VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
chifrais - chifrades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
chifraram - chifrárom
Futuro
vós
chifrareis - chifraredes
elas-eles-vocês
chifrarão - chifrarám
Pretérito imperfeito
vós
chifráveis - chifrávades
elas-eles-vocês
chifravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chifráreis - chifrárades
elas-eles-vocês
chifraram
Condicional
vós
chifraríeis - chifraríades
elas-eles-vocês
chifrariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
chifrásseis - chifrássedes
elas-eles-vocês
chifrassem
Futuro
elas-eles-vocês
chifrarem
Imperativo
Negativo
nunca
chifreis - chifredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
chifrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chifrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) chifrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chifrárais
Condicional :
(vós) chifraríais
Imperativo :
(vós) chifrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
chifrai-la - chifrade-la
elas-eles-vocês
chifram-na
Pretérito Perfeito
eu
chifrei-a - chifrei-na
ela-ele-você
chifrou-a - chifrou-na
elas-eles-vocês
chifraram-na - chifrárom-na
Futuro
eu
chifrá-la-ei - chifrarei-na
tu
chifrá-la-ás - chifrará-la
ela-ele-você
chifrá-la-á - chifrará-a
nós
chifrá-la-emos - chifraremo-la
vós
chifrá-la-eis - chifrarede-la
elas-eles-vocês
chifrá-la-ão - chifrarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
chifrávei-la - chifrávade-la
elas-eles-vocês
chifravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
chifrárei-la - chifrárade-la
elas-eles-vocês
chifraram-na
Condicional
eu
chifrá-la-ia - chifraria-a
tu
chifrá-la-ias - chifraria-la
ela-ele-você
chifrá-la-ia - chifraria-a
nós
chifrá-la-íamos - chifraríamo-la
vós
chifrá-la-íeis - chifraríade-la
elas-eles-vocês
chifrá-la-iam - chifrariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a chifreis - a chifredes
elas-eles-vocês que
a chifrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a chifrasse
vós se
a chifrásseis - a chifrássedes
elas-eles-vocês se
a chifrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a chifrar
elas-eles-vocês quando
a chifrarem
Imperativo
Afirmativo
chifrai-a - chifrai-na
vós
Negativo
nunca
a chifreis - a chifredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a chifrar - ao chifrá-la
tu para
a chifrares - ao chifrare-la
ela-ele-você para
a chifrar - ao chifrá-la
nós para
a chifrarmos - ao chifrarmo-la
vós para
a chifrardes - ao chifrarde-la
elas-eles-vocês para
a chifrarem - ao chifrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a chifrar - ao chifrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) chifrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) chifrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) chifrárai-la
Condicional :
(vós) chifraríai-la - (vós) chifrá-la-íais
Imperativo :
(vós) chifrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.