VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
cifaram - cifárom
Futuro
elas-eles-vocês
cifarão - cifarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
cifaríeis - cifaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
cifásseis - cifássedes
Imperativo
Negativo
nunca
cifeis - cifedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cifache
Pretérito Imperfeito :
(vós) cifávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cifárais
Condicional :
(vós) cifaríais
Imperativo :
(vós) cifade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
cifou-a - cifou-na
elas-eles-vocês
cifaram-na - cifárom-na
Futuro
eu
cifá-la-ei - cifarei-na
tu
cifá-la-ás - cifará-la
ela-ele-você
cifá-la-á - cifará-a
nós
cifá-la-emos - cifaremo-la
vós
cifá-la-eis - cifarede-la
elas-eles-vocês
cifá-la-ão - cifarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
cifávei-la - cifávade-la
elas-eles-vocês
cifavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
cifárei-la - cifárade-la
elas-eles-vocês
cifaram-na
Condicional
eu
cifá-la-ia - cifaria-a
tu
cifá-la-ias - cifaria-la
ela-ele-você
cifá-la-ia - cifaria-a
nós
cifá-la-íamos - cifaríamo-la
vós
cifá-la-íeis - cifaríade-la
elas-eles-vocês
cifá-la-iam - cifariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a cifeis - a cifedes
elas-eles-vocês que
a cifem
Pretérito Imperfeito
vós se
a cifásseis - a cifássedes
elas-eles-vocês se
a cifassem
Futuro
ela-ele-você quando
a cifar
elas-eles-vocês quando
a cifarem
Imperativo
Negativo
nunca
a cifeis - a cifedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a cifar - ao cifá-la
tu para
a cifares - ao cifare-la
ela-ele-você para
a cifar - ao cifá-la
nós para
a cifarmos - ao cifarmo-la
vós para
a cifardes - ao cifarde-la
elas-eles-vocês para
a cifarem - ao cifarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a cifar - ao cifá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) cifache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) cifávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) cifárai-la
Condicional :
(vós) cifaríai-la - (vós) cifá-la-íais
Imperativo :
(vós) cifade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.