Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chapodo |ɔ|*
    tu
    chapodas |ɔ|
    ela-ele-você
    chapoda |ɔ|
    nós
    chapodamos
    vós
    chapodais - chapodades**
    elas-eles-vocês
    chapodam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    chapodei
    tu
    chapodaste
    ela-ele-você
    chapodou
    nós
    chapodamos
    vós
    chapodastes
    elas-eles-vocês
    chapodaram - chapodárom
    Futuro
    eu
    chapodarei
    tu
    chapodarás
    ela-ele-você
    chapodará
    nós
    chapodaremos
    vós
    chapodareis - chapodaredes
    elas-eles-vocês
    chapodarão - chapodarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chapodava
    tu
    chapodavas
    ela-ele-você
    chapodava
    nós
    chapodávamos
    vós
    chapodáveis - chapodávades
    elas-eles-vocês
    chapodavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chapodara
    tu
    chapodaras
    ela-ele-você
    chapodara
    nós
    chapodáramos
    vós
    chapodáreis - chapodárades
    elas-eles-vocês
    chapodaram
    Condicional
    eu
    chapodaria
    tu
    chapodarias
    ela-ele-você
    chapodaria
    nós
    chapodaríamos
    vós
    chapodaríeis - chapodaríades
    elas-eles-vocês
    chapodariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chapode |ɔ|
    tu
    chapodes |ɔ|
    ela-ele-você
    chapode |ɔ|
    nós
    chapodemos
    vós
    chapodeis - chapodedes
    elas-eles-vocês
    chapodem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chapodasse
    tu
    chapodasses
    ela-ele-você
    chapodasse
    nós
    chapodássemos
    vós
    chapodásseis - chapodássedes
    elas-eles-vocês
    chapodassem
    Futuro
    eu
    chapodar
    tu
    chapodares
    ela-ele-você
    chapodar
    nós
    chapodarmos
    vós
    chapodardes
    elas-eles-vocês
    chapodarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chapoda |ɔ|
    tu
    chapode |ɔ|
    você
    chapodemos
    nós
    chapodai
    vós
    chapodem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    chapodes |ɔ|
    tu
    nunca
    chapode |ɔ|
    você
    nunca
    chapodemos
    nós
    nunca
    chapodeis - chapodedes
    vós
    nunca
    chapodem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chapodar
    tu
    chapodares
    ela-ele-você
    chapodar
    nós
    chapodarmos
    vós
    chapodardes
    elas-eles-vocês
    chapodarem
    Impessoal
    Infinitivo
    chapodar
    Gerúndio
    chapodando
    Particípio Passado
    chapodado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chapodache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chapodávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chapodárais
    Condicional :
    (vós) chapodaríais
    Imperativo :
    (vós) chapodade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chapodo-a |ɔ|
    tu
    chapoda-la |ɔ|
    ela-ele-você
    chapoda-a |ɔ|
    nós
    chapodamo-la
    vós
    chapodai-la - chapodade-la
    elas-eles-vocês
    chapodam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    chapodei-a - chapodei-na
    tu
    chapodaste-a
    ela-ele-você
    chapodou-a - chapodou-na
    nós
    chapodamo-la
    vós
    chapodaste-la
    elas-eles-vocês
    chapodaram-na - chapodárom-na
    Futuro
    eu
    chapodá-la-ei - chapodarei-na
    tu
    chapodá-la-ás - chapodará-la
    ela-ele-você
    chapodá-la-á - chapodará-a
    nós
    chapodá-la-emos - chapodaremo-la
    vós
    chapodá-la-eis - chapodarede-la
    elas-eles-vocês
    chapodá-la-ão - chapodarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chapodava-a
    tu
    chapodava-la
    ela-ele-você
    chapodava-a
    nós
    chapodávamo-la
    vós
    chapodávei-la - chapodávade-la
    elas-eles-vocês
    chapodavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chapodara-a
    tu
    chapodara-la
    ela-ele-você
    chapodara-a
    nós
    chapodáramo-la
    vós
    chapodárei-la - chapodárade-la
    elas-eles-vocês
    chapodaram-na
    Condicional
    eu
    chapodá-la-ia - chapodaria-a
    tu
    chapodá-la-ias - chapodaria-la
    ela-ele-você
    chapodá-la-ia - chapodaria-a
    nós
    chapodá-la-íamos - chapodaríamo-la
    vós
    chapodá-la-íeis - chapodaríade-la
    elas-eles-vocês
    chapodá-la-iam - chapodariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chapode |ɔ|
    tu que
    a chapodes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a chapode |ɔ|
    nós que
    a chapodemos
    vós que
    a chapodeis - a chapodedes
    elas-eles-vocês que
    a chapodem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chapodasse
    tu se
    a chapodasses
    ela-ele-você se
    a chapodasse
    nós se
    a chapodássemos
    vós se
    a chapodásseis - a chapodássedes
    elas-eles-vocês se
    a chapodassem
    Futuro
    eu quando
    a chapodar
    tu quando
    a chapodares
    ela-ele-você quando
    a chapodar
    nós quando
    a chapodarmos
    vós quando
    a chapodardes
    elas-eles-vocês quando
    a chapodarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chapoda-a |ɔ|
    tu
    chapode-a |ɔ|
    você
    chapodemo-la
    nós
    chapodai-a - chapodai-na
    vós
    chapodem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chapodes |ɔ|
    tu
    nunca
    a chapode |ɔ|
    você
    nunca
    a chapodemos
    nós
    nunca
    a chapodeis - a chapodedes
    vós
    nunca
    a chapodem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chapodar - ao chapodá-la
    tu para
    a chapodares - ao chapodare-la
    ela-ele-você para
    a chapodar - ao chapodá-la
    nós para
    a chapodarmos - ao chapodarmo-la
    vós para
    a chapodardes - ao chapodarde-la
    elas-eles-vocês para
    a chapodarem - ao chapodarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chapodar - ao chapodá-la
    Gerúndio
    chapodando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chapodache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chapodávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chapodárai-la
    Condicional :
    (vós) chapodaríai-la - (vós) chapodá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chapodade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.