Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chiringo
    tu
    chiringas
    ela-ele-você
    chiringa
    nós
    chiringamos
    vós
    chiringais - chiringades**
    elas-eles-vocês
    chiringam
    Pretérito Perfeito
    eu
    chiringuei
    tu
    chiringaste
    ela-ele-você
    chiringou
    nós
    chiringamos
    vós
    chiringastes
    elas-eles-vocês
    chiringaram - chiringárom
    Futuro
    eu
    chiringarei
    tu
    chiringarás
    ela-ele-você
    chiringará
    nós
    chiringaremos
    vós
    chiringareis - chiringaredes
    elas-eles-vocês
    chiringarão - chiringarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    chiringava
    tu
    chiringavas
    ela-ele-você
    chiringava
    nós
    chiringávamos
    vós
    chiringáveis - chiringávades
    elas-eles-vocês
    chiringavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chiringara
    tu
    chiringaras
    ela-ele-você
    chiringara
    nós
    chiringáramos
    vós
    chiringáreis - chiringárades
    elas-eles-vocês
    chiringaram
    Condicional
    eu
    chiringaria
    tu
    chiringarias
    ela-ele-você
    chiringaria
    nós
    chiringaríamos
    vós
    chiringaríeis - chiringaríades
    elas-eles-vocês
    chiringariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chiringue
    tu
    chiringues
    ela-ele-você
    chiringue
    nós
    chiringuemos
    vós
    chiringueis - chiringuedes
    elas-eles-vocês
    chiringuem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chiringasse
    tu
    chiringasses
    ela-ele-você
    chiringasse
    nós
    chiringássemos
    vós
    chiringásseis - chiringássedes
    elas-eles-vocês
    chiringassem
    Futuro
    eu
    chiringar
    tu
    chiringares
    ela-ele-você
    chiringar
    nós
    chiringarmos
    vós
    chiringardes
    elas-eles-vocês
    chiringarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chiringa
    tu
    chiringue
    você
    chiringuemos
    nós
    chiringai
    vós
    chiringuem
    vocês
    Negativo
    nunca
    chiringues
    tu
    nunca
    chiringue
    você
    nunca
    chiringuemos
    nós
    nunca
    chiringueis - chiringuedes
    vós
    nunca
    chiringuem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    chiringar
    tu
    chiringares
    ela-ele-você
    chiringar
    nós
    chiringarmos
    vós
    chiringardes
    elas-eles-vocês
    chiringarem
    Impessoal
    Infinitivo
    chiringar
    Gerúndio
    chiringando
    Particípio Passado
    chiringado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chiringache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chiringávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chiringárais
    Condicional :
    (vós) chiringaríais
    Imperativo :
    (vós) chiringade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chiringo-a
    tu
    chiringa-la
    ela-ele-você
    chiringa-a
    nós
    chiringamo-la
    vós
    chiringai-la - chiringade-la
    elas-eles-vocês
    chiringam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    chiringuei-a - chiringuei-na
    tu
    chiringaste-a
    ela-ele-você
    chiringou-a - chiringou-na
    nós
    chiringamo-la
    vós
    chiringaste-la
    elas-eles-vocês
    chiringaram-na - chiringárom-na
    Futuro
    eu
    chiringá-la-ei - chiringarei-na
    tu
    chiringá-la-ás - chiringará-la
    ela-ele-você
    chiringá-la-á - chiringará-a
    nós
    chiringá-la-emos - chiringaremo-la
    vós
    chiringá-la-eis - chiringarede-la
    elas-eles-vocês
    chiringá-la-ão - chiringarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    chiringava-a
    tu
    chiringava-la
    ela-ele-você
    chiringava-a
    nós
    chiringávamo-la
    vós
    chiringávei-la - chiringávade-la
    elas-eles-vocês
    chiringavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    chiringara-a
    tu
    chiringara-la
    ela-ele-você
    chiringara-a
    nós
    chiringáramo-la
    vós
    chiringárei-la - chiringárade-la
    elas-eles-vocês
    chiringaram-na
    Condicional
    eu
    chiringá-la-ia - chiringaria-a
    tu
    chiringá-la-ias - chiringaria-la
    ela-ele-você
    chiringá-la-ia - chiringaria-a
    nós
    chiringá-la-íamos - chiringaríamo-la
    vós
    chiringá-la-íeis - chiringaríade-la
    elas-eles-vocês
    chiringá-la-iam - chiringariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chiringue
    tu que
    a chiringues
    ela-ele-você que
    a chiringue
    nós que
    a chiringuemos
    vós que
    a chiringueis - a chiringuedes
    elas-eles-vocês que
    a chiringuem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a chiringasse
    tu se
    a chiringasses
    ela-ele-você se
    a chiringasse
    nós se
    a chiringássemos
    vós se
    a chiringásseis - a chiringássedes
    elas-eles-vocês se
    a chiringassem
    Futuro
    eu quando
    a chiringar
    tu quando
    a chiringares
    ela-ele-você quando
    a chiringar
    nós quando
    a chiringarmos
    vós quando
    a chiringardes
    elas-eles-vocês quando
    a chiringarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chiringa-a
    tu
    chiringue-a
    você
    chiringuemo-la
    nós
    chiringai-a - chiringai-na
    vós
    chiringuem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chiringues
    tu
    nunca
    a chiringue
    você
    nunca
    a chiringuemos
    nós
    nunca
    a chiringueis - a chiringuedes
    vós
    nunca
    a chiringuem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a chiringar - ao chiringá-la
    tu para
    a chiringares - ao chiringare-la
    ela-ele-você para
    a chiringar - ao chiringá-la
    nós para
    a chiringarmos - ao chiringarmo-la
    vós para
    a chiringardes - ao chiringarde-la
    elas-eles-vocês para
    a chiringarem - ao chiringarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a chiringar - ao chiringá-la
    Gerúndio
    chiringando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) chiringache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) chiringávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) chiringárai-la
    Condicional :
    (vós) chiringaríai-la - (vós) chiringá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) chiringade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.