VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
chapuçais - chapuçades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chapuçaram - chapuçárom
Futuro
vós
chapuçareis - chapuçaredes
elas-eles-vocês
chapuçarão - chapuçarám
Pretérito imperfeito
vós
chapuçáveis - chapuçávades
elas-eles-vocês
chapuçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chapuçáreis - chapuçárades
elas-eles-vocês
chapuçaram
Condicional
vós
chapuçaríeis - chapuçaríades
elas-eles-vocês
chapuçariam
Conjuntivo
Presente
vós
chapuceis - chapucedes
Pretérito Imperfeito
vós
chapuçásseis - chapuçássedes
elas-eles-vocês
chapuçassem
Futuro
elas-eles-vocês
chapuçarem
Imperativo
Negativo
nunca
chapuceis - chapucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
chapuçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chapuçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chapuçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chapuçárais
Condicional :
(vós) chapuçaríais
Imperativo :
(vós) chapuçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chapuçai-la - chapuçade-la
elas-eles-vocês
chapuçam-na
Pretérito Perfeito
eu
chapucei-a - chapucei-na
ela-ele-você
chapuçou-a - chapuçou-na
elas-eles-vocês
chapuçaram-na - chapuçárom-na
Futuro
eu
chapuçá-la-ei - chapuçarei-na
tu
chapuçá-la-ás - chapuçará-la
ela-ele-você
chapuçá-la-á - chapuçará-a
nós
chapuçá-la-emos - chapuçaremo-la
vós
chapuçá-la-eis - chapuçarede-la
elas-eles-vocês
chapuçá-la-ão - chapuçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chapuçávei-la - chapuçávade-la
elas-eles-vocês
chapuçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chapuçárei-la - chapuçárade-la
elas-eles-vocês
chapuçaram-na
Condicional
eu
chapuçá-la-ia - chapuçaria-a
tu
chapuçá-la-ias - chapuçaria-la
ela-ele-você
chapuçá-la-ia - chapuçaria-a
nós
chapuçá-la-íamos - chapuçaríamo-la
vós
chapuçá-la-íeis - chapuçaríade-la
elas-eles-vocês
chapuçá-la-iam - chapuçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a chapuce
vós que
a chapuceis - a chapucedes
elas-eles-vocês que
a chapucem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chapuçasse
vós se
a chapuçásseis - a chapuçássedes
elas-eles-vocês se
a chapuçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chapuçar
elas-eles-vocês quando
a chapuçarem
Imperativo
Afirmativo
chapuçai-a - chapuçai-na
vós
Negativo
nunca
a chapuceis - a chapucedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chapuçar - ao chapuçá-la
tu para
a chapuçares - ao chapuçare-la
ela-ele-você para
a chapuçar - ao chapuçá-la
nós para
a chapuçarmos - ao chapuçarmo-la
vós para
a chapuçardes - ao chapuçarde-la
elas-eles-vocês para
a chapuçarem - ao chapuçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chapuçar - ao chapuçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chapuçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chapuçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chapuçárai-la
Condicional :
(vós) chapuçaríai-la - (vós) chapuçá-la-íais
Imperativo :
(vós) chapuçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.