Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chimpo
    tu
    chimpas
    ela-ele-você
    chimpa
    nós
    chimpamos
    vós
    chimpais - chimpades**
    elas-eles-vocês
    chimpam
    Pretérito Perfeito
    eu
    chimpei
    tu
    chimpaste
    ela-ele-você
    chimpou
    nós
    chimpamos
    vós
    chimpastes
    elas-eles-vocês
    chimparam - chimpárom
    Futuro
    eu
    chimparei
    tu
    chimparás
    ela-ele-você
    chimpará
    nós
    chimparemos
    vós
    chimpareis - chimparedes
    elas-eles-vocês
    chimparão - chimparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chimpava
    tu
    chimpavas
    ela-ele-você
    chimpava
    nós
    chimpávamos
    vós
    chimpáveis - chimpávades
    elas-eles-vocês
    chimpavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chimpara
    tu
    chimparas
    ela-ele-você
    chimpara
    nós
    chimpáramos
    vós
    chimpáreis - chimpárades
    elas-eles-vocês
    chimparam
    Condicional
    eu
    chimparia
    tu
    chimparias
    ela-ele-você
    chimparia
    nós
    chimparíamos
    vós
    chimparíeis - chimparíades
    elas-eles-vocês
    chimpariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chimpe
    tu
    chimpes
    ela-ele-você
    chimpe
    nós
    chimpemos
    vós
    chimpeis - chimpedes
    elas-eles-vocês
    chimpem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chimpasse
    tu
    chimpasses
    ela-ele-você
    chimpasse
    nós
    chimpássemos
    vós
    chimpásseis - chimpássedes
    elas-eles-vocês
    chimpassem
    Futuro
    eu
    chimpar
    tu
    chimpares
    ela-ele-você
    chimpar
    nós
    chimparmos
    vós
    chimpardes
    elas-eles-vocês
    chimparem
    Imperativo
    Afirmativo
    chimpa
    tu
    chimpe
    você
    chimpemos
    nós
    chimpai
    vós
    chimpem
    vocês
    Negativo
    nunca
    chimpes
    tu
    nunca
    chimpe
    você
    nunca
    chimpemos
    nós
    nunca
    chimpeis - chimpedes
    vós
    nunca
    chimpem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chimpar
    tu
    chimpares
    ela-ele-você
    chimpar
    nós
    chimparmos
    vós
    chimpardes
    elas-eles-vocês
    chimparem
    Impessoal
    Infinitivo
    chimpar
    Gerúndio
    chimpando
    Particípio Passado
    chimpado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chimpache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chimpávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chimpárais
    Condicional :
    (vós) chimparíais
    Imperativo :
    (vós) chimpade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chimpo-a
    tu
    chimpa-la
    ela-ele-você
    chimpa-a
    nós
    chimpamo-la
    vós
    chimpai-la - chimpade-la
    elas-eles-vocês
    chimpam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    chimpei-a - chimpei-na
    tu
    chimpaste-a
    ela-ele-você
    chimpou-a - chimpou-na
    nós
    chimpamo-la
    vós
    chimpaste-la
    elas-eles-vocês
    chimparam-na - chimpárom-na
    Futuro
    eu
    chimpá-la-ei - chimparei-na
    tu
    chimpá-la-ás - chimpará-la
    ela-ele-você
    chimpá-la-á - chimpará-a
    nós
    chimpá-la-emos - chimparemo-la
    vós
    chimpá-la-eis - chimparede-la
    elas-eles-vocês
    chimpá-la-ão - chimparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chimpava-a
    tu
    chimpava-la
    ela-ele-você
    chimpava-a
    nós
    chimpávamo-la
    vós
    chimpávei-la - chimpávade-la
    elas-eles-vocês
    chimpavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chimpara-a
    tu
    chimpara-la
    ela-ele-você
    chimpara-a
    nós
    chimpáramo-la
    vós
    chimpárei-la - chimpárade-la
    elas-eles-vocês
    chimparam-na
    Condicional
    eu
    chimpá-la-ia - chimparia-a
    tu
    chimpá-la-ias - chimparia-la
    ela-ele-você
    chimpá-la-ia - chimparia-a
    nós
    chimpá-la-íamos - chimparíamo-la
    vós
    chimpá-la-íeis - chimparíade-la
    elas-eles-vocês
    chimpá-la-iam - chimpariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chimpe
    tu que
    a chimpes
    ela-ele-você que
    a chimpe
    nós que
    a chimpemos
    vós que
    a chimpeis - a chimpedes
    elas-eles-vocês que
    a chimpem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chimpasse
    tu se
    a chimpasses
    ela-ele-você se
    a chimpasse
    nós se
    a chimpássemos
    vós se
    a chimpásseis - a chimpássedes
    elas-eles-vocês se
    a chimpassem
    Futuro
    eu quando
    a chimpar
    tu quando
    a chimpares
    ela-ele-você quando
    a chimpar
    nós quando
    a chimparmos
    vós quando
    a chimpardes
    elas-eles-vocês quando
    a chimparem
    Imperativo
    Afirmativo
    chimpa-a
    tu
    chimpe-a
    você
    chimpemo-la
    nós
    chimpai-a - chimpai-na
    vós
    chimpem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chimpes
    tu
    nunca
    a chimpe
    você
    nunca
    a chimpemos
    nós
    nunca
    a chimpeis - a chimpedes
    vós
    nunca
    a chimpem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chimpar - ao chimpá-la
    tu para
    a chimpares - ao chimpare-la
    ela-ele-você para
    a chimpar - ao chimpá-la
    nós para
    a chimparmos - ao chimparmo-la
    vós para
    a chimpardes - ao chimparde-la
    elas-eles-vocês para
    a chimparem - ao chimparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chimpar - ao chimpá-la
    Gerúndio
    chimpando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chimpache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chimpávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chimpárai-la
    Condicional :
    (vós) chimparíai-la - (vós) chimpá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chimpade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.