VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chibaram - chibárom
Futuro
vós
chibareis - chibaredes
elas-eles-vocês
chibarão - chibarám
Pretérito imperfeito
vós
chibáveis - chibávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chibáreis - chibárades
Condicional
vós
chibaríeis - chibaríades
elas-eles-vocês
chibariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
chibásseis - chibássedes
elas-eles-vocês
chibassem
Imperativo
Negativo
nunca
chibeis - chibedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chibache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chibávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chibárais
Condicional :
(vós) chibaríais
Imperativo :
(vós) chibade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chibai-la - chibade-la
elas-eles-vocês
chibam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
chibou-a - chibou-na
elas-eles-vocês
chibaram-na - chibárom-na
Futuro
eu
chibá-la-ei - chibarei-na
tu
chibá-la-ás - chibará-la
ela-ele-você
chibá-la-á - chibará-a
nós
chibá-la-emos - chibaremo-la
vós
chibá-la-eis - chibarede-la
elas-eles-vocês
chibá-la-ão - chibarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chibávei-la - chibávade-la
elas-eles-vocês
chibavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chibárei-la - chibárade-la
elas-eles-vocês
chibaram-na
Condicional
eu
chibá-la-ia - chibaria-a
tu
chibá-la-ias - chibaria-la
ela-ele-você
chibá-la-ia - chibaria-a
nós
chibá-la-íamos - chibaríamo-la
vós
chibá-la-íeis - chibaríade-la
elas-eles-vocês
chibá-la-iam - chibariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a chibeis - a chibedes
elas-eles-vocês que
a chibem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chibasse
vós se
a chibásseis - a chibássedes
elas-eles-vocês se
a chibassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chibar
elas-eles-vocês quando
a chibarem
Imperativo
Negativo
nunca
a chibeis - a chibedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chibar - ao chibá-la
tu para
a chibares - ao chibare-la
ela-ele-você para
a chibar - ao chibá-la
nós para
a chibarmos - ao chibarmo-la
vós para
a chibardes - ao chibarde-la
elas-eles-vocês para
a chibarem - ao chibarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chibar - ao chibá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chibache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chibávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chibárai-la
Condicional :
(vós) chibaríai-la - (vós) chibá-la-íais
Imperativo :
(vós) chibade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.