elas-eles-vocês
chapicarem
Imperativo
Negativo
nunca
chapiqueis - chapiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
chapicarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chapicache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chapicávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chapicárais
Condicional :
(vós) chapicaríais
Imperativo :
(vós) chapicade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chapicai-la - chapicade-la
elas-eles-vocês
chapicam-na
Pretérito Perfeito
eu
chapiquei-a - chapiquei-na
ela-ele-você
chapicou-a - chapicou-na
elas-eles-vocês
chapicaram-na - chapicárom-na
Futuro
eu
chapicá-la-ei - chapicarei-na
tu
chapicá-la-ás - chapicará-la
ela-ele-você
chapicá-la-á - chapicará-a
nós
chapicá-la-emos - chapicaremo-la
vós
chapicá-la-eis - chapicarede-la
elas-eles-vocês
chapicá-la-ão - chapicarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chapicávei-la - chapicávade-la
elas-eles-vocês
chapicavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chapicárei-la - chapicárade-la
elas-eles-vocês
chapicaram-na
Condicional
eu
chapicá-la-ia - chapicaria-a
tu
chapicá-la-ias - chapicaria-la
ela-ele-você
chapicá-la-ia - chapicaria-a
nós
chapicá-la-íamos - chapicaríamo-la
vós
chapicá-la-íeis - chapicaríade-la
elas-eles-vocês
chapicá-la-iam - chapicariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a chapique
vós que
a chapiqueis - a chapiquedes
elas-eles-vocês que
a chapiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chapicasse
vós se
a chapicásseis - a chapicássedes
elas-eles-vocês se
a chapicassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chapicar
elas-eles-vocês quando
a chapicarem
Imperativo
Afirmativo
chapicai-a - chapicai-na
vós
Negativo
nunca
a chapiqueis - a chapiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chapicar - ao chapicá-la
tu para
a chapicares - ao chapicare-la
ela-ele-você para
a chapicar - ao chapicá-la
nós para
a chapicarmos - ao chapicarmo-la
vós para
a chapicardes - ao chapicarde-la
elas-eles-vocês para
a chapicarem - ao chapicarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chapicar - ao chapicá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chapicache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chapicávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chapicárai-la
Condicional :
(vós) chapicaríai-la - (vós) chapicá-la-íais
Imperativo :
(vós) chapicade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.