VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cibaram - cibárom
Futuro
elas-eles-vocês
cibarão - cibarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
cibaríeis - cibaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
cibásseis - cibássedes
Imperativo
Negativo
nunca
cibeis - cibedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cibache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cibávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cibárais
Condicional :
(vós) cibaríais
Imperativo :
(vós) cibade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
cibou-a - cibou-na
elas-eles-vocês
cibaram-na - cibárom-na
Futuro
eu
cibá-la-ei - cibarei-na
tu
cibá-la-ás - cibará-la
ela-ele-você
cibá-la-á - cibará-a
nós
cibá-la-emos - cibaremo-la
vós
cibá-la-eis - cibarede-la
elas-eles-vocês
cibá-la-ão - cibarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cibávei-la - cibávade-la
elas-eles-vocês
cibavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cibárei-la - cibárade-la
elas-eles-vocês
cibaram-na
Condicional
eu
cibá-la-ia - cibaria-a
tu
cibá-la-ias - cibaria-la
ela-ele-você
cibá-la-ia - cibaria-a
nós
cibá-la-íamos - cibaríamo-la
vós
cibá-la-íeis - cibaríade-la
elas-eles-vocês
cibá-la-iam - cibariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a cibeis - a cibedes
elas-eles-vocês que
a cibem
Pretérito Imperfeito
vós se
a cibásseis - a cibássedes
elas-eles-vocês se
a cibassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cibar
elas-eles-vocês quando
a cibarem
Imperativo
Negativo
nunca
a cibeis - a cibedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cibar - ao cibá-la
tu para
a cibares - ao cibare-la
ela-ele-você para
a cibar - ao cibá-la
nós para
a cibarmos - ao cibarmo-la
vós para
a cibardes - ao cibarde-la
elas-eles-vocês para
a cibarem - ao cibarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cibar - ao cibá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cibache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cibávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cibárai-la
Condicional :
(vós) cibaríai-la - (vós) cibá-la-íais
Imperativo :
(vós) cibade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.