Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chefio
    tu
    chefias
    ela-ele-você
    chefia
    nós
    chefiamos
    vós
    chefiais - chefiades**
    elas-eles-vocês
    chefiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    chefiei
    tu
    chefiaste
    ela-ele-você
    chefiou
    nós
    chefiamos
    vós
    chefiastes
    elas-eles-vocês
    chefiaram - chefiárom
    Futuro
    eu
    chefiarei
    tu
    chefiarás
    ela-ele-você
    chefiará
    nós
    chefiaremos
    vós
    chefiareis - chefiaredes
    elas-eles-vocês
    chefiarão - chefiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chefiava
    tu
    chefiavas
    ela-ele-você
    chefiava
    nós
    chefiávamos
    vós
    chefiáveis - chefiávades
    elas-eles-vocês
    chefiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chefiara
    tu
    chefiaras
    ela-ele-você
    chefiara
    nós
    chefiáramos
    vós
    chefiáreis - chefiárades
    elas-eles-vocês
    chefiaram
    Condicional
    eu
    chefiaria
    tu
    chefiarias
    ela-ele-você
    chefiaria
    nós
    chefiaríamos
    vós
    chefiaríeis - chefiaríades
    elas-eles-vocês
    chefiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chefie
    tu
    chefies
    ela-ele-você
    chefie
    nós
    chefiemos
    vós
    chefieis - chefiedes
    elas-eles-vocês
    chefiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chefiasse
    tu
    chefiasses
    ela-ele-você
    chefiasse
    nós
    chefiássemos
    vós
    chefiásseis - chefiássedes
    elas-eles-vocês
    chefiassem
    Futuro
    eu
    chefiar
    tu
    chefiares
    ela-ele-você
    chefiar
    nós
    chefiarmos
    vós
    chefiardes
    elas-eles-vocês
    chefiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chefia
    tu
    chefie
    você
    chefiemos
    nós
    chefiai
    vós
    chefiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    chefies
    tu
    nunca
    chefie
    você
    nunca
    chefiemos
    nós
    nunca
    chefieis - chefiedes
    vós
    nunca
    chefiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chefiar
    tu
    chefiares
    ela-ele-você
    chefiar
    nós
    chefiarmos
    vós
    chefiardes
    elas-eles-vocês
    chefiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    chefiar
    Gerúndio
    chefiando
    Particípio Passado
    chefiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chefiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chefiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chefiárais
    Condicional :
    (vós) chefiaríais
    Imperativo :
    (vós) chefiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chefio-a
    tu
    chefia-la
    ela-ele-você
    chefia-a
    nós
    chefiamo-la
    vós
    chefiai-la - chefiade-la
    elas-eles-vocês
    chefiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    chefiei-a - chefiei-na
    tu
    chefiaste-a
    ela-ele-você
    chefiou-a - chefiou-na
    nós
    chefiamo-la
    vós
    chefiaste-la
    elas-eles-vocês
    chefiaram-na - chefiárom-na
    Futuro
    eu
    chefiá-la-ei - chefiarei-na
    tu
    chefiá-la-ás - chefiará-la
    ela-ele-você
    chefiá-la-á - chefiará-a
    nós
    chefiá-la-emos - chefiaremo-la
    vós
    chefiá-la-eis - chefiarede-la
    elas-eles-vocês
    chefiá-la-ão - chefiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chefiava-a
    tu
    chefiava-la
    ela-ele-você
    chefiava-a
    nós
    chefiávamo-la
    vós
    chefiávei-la - chefiávade-la
    elas-eles-vocês
    chefiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chefiara-a
    tu
    chefiara-la
    ela-ele-você
    chefiara-a
    nós
    chefiáramo-la
    vós
    chefiárei-la - chefiárade-la
    elas-eles-vocês
    chefiaram-na
    Condicional
    eu
    chefiá-la-ia - chefiaria-a
    tu
    chefiá-la-ias - chefiaria-la
    ela-ele-você
    chefiá-la-ia - chefiaria-a
    nós
    chefiá-la-íamos - chefiaríamo-la
    vós
    chefiá-la-íeis - chefiaríade-la
    elas-eles-vocês
    chefiá-la-iam - chefiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chefie
    tu que
    a chefies
    ela-ele-você que
    a chefie
    nós que
    a chefiemos
    vós que
    a chefieis - a chefiedes
    elas-eles-vocês que
    a chefiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chefiasse
    tu se
    a chefiasses
    ela-ele-você se
    a chefiasse
    nós se
    a chefiássemos
    vós se
    a chefiásseis - a chefiássedes
    elas-eles-vocês se
    a chefiassem
    Futuro
    eu quando
    a chefiar
    tu quando
    a chefiares
    ela-ele-você quando
    a chefiar
    nós quando
    a chefiarmos
    vós quando
    a chefiardes
    elas-eles-vocês quando
    a chefiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chefia-a
    tu
    chefie-a
    você
    chefiemo-la
    nós
    chefiai-a - chefiai-na
    vós
    chefiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chefies
    tu
    nunca
    a chefie
    você
    nunca
    a chefiemos
    nós
    nunca
    a chefieis - a chefiedes
    vós
    nunca
    a chefiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chefiar - ao chefiá-la
    tu para
    a chefiares - ao chefiare-la
    ela-ele-você para
    a chefiar - ao chefiá-la
    nós para
    a chefiarmos - ao chefiarmo-la
    vós para
    a chefiardes - ao chefiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a chefiarem - ao chefiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chefiar - ao chefiá-la
    Gerúndio
    chefiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chefiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chefiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chefiárai-la
    Condicional :
    (vós) chefiaríai-la - (vós) chefiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chefiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.