Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    checo |ɛ|*
    tu
    checas |ɛ|
    ela-ele-você
    checa |ɛ|
    nós
    checamos
    vós
    checais - checades**
    elas-eles-vocês
    checam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    chequei
    tu
    checaste
    ela-ele-você
    checou
    nós
    checamos
    vós
    checastes
    elas-eles-vocês
    checaram - checárom
    Futuro
    eu
    checarei
    tu
    checarás
    ela-ele-você
    checará
    nós
    checaremos
    vós
    checareis - checaredes
    elas-eles-vocês
    checarão - checarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    checava
    tu
    checavas
    ela-ele-você
    checava
    nós
    checávamos
    vós
    checáveis - checávades
    elas-eles-vocês
    checavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    checara
    tu
    checaras
    ela-ele-você
    checara
    nós
    checáramos
    vós
    checáreis - checárades
    elas-eles-vocês
    checaram
    Condicional
    eu
    checaria
    tu
    checarias
    ela-ele-você
    checaria
    nós
    checaríamos
    vós
    checaríeis - checaríades
    elas-eles-vocês
    checariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    cheque |ɛ|
    tu
    cheques |ɛ|
    ela-ele-você
    cheque |ɛ|
    nós
    chequemos
    vós
    chequeis - chequedes
    elas-eles-vocês
    chequem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    checasse
    tu
    checasses
    ela-ele-você
    checasse
    nós
    checássemos
    vós
    checásseis - checássedes
    elas-eles-vocês
    checassem
    Futuro
    eu
    checar
    tu
    checares
    ela-ele-você
    checar
    nós
    checarmos
    vós
    checardes
    elas-eles-vocês
    checarem
    Imperativo
    Afirmativo
    checa |ɛ|
    tu
    cheque |ɛ|
    você
    chequemos
    nós
    checai
    vós
    chequem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    cheques |ɛ|
    tu
    nunca
    cheque |ɛ|
    você
    nunca
    chequemos
    nós
    nunca
    chequeis - chequedes
    vós
    nunca
    chequem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    checar
    tu
    checares
    ela-ele-você
    checar
    nós
    checarmos
    vós
    checardes
    elas-eles-vocês
    checarem
    Impessoal
    Infinitivo
    checar
    Gerúndio
    checando
    Particípio Passado
    checado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) checache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) checávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) checárais
    Condicional :
    (vós) checaríais
    Imperativo :
    (vós) checade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    checo-a |ɛ|
    tu
    checa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    checa-a |ɛ|
    nós
    checamo-la
    vós
    checai-la - checade-la
    elas-eles-vocês
    checam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    chequei-a - chequei-na
    tu
    checaste-a
    ela-ele-você
    checou-a - checou-na
    nós
    checamo-la
    vós
    checaste-la
    elas-eles-vocês
    checaram-na - checárom-na
    Futuro
    eu
    checá-la-ei - checarei-na
    tu
    checá-la-ás - checará-la
    ela-ele-você
    checá-la-á - checará-a
    nós
    checá-la-emos - checaremo-la
    vós
    checá-la-eis - checarede-la
    elas-eles-vocês
    checá-la-ão - checarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    checava-a
    tu
    checava-la
    ela-ele-você
    checava-a
    nós
    checávamo-la
    vós
    checávei-la - checávade-la
    elas-eles-vocês
    checavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    checara-a
    tu
    checara-la
    ela-ele-você
    checara-a
    nós
    checáramo-la
    vós
    checárei-la - checárade-la
    elas-eles-vocês
    checaram-na
    Condicional
    eu
    checá-la-ia - checaria-a
    tu
    checá-la-ias - checaria-la
    ela-ele-você
    checá-la-ia - checaria-a
    nós
    checá-la-íamos - checaríamo-la
    vós
    checá-la-íeis - checaríade-la
    elas-eles-vocês
    checá-la-iam - checariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a cheque |ɛ|
    tu que
    a cheques |ɛ|
    ela-ele-você que
    a cheque |ɛ|
    nós que
    a chequemos
    vós que
    a chequeis - a chequedes
    elas-eles-vocês que
    a chequem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a checasse
    tu se
    a checasses
    ela-ele-você se
    a checasse
    nós se
    a checássemos
    vós se
    a checásseis - a checássedes
    elas-eles-vocês se
    a checassem
    Futuro
    eu quando
    a checar
    tu quando
    a checares
    ela-ele-você quando
    a checar
    nós quando
    a checarmos
    vós quando
    a checardes
    elas-eles-vocês quando
    a checarem
    Imperativo
    Afirmativo
    checa-a |ɛ|
    tu
    chece-a |ɛ|
    você
    chequemo-la
    nós
    checai-a - checai-na
    vós
    checem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a cheques |ɛ|
    tu
    nunca
    a cheque |ɛ|
    você
    nunca
    a chequemos
    nós
    nunca
    a chequeis - a chequedes
    vós
    nunca
    a chequem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a checar - ao checá-la
    tu para
    a checares - ao checare-la
    ela-ele-você para
    a checar - ao checá-la
    nós para
    a checarmos - ao checarmo-la
    vós para
    a checardes - ao checarde-la
    elas-eles-vocês para
    a checarem - ao checarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a checar - ao checá-la
    Gerúndio
    checando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) checache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) checávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) checárai-la
    Condicional :
    (vós) checaríai-la - (vós) checá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) checade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.