Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    charruo
    tu
    charruas
    ela-ele-você
    charrua
    nós
    charruamos
    vós
    charruais - charruades**
    elas-eles-vocês
    charruam
    Pretérito Perfeito
    eu
    charruei
    tu
    charruaste
    ela-ele-você
    charruou
    nós
    charruamos
    vós
    charruastes
    elas-eles-vocês
    charruaram - charruárom
    Futuro
    eu
    charruarei
    tu
    charruarás
    ela-ele-você
    charruará
    nós
    charruaremos
    vós
    charruareis - charruaredes
    elas-eles-vocês
    charruarão - charruarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    charruava
    tu
    charruavas
    ela-ele-você
    charruava
    nós
    charruávamos
    vós
    charruáveis - charruávades
    elas-eles-vocês
    charruavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    charruara
    tu
    charruaras
    ela-ele-você
    charruara
    nós
    charruáramos
    vós
    charruáreis - charruárades
    elas-eles-vocês
    charruaram
    Condicional
    eu
    charruaria
    tu
    charruarias
    ela-ele-você
    charruaria
    nós
    charruaríamos
    vós
    charruaríeis - charruaríades
    elas-eles-vocês
    charruariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    charrue
    tu
    charrues
    ela-ele-você
    charrue
    nós
    charruemos
    vós
    charrueis - charruedes
    elas-eles-vocês
    charruem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    charruasse
    tu
    charruasses
    ela-ele-você
    charruasse
    nós
    charruássemos
    vós
    charruásseis - charruássedes
    elas-eles-vocês
    charruassem
    Futuro
    eu
    charruar
    tu
    charruares
    ela-ele-você
    charruar
    nós
    charruarmos
    vós
    charruardes
    elas-eles-vocês
    charruarem
    Imperativo
    Afirmativo
    charrua
    tu
    charrue
    você
    charruemos
    nós
    charruai
    vós
    charruem
    vocês
    Negativo
    nunca
    charrues
    tu
    nunca
    charrue
    você
    nunca
    charruemos
    nós
    nunca
    charrueis - charruedes
    vós
    nunca
    charruem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    charruar
    tu
    charruares
    ela-ele-você
    charruar
    nós
    charruarmos
    vós
    charruardes
    elas-eles-vocês
    charruarem
    Impessoal
    Infinitivo
    charruar
    Gerúndio
    charruando
    Particípio Passado
    charruado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) charruache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) charruávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) charruárais
    Condicional :
    (vós) charruaríais
    Imperativo :
    (vós) charruade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    charruo-a
    tu
    charrua-la
    ela-ele-você
    charrua-a
    nós
    charruamo-la
    vós
    charruai-la - charruade-la
    elas-eles-vocês
    charruam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    charruei-a - charruei-na
    tu
    charruaste-a
    ela-ele-você
    charruou-a - charruou-na
    nós
    charruamo-la
    vós
    charruaste-la
    elas-eles-vocês
    charruaram-na - charruárom-na
    Futuro
    eu
    charruá-la-ei - charruarei-na
    tu
    charruá-la-ás - charruará-la
    ela-ele-você
    charruá-la-á - charruará-a
    nós
    charruá-la-emos - charruaremo-la
    vós
    charruá-la-eis - charruarede-la
    elas-eles-vocês
    charruá-la-ão - charruarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    charruava-a
    tu
    charruava-la
    ela-ele-você
    charruava-a
    nós
    charruávamo-la
    vós
    charruávei-la - charruávade-la
    elas-eles-vocês
    charruavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    charruara-a
    tu
    charruara-la
    ela-ele-você
    charruara-a
    nós
    charruáramo-la
    vós
    charruárei-la - charruárade-la
    elas-eles-vocês
    charruaram-na
    Condicional
    eu
    charruá-la-ia - charruaria-a
    tu
    charruá-la-ias - charruaria-la
    ela-ele-você
    charruá-la-ia - charruaria-a
    nós
    charruá-la-íamos - charruaríamo-la
    vós
    charruá-la-íeis - charruaríade-la
    elas-eles-vocês
    charruá-la-iam - charruariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a charrue
    tu que
    a charrues
    ela-ele-você que
    a charrue
    nós que
    a charruemos
    vós que
    a charrueis - a charruedes
    elas-eles-vocês que
    a charruem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a charruasse
    tu se
    a charruasses
    ela-ele-você se
    a charruasse
    nós se
    a charruássemos
    vós se
    a charruásseis - a charruássedes
    elas-eles-vocês se
    a charruassem
    Futuro
    eu quando
    a charruar
    tu quando
    a charruares
    ela-ele-você quando
    a charruar
    nós quando
    a charruarmos
    vós quando
    a charruardes
    elas-eles-vocês quando
    a charruarem
    Imperativo
    Afirmativo
    charrua-a
    tu
    charrue-a
    você
    charruemo-la
    nós
    charruai-a - charruai-na
    vós
    charruem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a charrues
    tu
    nunca
    a charrue
    você
    nunca
    a charruemos
    nós
    nunca
    a charrueis - a charruedes
    vós
    nunca
    a charruem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a charruar - ao charruá-la
    tu para
    a charruares - ao charruare-la
    ela-ele-você para
    a charruar - ao charruá-la
    nós para
    a charruarmos - ao charruarmo-la
    vós para
    a charruardes - ao charruarde-la
    elas-eles-vocês para
    a charruarem - ao charruarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a charruar - ao charruá-la
    Gerúndio
    charruando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) charruache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) charruávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) charruárai-la
    Condicional :
    (vós) charruaríai-la - (vós) charruá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) charruade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.