VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
charruscais - charruscades**
elas-eles-vocês
charruscam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
charruscaram - charruscárom
Futuro
vós
charruscareis - charruscaredes
elas-eles-vocês
charruscarão - charruscarám
Pretérito imperfeito
vós
charruscáveis - charruscávades
elas-eles-vocês
charruscavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
charruscáreis - charruscárades
elas-eles-vocês
charruscaram
Condicional
ela-ele-você
charruscaria
vós
charruscaríeis - charruscaríades
elas-eles-vocês
charruscariam
Conjuntivo
Presente
vós
charrusqueis - charrusquedes
elas-eles-vocês
charrusquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
charruscasse
vós
charruscásseis - charruscássedes
elas-eles-vocês
charruscassem
Futuro
elas-eles-vocês
charruscarem
Imperativo
Negativo
nunca
charrusqueis - charrusquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
charruscarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) charruscache
Pretérito Imperfeito :
(vós) charruscávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) charruscárais
Condicional :
(vós) charruscaríais
Imperativo :
(vós) charruscade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
charruscai-la - charruscade-la
elas-eles-vocês
charruscam-na
Pretérito Perfeito
eu
charrusquei-a - charrusquei-na
ela-ele-você
charruscou-a - charruscou-na
elas-eles-vocês
charruscaram-na - charruscárom-na
Futuro
eu
charruscá-la-ei - charruscarei-na
tu
charruscá-la-ás - charruscará-la
ela-ele-você
charruscá-la-á - charruscará-a
nós
charruscá-la-emos - charruscaremo-la
vós
charruscá-la-eis - charruscarede-la
elas-eles-vocês
charruscá-la-ão - charruscarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
charruscava-a
vós
charruscávei-la - charruscávade-la
elas-eles-vocês
charruscavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
charruscara-a
vós
charruscárei-la - charruscárade-la
elas-eles-vocês
charruscaram-na
Condicional
eu
charruscá-la-ia - charruscaria-a
tu
charruscá-la-ias - charruscaria-la
ela-ele-você
charruscá-la-ia - charruscaria-a
nós
charruscá-la-íamos - charruscaríamo-la
vós
charruscá-la-íeis - charruscaríade-la
elas-eles-vocês
charruscá-la-iam - charruscariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a charrusque
vós que
a charrusqueis - a charrusquedes
elas-eles-vocês que
a charrusquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a charruscasse
vós se
a charruscásseis - a charruscássedes
elas-eles-vocês se
a charruscassem
Futuro
ela-ele-você quando
a charruscar
nós quando
a charruscarmos
vós quando
a charruscardes
elas-eles-vocês quando
a charruscarem
Imperativo
Afirmativo
charruscai-a - charruscai-na
vós
Negativo
nunca
a charrusqueis - a charrusquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a charruscar - ao charruscá-la
tu para
a charruscares - ao charruscare-la
ela-ele-você para
a charruscar - ao charruscá-la
nós para
a charruscarmos - ao charruscarmo-la
vós para
a charruscardes - ao charruscarde-la
elas-eles-vocês para
a charruscarem - ao charruscarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a charruscar - ao charruscá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) charruscache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) charruscávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) charruscárai-la
Condicional :
(vós) charruscaríai-la - (vós) charruscá-la-íais
Imperativo :
(vós) charruscade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.