Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    chosco |ɔ|*
    tu
    choscas |ɔ|
    ela-ele-você
    chosca |ɔ|
    nós
    choscamos
    vós
    choscais - choscades**
    elas-eles-vocês
    choscam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    chosquei
    tu
    choscaste
    ela-ele-você
    choscou
    nós
    choscamos
    vós
    choscastes
    elas-eles-vocês
    choscaram - choscárom
    Futuro
    eu
    choscarei
    tu
    choscarás
    ela-ele-você
    choscará
    nós
    choscaremos
    vós
    choscareis - choscaredes
    elas-eles-vocês
    choscarão - choscarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    choscava
    tu
    choscavas
    ela-ele-você
    choscava
    nós
    choscávamos
    vós
    choscáveis - choscávades
    elas-eles-vocês
    choscavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    choscara
    tu
    choscaras
    ela-ele-você
    choscara
    nós
    choscáramos
    vós
    choscáreis - choscárades
    elas-eles-vocês
    choscaram
    Condicional
    eu
    choscaria
    tu
    choscarias
    ela-ele-você
    choscaria
    nós
    choscaríamos
    vós
    choscaríeis - choscaríades
    elas-eles-vocês
    choscariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    chosque |ɔ|
    tu
    chosques |ɔ|
    ela-ele-você
    chosque |ɔ|
    nós
    chosquemos
    vós
    chosqueis - chosquedes
    elas-eles-vocês
    chosquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    choscasse
    tu
    choscasses
    ela-ele-você
    choscasse
    nós
    choscássemos
    vós
    choscásseis - choscássedes
    elas-eles-vocês
    choscassem
    Futuro
    eu
    choscar
    tu
    choscares
    ela-ele-você
    choscar
    nós
    choscarmos
    vós
    choscardes
    elas-eles-vocês
    choscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chosca |ɔ|
    tu
    chosque |ɔ|
    você
    chosquemos
    nós
    choscai
    vós
    chosquem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    chosques |ɔ|
    tu
    nunca
    chosque |ɔ|
    você
    nunca
    chosquemos
    nós
    nunca
    chosqueis - chosquedes
    vós
    nunca
    chosquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    choscar
    tu
    choscares
    ela-ele-você
    choscar
    nós
    choscarmos
    vós
    choscardes
    elas-eles-vocês
    choscarem
    Impessoal
    Infinitivo
    choscar
    Gerúndio
    choscando
    Particípio Passado
    choscado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) choscache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) choscávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) choscárais
    Condicional :
    (vós) choscaríais
    Imperativo :
    (vós) choscade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    chosco-a |ɔ|
    tu
    chosca-la |ɔ|
    ela-ele-você
    chosca-a |ɔ|
    nós
    choscamo-la
    vós
    choscai-la - choscade-la
    elas-eles-vocês
    choscam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    chosquei-a - chosquei-na
    tu
    choscaste-a
    ela-ele-você
    choscou-a - choscou-na
    nós
    choscamo-la
    vós
    choscaste-la
    elas-eles-vocês
    choscaram-na - choscárom-na
    Futuro
    eu
    choscá-la-ei - choscarei-na
    tu
    choscá-la-ás - choscará-la
    ela-ele-você
    choscá-la-á - choscará-a
    nós
    choscá-la-emos - choscaremo-la
    vós
    choscá-la-eis - choscarede-la
    elas-eles-vocês
    choscá-la-ão - choscarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    choscava-a
    tu
    choscava-la
    ela-ele-você
    choscava-a
    nós
    choscávamo-la
    vós
    choscávei-la - choscávade-la
    elas-eles-vocês
    choscavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    choscara-a
    tu
    choscara-la
    ela-ele-você
    choscara-a
    nós
    choscáramo-la
    vós
    choscárei-la - choscárade-la
    elas-eles-vocês
    choscaram-na
    Condicional
    eu
    choscá-la-ia - choscaria-a
    tu
    choscá-la-ias - choscaria-la
    ela-ele-você
    choscá-la-ia - choscaria-a
    nós
    choscá-la-íamos - choscaríamo-la
    vós
    choscá-la-íeis - choscaríade-la
    elas-eles-vocês
    choscá-la-iam - choscariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a chosque |ɔ|
    tu que
    a chosques |ɔ|
    ela-ele-você que
    a chosque |ɔ|
    nós que
    a chosquemos
    vós que
    a chosqueis - a chosquedes
    elas-eles-vocês que
    a chosquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a choscasse
    tu se
    a choscasses
    ela-ele-você se
    a choscasse
    nós se
    a choscássemos
    vós se
    a choscásseis - a choscássedes
    elas-eles-vocês se
    a choscassem
    Futuro
    eu quando
    a choscar
    tu quando
    a choscares
    ela-ele-você quando
    a choscar
    nós quando
    a choscarmos
    vós quando
    a choscardes
    elas-eles-vocês quando
    a choscarem
    Imperativo
    Afirmativo
    chosca-a |ɔ|
    tu
    chosque-a |ɔ|
    você
    chosquemo-la
    nós
    choscai-a - choscai-na
    vós
    chosquem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a chosques |ɔ|
    tu
    nunca
    a chosque |ɔ|
    você
    nunca
    a chosquemos
    nós
    nunca
    a chosqueis - a chosquedes
    vós
    nunca
    a chosquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a choscar - ao choscá-la
    tu para
    a choscares - ao choscare-la
    ela-ele-você para
    a choscar - ao choscá-la
    nós para
    a choscarmos - ao choscarmo-la
    vós para
    a choscardes - ao choscarde-la
    elas-eles-vocês para
    a choscarem - ao choscarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a choscar - ao choscá-la
    Gerúndio
    choscando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) choscache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) choscávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) choscárai-la
    Condicional :
    (vós) choscaríai-la - (vós) choscá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) choscade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.