VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
chefiais - chefiades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chefiaram - chefiárom
Futuro
vós
chefiareis - chefiaredes
elas-eles-vocês
chefiarão - chefiarám
Pretérito imperfeito
vós
chefiáveis - chefiávades
elas-eles-vocês
chefiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chefiáreis - chefiárades
elas-eles-vocês
chefiaram
Condicional
vós
chefiaríeis - chefiaríades
elas-eles-vocês
chefiariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
chefiásseis - chefiássedes
elas-eles-vocês
chefiassem
Futuro
elas-eles-vocês
chefiarem
Imperativo
Negativo
nunca
chefieis - chefiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
chefiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chefiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chefiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chefiárais
Condicional :
(vós) chefiaríais
Imperativo :
(vós) chefiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chefiai-la - chefiade-la
elas-eles-vocês
chefiam-na
Pretérito Perfeito
eu
chefiei-a - chefiei-na
ela-ele-você
chefiou-a - chefiou-na
elas-eles-vocês
chefiaram-na - chefiárom-na
Futuro
eu
chefiá-la-ei - chefiarei-na
tu
chefiá-la-ás - chefiará-la
ela-ele-você
chefiá-la-á - chefiará-a
nós
chefiá-la-emos - chefiaremo-la
vós
chefiá-la-eis - chefiarede-la
elas-eles-vocês
chefiá-la-ão - chefiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chefiávei-la - chefiávade-la
elas-eles-vocês
chefiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chefiárei-la - chefiárade-la
elas-eles-vocês
chefiaram-na
Condicional
eu
chefiá-la-ia - chefiaria-a
tu
chefiá-la-ias - chefiaria-la
ela-ele-você
chefiá-la-ia - chefiaria-a
nós
chefiá-la-íamos - chefiaríamo-la
vós
chefiá-la-íeis - chefiaríade-la
elas-eles-vocês
chefiá-la-iam - chefiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a chefieis - a chefiedes
elas-eles-vocês que
a chefiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chefiasse
vós se
a chefiásseis - a chefiássedes
elas-eles-vocês se
a chefiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chefiar
elas-eles-vocês quando
a chefiarem
Imperativo
Afirmativo
chefiai-a - chefiai-na
vós
Negativo
nunca
a chefieis - a chefiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chefiar - ao chefiá-la
tu para
a chefiares - ao chefiare-la
ela-ele-você para
a chefiar - ao chefiá-la
nós para
a chefiarmos - ao chefiarmo-la
vós para
a chefiardes - ao chefiarde-la
elas-eles-vocês para
a chefiarem - ao chefiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chefiar - ao chefiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chefiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chefiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chefiárai-la
Condicional :
(vós) chefiaríai-la - (vós) chefiá-la-íais
Imperativo :
(vós) chefiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.