Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chapuço
    tu
    chapuças
    ela-ele-você
    chapuça
    nós
    chapuçamos
    vós
    chapuçais - chapuçades**
    elas-eles-vocês
    chapuçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    chapucei
    tu
    chapuçaste
    ela-ele-você
    chapuçou
    nós
    chapuçamos
    vós
    chapuçastes
    elas-eles-vocês
    chapuçaram - chapuçárom
    Futuro
    eu
    chapuçarei
    tu
    chapuçarás
    ela-ele-você
    chapuçará
    nós
    chapuçaremos
    vós
    chapuçareis - chapuçaredes
    elas-eles-vocês
    chapuçarão - chapuçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chapuçava
    tu
    chapuçavas
    ela-ele-você
    chapuçava
    nós
    chapuçávamos
    vós
    chapuçáveis - chapuçávades
    elas-eles-vocês
    chapuçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chapuçara
    tu
    chapuçaras
    ela-ele-você
    chapuçara
    nós
    chapuçáramos
    vós
    chapuçáreis - chapuçárades
    elas-eles-vocês
    chapuçaram
    Condicional
    eu
    chapuçaria
    tu
    chapuçarias
    ela-ele-você
    chapuçaria
    nós
    chapuçaríamos
    vós
    chapuçaríeis - chapuçaríades
    elas-eles-vocês
    chapuçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chapuce
    tu
    chapuces
    ela-ele-você
    chapuce
    nós
    chapucemos
    vós
    chapuceis - chapucedes
    elas-eles-vocês
    chapucem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chapuçasse
    tu
    chapuçasses
    ela-ele-você
    chapuçasse
    nós
    chapuçássemos
    vós
    chapuçásseis - chapuçássedes
    elas-eles-vocês
    chapuçassem
    Futuro
    eu
    chapuçar
    tu
    chapuçares
    ela-ele-você
    chapuçar
    nós
    chapuçarmos
    vós
    chapuçardes
    elas-eles-vocês
    chapuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chapuça
    tu
    chapuce
    você
    chapucemos
    nós
    chapuçai
    vós
    chapucem
    vocês
    Negativo
    nunca
    chapuces
    tu
    nunca
    chapuce
    você
    nunca
    chapucemos
    nós
    nunca
    chapuceis - chapucedes
    vós
    nunca
    chapucem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chapuçar
    tu
    chapuçares
    ela-ele-você
    chapuçar
    nós
    chapuçarmos
    vós
    chapuçardes
    elas-eles-vocês
    chapuçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    chapuçar
    Gerúndio
    chapuçando
    Particípio Passado
    chapuçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chapuçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chapuçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chapuçárais
    Condicional :
    (vós) chapuçaríais
    Imperativo :
    (vós) chapuçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chapuço-a
    tu
    chapuça-la
    ela-ele-você
    chapuça-a
    nós
    chapuçamo-la
    vós
    chapuçai-la - chapuçade-la
    elas-eles-vocês
    chapuçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    chapucei-a - chapucei-na
    tu
    chapuçaste-a
    ela-ele-você
    chapuçou-a - chapuçou-na
    nós
    chapuçamo-la
    vós
    chapuçaste-la
    elas-eles-vocês
    chapuçaram-na - chapuçárom-na
    Futuro
    eu
    chapuçá-la-ei - chapuçarei-na
    tu
    chapuçá-la-ás - chapuçará-la
    ela-ele-você
    chapuçá-la-á - chapuçará-a
    nós
    chapuçá-la-emos - chapuçaremo-la
    vós
    chapuçá-la-eis - chapuçarede-la
    elas-eles-vocês
    chapuçá-la-ão - chapuçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chapuçava-a
    tu
    chapuçava-la
    ela-ele-você
    chapuçava-a
    nós
    chapuçávamo-la
    vós
    chapuçávei-la - chapuçávade-la
    elas-eles-vocês
    chapuçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chapuçara-a
    tu
    chapuçara-la
    ela-ele-você
    chapuçara-a
    nós
    chapuçáramo-la
    vós
    chapuçárei-la - chapuçárade-la
    elas-eles-vocês
    chapuçaram-na
    Condicional
    eu
    chapuçá-la-ia - chapuçaria-a
    tu
    chapuçá-la-ias - chapuçaria-la
    ela-ele-você
    chapuçá-la-ia - chapuçaria-a
    nós
    chapuçá-la-íamos - chapuçaríamo-la
    vós
    chapuçá-la-íeis - chapuçaríade-la
    elas-eles-vocês
    chapuçá-la-iam - chapuçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chapuce
    tu que
    a chapuces
    ela-ele-você que
    a chapuce
    nós que
    a chapucemos
    vós que
    a chapuceis - a chapucedes
    elas-eles-vocês que
    a chapucem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chapuçasse
    tu se
    a chapuçasses
    ela-ele-você se
    a chapuçasse
    nós se
    a chapuçássemos
    vós se
    a chapuçásseis - a chapuçássedes
    elas-eles-vocês se
    a chapuçassem
    Futuro
    eu quando
    a chapuçar
    tu quando
    a chapuçares
    ela-ele-você quando
    a chapuçar
    nós quando
    a chapuçarmos
    vós quando
    a chapuçardes
    elas-eles-vocês quando
    a chapuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chapuça-a
    tu
    chapuce-a
    você
    chapucemo-la
    nós
    chapuçai-a - chapuçai-na
    vós
    chapucem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chapuces
    tu
    nunca
    a chapuce
    você
    nunca
    a chapucemos
    nós
    nunca
    a chapuceis - a chapucedes
    vós
    nunca
    a chapucem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chapuçar - ao chapuçá-la
    tu para
    a chapuçares - ao chapuçare-la
    ela-ele-você para
    a chapuçar - ao chapuçá-la
    nós para
    a chapuçarmos - ao chapuçarmo-la
    vós para
    a chapuçardes - ao chapuçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a chapuçarem - ao chapuçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chapuçar - ao chapuçá-la
    Gerúndio
    chapuçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chapuçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chapuçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chapuçárai-la
    Condicional :
    (vós) chapuçaríai-la - (vós) chapuçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chapuçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.